Generales, municipales y europeas · Teruel
Resultados electorales en Gea de Albarracín
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Gea de Albarracín (Teruel).
459 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Gea de Albarracín, con 115 votos (38,46 %).
Ver las 5 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 76,20 % · 301 votantes de 395 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 115 | 38,46 % |
| PP | 80 | 26,76 % |
| VOX | 55 | 18,39 % |
| EXISTE | 26 | 8,70 % |
| SUMAR | 17 | 5,69 % |
| PACMA | 2 | 0,67 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,67 % |
| FO | 1 | 0,33 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
| PAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 299 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 58,99 % · 233 votantes de 395 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 85 | 36,64 % |
| PP | 73 | 31,47 % |
| VOX | 29 | 12,50 % |
| EXISTE | 20 | 8,62 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 8 | 3,45 % |
| SUMAR ARAGÓN | 6 | 2,59 % |
| FO | 3 | 1,29 % |
| PODEMOS | 3 | 1,29 % |
| PACMA | 2 | 0,86 % |
| Cs | 1 | 0,43 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 232 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 80,00 % · 260 votantes de 325 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 134 | 51,74 % |
| PP | 52 | 20,08 % |
| Cs | 35 | 13,51 % |
| VOX | 20 | 7,72 % |
| PODEMOS-IU | 9 | 3,47 % |
| PACMA | 2 | 0,77 % |
| VOLT | 1 | 0,39 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 1 | 0,39 % |
| CPE | 1 | 0,39 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 259 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 56,16 % · 196 votantes de 349 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 68 | 37,78 % |
| P.P. | 52 | 28,89 % |
| UPyD | 19 | 10,56 % |
| IUA | 17 | 9,44 % |
| PODEMOS | 9 | 5,00 % |
| VOX | 4 | 2,22 % |
| FE de las JONS | 2 | 1,11 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 1,11 % |
| PACMA | 1 | 0,56 % |
| CEU | 1 | 0,56 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,56 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| Puyalón | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| BAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 180 · En blanco: 4 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 70,19 % · 259 votantes de 369 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 135 | 52,12 % |
| PP | 101 | 39,00 % |
| IU | 7 | 2,70 % |
| CHA | 4 | 1,54 % |
| UPyD | 3 | 1,16 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,77 % |
| AES | 2 | 0,77 % |
| PCPE | 1 | 0,39 % |
| PACMA | 1 | 0,39 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 259 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 66,75 % · 257 votantes de 385 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 125 | 48,64 % |
| PP | 113 | 43,97 % |
| CHA | 6 | 2,33 % |
| IU-LV | 6 | 2,33 % |
| PAR | 3 | 1,17 % |
| FA | 1 | 0,39 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,39 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 257 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 78,14 % · 311 votantes de 398 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 196 | 63,84 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 103 | 33,55 % | 2 |
Votos válidos: 307 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 81,90 % · 267 votantes de 326 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 140 | 53,23 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 117 | 44,49 % | 3 |
Votos válidos: 263 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 81,95 % · 286 votantes de 349 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 147 | 54,85 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 66 | 24,63 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 43 | 16,04 % | 1 |
Votos válidos: 268 · En blanco: 12 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 78,90 % · 258 votantes de 327 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 97 | 37,60 % |
| ¡TERUEL EXI | 54 | 20,93 % |
| VOX | 50 | 19,38 % |
| PP | 42 | 16,28 % |
| Cs | 9 | 3,49 % |
| PODEMOS-IU | 6 | 2,33 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 258 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 82,45 % · 263 votantes de 319 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 112 | 43,75 % |
| VOX | 44 | 17,19 % |
| PP | 41 | 16,02 % |
| Cs | 36 | 14,06 % |
| PODEMOS-IU- | 16 | 6,25 % |
| EB | 1 | 0,39 % |
| +MAS+ | 1 | 0,39 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 256 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 79,71 % · 271 votantes de 340 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 96 | 35,82 % |
| PSOE | 94 | 35,07 % |
| PODEMOS-IU- | 38 | 14,18 % |
| C's | 32 | 11,94 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,75 % |
| FE de las J | 1 | 0,37 % |
| PACMA | 1 | 0,37 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 268 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 80,12 % · 278 votantes de 347 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 101 | 36,86 % |
| PP-PAR | 91 | 33,21 % |
| C's | 38 | 13,87 % |
| PODEMOS | 26 | 9,49 % |
| IU-CHA-UPeC | 12 | 4,38 % |
| UPYD | 3 | 1,09 % |
| EB | 1 | 0,36 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 274 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 77,87 % · 278 votantes de 357 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 128 | 46,55 % |
| PP-PAR | 115 | 41,82 % |
| CHA-IU | 22 | 8,00 % |
| UPyD | 7 | 2,55 % |
| PACMA | 2 | 0,73 % |
| PUM+J | 1 | 0,36 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PIRATA | 0 | 0,00 % |
| SXT | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 275 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 82,98 % · 317 votantes de 382 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 167 | 52,85 % |
| PP | 114 | 36,08 % |
| PAR | 13 | 4,11 % |
| IU | 12 | 3,80 % |
| CHA | 3 | 0,95 % |
| C's | 1 | 0,32 % |
| PACMA | 1 | 0,32 % |
| PFyV | 1 | 0,32 % |
| UPyD | 1 | 0,32 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| L.V. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 316 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Gea de Albarracín en JSON · Leer en Markdown