Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Teruel

Resultados electorales en Báguena

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Báguena (Teruel).

278 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Báguena, con 66 votos (38,60 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP66 38,60 %
  2. PSOE52 30,41 %
  3. VOX20 11,70 %
  4. EXISTE18 10,53 %
  5. SUMAR11 6,43 %
  6. PAR3 1,75 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. F.I.A.0 0,00 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PACMA0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,67 % · 171 votantes de 229 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP6638,60 %
PSOE5230,41 %
VOX2011,70 %
EXISTE1810,53 %
SUMAR116,43 %
PAR31,75 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
F.I.A.00,00 %

Votos válidos: 171 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP54 41,54 %
  2. PSOE38 29,23 %
  3. VOX19 14,62 %
  4. EXISTE9 6,92 %
  5. SUMAR ARAGÓN3 2,31 %
  6. PODEMOS2 1,54 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 0,77 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,77 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs1 0,77 %
  2. PCTE1 0,77 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 54,17 % · 130 votantes de 240 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP5441,54 %
PSOE3829,23 %
VOX1914,62 %
EXISTE96,92 %
SUMAR ARAGÓN32,31 %
PODEMOS21,54 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,77 %
PCTE10,77 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10,77 %
Cs10,77 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 130 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,77 % · 180 votantes de 244 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE6837,78 %
PP5430,00 %
Cs2212,22 %
VOX158,33 %
PODEMOS-IU126,67 %
CPE21,11 %
CEUS10,56 %
IGRE10,56 %
CEX-CREX-PR10,56 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 180 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,37 % · 135 votantes de 285 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.6448,12 %
PSOE4332,33 %
C's75,26 %
IUA75,26 %
PODEMOS43,01 %
EB32,26 %
PRIMAVERA EUROPEA21,50 %
PARTIDO X10,75 %
VOX10,75 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
Puyalón00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 133 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 52,69 % · 176 votantes de 334 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE8850,57 %
PP7844,83 %
PH21,15 %
CHA21,15 %
IU21,15 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 174 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 61,27 % · 231 votantes de 377 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE11349,13 %
PP9541,30 %
PAR156,52 %
CHA41,74 %
PCPE-LI (LI10,43 %
PADE10,43 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
IU-LV00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 230 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PAR · PARTIDO ARAGONES110 68,75 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR41 25,62 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,01 % · 165 votantes de 226 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PAR · PARTIDO ARAGONES11068,75 %5
PP · PARTIDO POPULAR4125,62 %2

Votos válidos: 160 · En blanco: 9 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,61 % · 186 votantes de 246 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR8244,81 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6233,88 %3
PAR · PARTIDO ARAGONES3619,67 %1

Votos válidos: 183 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 71,08 % · 204 votantes de 287 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PAR · PARTIDO ARAGONES6432,16 %2
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5628,14 %2
P.P. · PARTIDO POPULAR4321,61 %2
CHA · CHUNTA ARAGONESISTA3517,59 %1

Votos válidos: 199 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,90 % · 165 votantes de 243 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP4627,88 %
PSOE4627,88 %
VOX3018,18 %
¡TERUEL EXI2716,36 %
PODEMOS-IU116,67 %
Cs21,21 %
AUNACV00,00 %
PACMA00,00 %
PCOE00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
UDT00,00 %

Votos válidos: 165 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,31 % · 174 votantes de 244 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE6336,63 %
PP4325,00 %
VOX3017,44 %
Cs2413,95 %
PODEMOS-IU-105,81 %
PACMA10,58 %
PYLN10,58 %
EB00,00 %
+MAS+00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
UDT00,00 %

Votos válidos: 172 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,00 % · 191 votantes de 269 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR10052,63 %
PSOE5227,37 %
PODEMOS-IU-2211,58 %
C's136,84 %
EB10,53 %
FE de las J10,53 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,53 %
INDEPENDIEN00,00 %
MAS00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
UDT00,00 %

Votos válidos: 190 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,18 % · 193 votantes de 279 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR9248,17 %
PSOE5830,37 %
PODEMOS199,95 %
C's147,33 %
IU-CHA-UPeC31,57 %
PCPE10,52 %
UPYD10,52 %
RECORTES CE10,52 %
PACMA00,00 %
EB00,00 %

Votos válidos: 191 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,31 % · 222 votantes de 307 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR12154,75 %
P.S.O.E.7935,75 %
CHA-IU94,07 %
UPyD52,26 %
Eb10,45 %
U.C.E.10,45 %
PACMA00,00 %
PIRATA00,00 %
PUM+J00,00 %
SXT00,00 %

Votos válidos: 221 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 71,76 % · 249 votantes de 347 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE12550,40 %
PP9437,90 %
PAR228,87 %
CHA31,21 %
PCPE10,40 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
IU00,00 %
L.V.00,00 %
PACMA00,00 %
PCTR00,00 %
pCUA00,00 %
PFyV00,00 %
PSD-FIA00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 248 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Báguena en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Teruel · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.