Elecciones generales · Congreso · Teruel
Resultados electorales en Beceite
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Beceite (Teruel).
572 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 44037.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Beceite, con 142 votos (42,64 %).
Participación: 72,87 % · 333 votantes de 457 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 142 | 42,64 % |
| PSOE | 95 | 28,53 % |
| EXISTE | 41 | 12,31 % |
| VOX | 35 | 10,51 % |
| SUMAR | 18 | 5,41 % |
| PUM+J | 1 | 0,30 % |
| PACMA | 1 | 0,30 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
| PAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 333 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 64,43 % · 288 votantes de 447 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 98 | 34,03 % |
| PSOE | 71 | 24,65 % |
| ¡TERUEL EXI | 50 | 17,36 % |
| PODEMOS-IU | 28 | 9,72 % |
| VOX | 24 | 8,33 % |
| Cs | 11 | 3,82 % |
| PACMA | 2 | 0,69 % |
| PYLN | 2 | 0,69 % |
| PCPE | 1 | 0,35 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 288 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,39 % · 334 votantes de 449 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 116 | 35,05 % |
| PSOE | 88 | 26,59 % |
| PODEMOS-IU- | 66 | 19,94 % |
| Cs | 34 | 10,27 % |
| VOX | 22 | 6,65 % |
| PACMA | 3 | 0,91 % |
| EB | 1 | 0,30 % |
| +MAS+ | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 331 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,98 % · 317 votantes de 453 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 144 | 45,71 % |
| PODEMOS-IU- | 76 | 24,13 % |
| PSOE | 58 | 18,41 % |
| C's | 30 | 9,52 % |
| FE de las J | 4 | 1,27 % |
| PACMA | 1 | 0,32 % |
| PCPE | 1 | 0,32 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,32 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 315 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 71,96 % · 326 votantes de 453 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 132 | 41,12 % |
| PODEMOS | 77 | 23,99 % |
| PSOE | 57 | 17,76 % |
| C's | 39 | 12,15 % |
| IU-CHA-UPeC | 6 | 1,87 % |
| UPYD | 2 | 0,62 % |
| EB | 2 | 0,62 % |
| PACMA | 1 | 0,31 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 321 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,26 % · 349 votantes de 483 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 198 | 57,56 % |
| P.S.O.E. | 96 | 27,91 % |
| CHA-IU | 24 | 6,98 % |
| UPyD | 9 | 2,62 % |
| PACMA | 3 | 0,87 % |
| PUM+J | 2 | 0,58 % |
| Eb | 1 | 0,29 % |
| PIRATA | 1 | 0,29 % |
| SXT | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 344 · En blanco: 10 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 70,37 % · 361 votantes de 513 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 161 | 44,85 % |
| PSOE | 154 | 42,90 % |
| PAR | 34 | 9,47 % |
| IU | 6 | 1,67 % |
| CHA | 2 | 0,56 % |
| UPyD | 2 | 0,56 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| L.V. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 359 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Beceite en JSON · Leer en Markdown