Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Teruel

Resultados electorales en Caminreal

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Caminreal (Teruel).

606 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Caminreal, con 160 votos (48,34 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP160 48,34 %
  2. PSOE79 23,87 %
  3. VOX49 14,80 %
  4. EXISTE32 9,67 %
  5. SUMAR7 2,11 %
  6. F.I.A.2 0,60 %
  7. PAR2 0,60 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PACMA0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 81,53 % · 331 votantes de 406 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP16048,34 %
PSOE7923,87 %
VOX4914,80 %
EXISTE329,67 %
SUMAR72,11 %
F.I.A.20,60 %
PAR20,60 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 331 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP120 49,18 %
  2. PSOE57 23,36 %
  3. VOX30 12,30 %
  4. EXISTE19 7,79 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11 4,51 %
  6. SUMAR ARAGÓN2 0,82 %
  7. Cs1 0,41 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,41 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. F1 0,41 %
  2. PODEMOS1 0,41 %
  3. RECORTES CERO1 0,41 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 59,37 % · 244 votantes de 411 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP12049,18 %
PSOE5723,36 %
VOX3012,30 %
EXISTE197,79 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"114,51 %
SUMAR ARAGÓN20,82 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,41 %
PODEMOS10,41 %
F10,41 %
Cs10,41 %
RECORTES CERO10,41 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 244 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,05 % · 352 votantes de 469 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP14340,86 %
PSOE9727,71 %
Cs4713,43 %
VOX3610,29 %
PODEMOS-IU144,00 %
PUM+J41,14 %
CPE41,14 %
PACMA30,86 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,29 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 350 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 38,86 % · 211 votantes de 543 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.11356,22 %
PSOE4622,89 %
IUA115,47 %
PODEMOS94,48 %
UPyD73,48 %
PRIMAVERA EUROPEA41,99 %
PACMA10,50 %
PT10,50 %
FE de las JONS10,50 %
EB10,50 %
LEM10,50 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
Puyalón00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 201 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 52,62 % · 321 votantes de 610 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP18057,14 %
PSOE11636,83 %
UPyD51,59 %
IU41,27 %
CHA30,95 %
PCPE10,32 %
PUM+J10,32 %
LV-GVE10,32 %
FN10,32 %
PH10,32 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 315 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 55,59 % · 368 votantes de 662 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP19052,05 %
PSOE14439,45 %
PAR143,84 %
CHA51,37 %
IU-LV30,82 %
P.CANNABIS30,82 %
C.D.S.10,27 %
FE10,27 %
PFYV10,27 %
FA10,27 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 365 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL137 40,06 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR119 34,80 %
  3. PAR · PARTIDO ARAGONES74 21,64 %
  4. EXISTE · TERUEL EXISTE-COALICIÓN EXISTE5 1,46 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 82,42 % · 347 votantes de 421 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL13740,06 %3
PP · PARTIDO POPULAR11934,80 %3
PAR · PARTIDO ARAGONES7421,64 %1
EXISTE · TERUEL EXISTE-COALICIÓN EXISTE51,46 %0

Votos válidos: 342 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,45 % · 364 votantes de 470 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR16746,65 %3
PAR · PARTIDO ARAGONES9626,82 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL8724,30 %2

Votos válidos: 358 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 72,08 % · 382 votantes de 530 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR14238,59 %3
PAR · PARTIDO ARAGONES12634,24 %2
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL8924,18 %2

Votos válidos: 368 · En blanco: 11 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,32 % · 327 votantes de 446 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP9629,54 %
VOX7422,77 %
PSOE7121,85 %
¡TERUEL EXI6018,46 %
Cs164,92 %
PODEMOS-IU72,15 %
AUNACV00,00 %
PACMA00,00 %
PCOE00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
UDT00,00 %

Votos válidos: 325 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,02 % · 352 votantes de 457 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP11634,02 %
PSOE9327,27 %
VOX7421,70 %
Cs339,68 %
PODEMOS-IU-185,28 %
PACMA20,59 %
RECORTES CE10,29 %
EB00,00 %
+MAS+00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
UDT00,00 %

Votos válidos: 341 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,86 % · 345 votantes de 501 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR20158,77 %
PSOE6920,18 %
PODEMOS-IU-3510,23 %
C's329,36 %
PACMA30,88 %
EB00,00 %
FE de las J00,00 %
INDEPENDIEN00,00 %
MAS00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UDT00,00 %

Votos válidos: 342 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 67,84 % · 348 votantes de 513 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR18453,96 %
PSOE7923,17 %
C's3510,26 %
PODEMOS216,16 %
IU-CHA-UPeC113,23 %
UPYD41,17 %
PACMA10,29 %
EB10,29 %
RECORTES CE10,29 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 341 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,56 % · 436 votantes de 577 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR26861,75 %
P.S.O.E.12027,65 %
CHA-IU255,76 %
UPyD122,76 %
Eb10,23 %
PIRATA10,23 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
SXT00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 434 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,18 % · 486 votantes de 638 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP23147,83 %
PSOE19840,99 %
PAR367,45 %
IU71,45 %
CHA40,83 %
AuN10,21 %
C's10,21 %
DN10,21 %
L.V.10,21 %
PACMA10,21 %
AES00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
PCTR00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PSD-FIA00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 483 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Caminreal en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Teruel · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.