Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Teruel

Resultados electorales en Cuevas Labradas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cuevas Labradas (Teruel).

126 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Cuevas Labradas, con 47 votos (42,73 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP47 42,73 %
  2. PSOE23 20,91 %
  3. EXISTE20 18,18 %
  4. VOX15 13,64 %
  5. SUMAR3 2,73 %
  6. PAR2 1,82 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. F.I.A.0 0,00 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PACMA0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 91,06 % · 112 votantes de 123 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP4742,73 %
PSOE2320,91 %
EXISTE2018,18 %
VOX1513,64 %
SUMAR32,73 %
PAR21,82 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
F.I.A.00,00 %

Votos válidos: 110 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP45 50,56 %
  2. PSOE16 17,98 %
  3. EXISTE9 10,11 %
  4. VOX8 8,99 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 3,37 %
  6. Cs2 2,25 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO1 1,12 %
  8. FO1 1,12 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. IE1 1,12 %
  2. PODEMOS1 1,12 %
  3. VOLT1 1,12 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. SUMAR ARAGÓN0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,77 % · 90 votantes de 122 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP4550,56 %
PSOE1617,98 %
EXISTE910,11 %
VOX88,99 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"33,37 %
Cs22,25 %
FO11,12 %
IE11,12 %
ESCAÑOS EN BLANCO11,12 %
PODEMOS11,12 %
VOLT11,12 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR ARAGÓN00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 89 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 89,43 % · 110 votantes de 123 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP5348,18 %
PSOE2825,45 %
Cs1614,55 %
VOX65,45 %
PODEMOS-IU54,55 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,91 %
CPE10,91 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 110 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 67,83 % · 78 votantes de 115 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.4761,04 %
PSOE810,39 %
UPyD56,49 %
IUA56,49 %
F.A.C.33,90 %
PODEMOS22,60 %
PARTIDO X11,30 %
Puyalón11,30 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 77 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 70,54 % · 91 votantes de 129 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP5965,56 %
PSOE2628,89 %
UPyD11,11 %
UCE11,11 %
CHA11,11 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %

Votos válidos: 90 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 68,24 % · 101 votantes de 148 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP6464,00 %
PSOE2929,00 %
PAR44,00 %
CHA11,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
IU-LV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 100 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PAR · PARTIDO ARAGONES50 46,73 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR40 37,38 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL27 25,23 %
  4. CHA · CHUNTA ARAGONESISTA20 18,69 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 91,87 % · 113 votantes de 123 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PAR · PARTIDO ARAGONES5046,73 %2
PP · PARTIDO POPULAR4037,38 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2725,23 %0
CHA · CHUNTA ARAGONESISTA2018,69 %0

Votos válidos: 107 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 90,24 % · 111 votantes de 123 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6155,96 %2
PP · PARTIDO POPULAR5449,54 %3
PAR · PARTIDO ARAGONES3935,78 %0

Votos válidos: 109 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 89,38 % · 101 votantes de 113 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR6464,65 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5454,55 %1
PAR · PARTIDO ARAGONES1717,17 %1

Votos válidos: 99 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 81,10 % · 103 votantes de 127 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP4341,75 %
PSOE2019,42 %
¡TERUEL EXI1817,48 %
VOX109,71 %
Cs65,83 %
PODEMOS-IU54,85 %
PCPE10,97 %
AUNACV00,00 %
PACMA00,00 %
PCOE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
UDT00,00 %

Votos válidos: 103 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 91,06 % · 112 votantes de 123 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP4035,71 %
Cs2118,75 %
PSOE2017,86 %
VOX1816,07 %
PODEMOS-IU-98,04 %
PACMA21,79 %
PUM+J10,89 %
PYLN10,89 %
EB00,00 %
+MAS+00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CE00,00 %
UDT00,00 %

Votos válidos: 112 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 83,19 % · 94 votantes de 113 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR6265,96 %
PSOE1414,89 %
C's1010,64 %
PODEMOS-IU-55,32 %
MAS11,06 %
PACMA11,06 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE11,06 %
EB00,00 %
FE de las J00,00 %
INDEPENDIEN00,00 %
PCPE00,00 %
UDT00,00 %

Votos válidos: 94 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 90,27 % · 102 votantes de 113 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR5050,00 %
PSOE1919,00 %
C's1919,00 %
PODEMOS88,00 %
PCPE11,00 %
IU-CHA-UPeC11,00 %
UPYD11,00 %
PACMA00,00 %
EB00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 100 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 90,52 % · 105 votantes de 116 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR7168,93 %
P.S.O.E.2423,30 %
UPyD21,94 %
CHA-IU10,97 %
Eb10,97 %
PACMA00,00 %
PIRATA00,00 %
PUM+J00,00 %
SXT00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 103 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 86,57 % · 116 votantes de 134 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP6960,53 %
PSOE3429,82 %
PAR87,02 %
PSD-FIA21,75 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CHA00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
IU00,00 %
L.V.00,00 %
PACMA00,00 %
PCTR00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 114 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cuevas Labradas en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Teruel · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.