Elecciones generales · Congreso · Teruel
Resultados electorales en Calaceite
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Calaceite (Teruel).
961 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 44049.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Calaceite, con 217 votos (37,03 %).
Participación: 76,99 % · 589 votantes de 765 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 217 | 37,03 % |
| PSOE | 202 | 34,47 % |
| EXISTE | 71 | 12,12 % |
| VOX | 54 | 9,22 % |
| SUMAR | 36 | 6,14 % |
| PACMA | 2 | 0,34 % |
| PAR | 1 | 0,17 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 586 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,75 % · 539 votantes de 784 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 182 | 34,21 % |
| PP | 180 | 33,83 % |
| PODEMOS-IU | 61 | 11,47 % |
| VOX | 43 | 8,08 % |
| Cs | 30 | 5,64 % |
| ¡TERUEL EXI | 29 | 5,45 % |
| PACMA | 2 | 0,38 % |
| PCOE | 2 | 0,38 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 532 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,37 % · 592 votantes de 796 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 209 | 36,16 % |
| PP | 163 | 28,20 % |
| Cs | 88 | 15,22 % |
| PODEMOS-IU- | 68 | 11,76 % |
| VOX | 37 | 6,40 % |
| PACMA | 4 | 0,69 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| +MAS+ | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 578 · En blanco: 9 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,56 % · 616 votantes de 849 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 264 | 43,71 % |
| PSOE | 163 | 26,99 % |
| PODEMOS-IU- | 93 | 15,40 % |
| C's | 69 | 11,42 % |
| PACMA | 4 | 0,66 % |
| FE de las J | 1 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,17 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 604 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 73,41 % · 624 votantes de 850 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 238 | 38,83 % |
| PSOE | 171 | 27,90 % |
| C's | 87 | 14,19 % |
| PODEMOS | 76 | 12,40 % |
| IU-CHA-UPeC | 28 | 4,57 % |
| PACMA | 2 | 0,33 % |
| EB | 2 | 0,33 % |
| UPYD | 1 | 0,16 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 613 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 73,59 % · 652 votantes de 886 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 318 | 50,72 % |
| P.S.O.E. | 252 | 40,19 % |
| CHA-IU | 31 | 4,94 % |
| UPyD | 12 | 1,91 % |
| Eb | 5 | 0,80 % |
| PUM+J | 2 | 0,32 % |
| PACMA | 1 | 0,16 % |
| PIRATA | 0 | 0,00 % |
| SXT | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 627 · En blanco: 6 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 80,22 % · 738 votantes de 920 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 357 | 48,77 % |
| PP | 274 | 37,43 % |
| PAR | 68 | 9,29 % |
| IU | 15 | 2,05 % |
| CHA | 7 | 0,96 % |
| C's | 2 | 0,27 % |
| L.V. | 2 | 0,27 % |
| FE-JONS | 1 | 0,14 % |
| pCUA | 1 | 0,14 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 732 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Calaceite en JSON · Leer en Markdown