Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Teruel

Resultados electorales en Cedrillas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cedrillas (Teruel).

652 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Cedrillas, con 148 votos (43,79 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP148 43,79 %
  2. PSOE83 24,56 %
  3. VOX59 17,46 %
  4. EXISTE38 11,24 %
  5. SUMAR5 1,48 %
  6. PAR2 0,59 %
  7. FO1 0,30 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. F.I.A.0 0,00 %
  2. PACMA0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 79,12 % · 341 votantes de 431 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP14843,79 %
PSOE8324,56 %
VOX5917,46 %
EXISTE3811,24 %
SUMAR51,48 %
PAR20,59 %
FO10,30 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
F.I.A.00,00 %

Votos válidos: 338 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP120 48,58 %
  2. PSOE59 23,89 %
  3. VOX26 10,53 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"16 6,48 %
  5. EXISTE14 5,67 %
  6. SUMAR ARAGÓN4 1,62 %
  7. Cs1 0,40 %
  8. FE de las JONS1 0,40 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PCPE/PCPC1 0,40 %
  2. RECORTES CERO1 0,40 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PODEMOS0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 56,52 % · 247 votantes de 437 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP12048,58 %
PSOE5923,89 %
VOX2610,53 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"166,48 %
EXISTE145,67 %
SUMAR ARAGÓN41,62 %
PCPE/PCPC10,40 %
Cs10,40 %
FE de las JONS10,40 %
RECORTES CERO10,40 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 247 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,69 % · 330 votantes de 454 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE12136,78 %
PP11133,74 %
Cs4814,59 %
VOX216,38 %
PODEMOS-IU144,26 %
IZQP20,61 %
PACMA10,30 %
JUNTS10,30 %
CPE10,30 %
pirates.cat/ep10,30 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 329 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,02 % · 213 votantes de 453 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.9244,88 %
PSOE5727,80 %
IUA125,85 %
UPyD73,41 %
PODEMOS73,41 %
EB52,44 %
VOX52,44 %
RRUE20,98 %
PRIMAVERA EUROPEA20,98 %
PH10,49 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,49 %
MOVIMIENTO RED10,49 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,49 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
Puyalón00,00 %
PIRATAS00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 205 · En blanco: 12 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 58,35 % · 255 votantes de 437 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP14556,86 %
PSOE8533,33 %
CHA31,18 %
IU31,18 %
UPyD20,78 %
LV-GVE20,78 %
CDS10,39 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 255 · En blanco: 14 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 60,72 % · 269 votantes de 443 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP15256,51 %
PSOE10840,15 %
PAR41,49 %
IU-LV31,12 %
N.I.V.10,37 %
CHA00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 269 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR169 50,75 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL161 48,35 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 77,60 % · 343 votantes de 442 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR16950,75 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL16148,35 %3

Votos válidos: 333 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,95 % · 344 votantes de 459 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL22066,67 %5
PP · PARTIDO POPULAR9227,88 %2

Votos válidos: 330 · En blanco: 18 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 80,57 % · 365 votantes de 453 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL22362,12 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR12534,82 %2

Votos válidos: 359 · En blanco: 11 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,36 % · 314 votantes de 440 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP10333,44 %
PSOE7022,73 %
¡TERUEL EXI6220,13 %
VOX5016,23 %
Cs154,87 %
PODEMOS-IU51,62 %
PACMA10,32 %
AUNACV00,00 %
PCOE00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
UDT00,00 %

Votos válidos: 308 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,50 % · 353 votantes de 444 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP11232,37 %
PSOE10831,21 %
VOX5215,03 %
Cs5014,45 %
PODEMOS-IU-185,20 %
PACMA20,58 %
EB10,29 %
+MAS+00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CE00,00 %
UDT00,00 %

Votos válidos: 346 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,62 % · 333 votantes de 429 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR16350,00 %
PSOE10030,67 %
C's4212,88 %
PODEMOS-IU-164,91 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,31 %
EB00,00 %
FE de las J00,00 %
INDEPENDIEN00,00 %
MAS00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
UDT00,00 %

Votos válidos: 326 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 78,60 % · 338 votantes de 430 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR14142,86 %
PSOE9729,48 %
C's4814,59 %
PODEMOS278,21 %
IU-CHA-UPeC51,52 %
EB30,91 %
UPYD20,61 %
PCPE10,30 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 329 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,08 % · 344 votantes de 435 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR18053,41 %
P.S.O.E.13138,87 %
UPyD102,97 %
CHA-IU92,67 %
Eb10,30 %
PIRATA10,30 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
SXT00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 337 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 85,09 % · 371 votantes de 436 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP18349,59 %
PSOE15140,92 %
PAR256,78 %
CHA41,08 %
IU20,54 %
UPyD10,27 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
L.V.00,00 %
PACMA00,00 %
PCTR00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PSD-FIA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 369 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cedrillas en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Teruel · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.