Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Teruel

Resultados electorales en Híjar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Híjar (Teruel).

1.766 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Híjar, con 338 votos (35,50 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE338 35,50 %
  2. PP327 34,35 %
  3. VOX141 14,81 %
  4. EXISTE89 9,35 %
  5. SUMAR45 4,73 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,21 %
  7. PACMA2 0,21 %
  8. PAR2 0,21 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. FO1 0,11 %
  2. PUM+J1 0,11 %
  3. F.I.A.0 0,00 %
  4. PCTE0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,92 % · 963 votantes de 1.252 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE33835,50 %
PP32734,35 %
VOX14114,81 %
EXISTE899,35 %
SUMAR454,73 %
PACMA20,21 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,21 %
PAR20,21 %
FO10,11 %
PUM+J10,11 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
F.I.A.00,00 %

Votos válidos: 952 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP248 40,72 %
  2. PSOE204 33,50 %
  3. VOX66 10,84 %
  4. EXISTE34 5,58 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"23 3,78 %
  6. SUMAR ARAGÓN13 2,13 %
  7. PODEMOS4 0,66 %
  8. SAE4 0,66 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs3 0,49 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 0,33 %
  3. FO2 0,33 %
  4. IZQESP2 0,33 %
  5. PACMA2 0,33 %
  6. RECORTES CERO1 0,16 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,32 % · 612 votantes de 1.241 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP24840,72 %
PSOE20433,50 %
VOX6610,84 %
EXISTE345,58 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"233,78 %
SUMAR ARAGÓN132,13 %
PODEMOS40,66 %
SAE40,66 %
Cs30,49 %
IZQESP20,33 %
FO20,33 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20,33 %
PACMA20,33 %
RECORTES CERO10,16 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 609 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,92 % · 955 votantes de 1.292 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE33535,56 %
PP30632,48 %
Cs13113,91 %
PODEMOS-IU636,69 %
VOX505,31 %
CPE90,96 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON40,42 %
PCPE-PCPC-P40,42 %
PACMA30,32 %
CV-EC30,32 %
PACT20,21 %
IZQP20,21 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,21 %
CONTIGO10,11 %
ADÑ10,11 %
MIEL10,11 %
JUNTS10,11 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 942 · En blanco: 24 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 43,07 % · 600 votantes de 1.393 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.22338,32 %
PSOE16127,66 %
IUA539,11 %
UPyD417,04 %
PODEMOS294,98 %
VOX111,89 %
C's101,72 %
PARTIDO X61,03 %
MOVIMIENTO RED61,03 %
PACMA30,52 %
BAR30,52 %
FE de las JONS20,34 %
RECORTES CERO20,34 %
EPDD20,34 %
F.A.C.10,17 %
PT10,17 %
I.Fem10,17 %
EB10,17 %
ImpulsoSocial10,17 %
PRIMAVERA EUROPEA10,17 %
PIRATAS10,17 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
Puyalón00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 582 · En blanco: 23 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 45,96 % · 682 votantes de 1.484 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP31546,60 %
PSOE31546,60 %
IU71,04 %
UPyD60,89 %
LV-GVE60,89 %
CHA60,89 %
PFyV20,30 %
iF10,15 %
CEU10,15 %
FE de las JONS10,15 %
IZAN-RG10,15 %
AES10,15 %
FA10,15 %
LIBERTAS10,15 %
PACMA10,15 %
PH10,15 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 676 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 48,56 % · 758 votantes de 1.561 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE34145,47 %
PP34145,47 %
CHA324,27 %
PAR202,67 %
IU-LV81,07 %
PFYV40,53 %
PASOC10,13 %
P.CANNABIS10,13 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 750 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR511 54,89 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL204 21,91 %
  3. GH · GANAR HIJAR (GANAR)202 21,70 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,49 % · 955 votantes de 1.265 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR51154,89 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL20421,91 %2
GH · GANAR HIJAR (GANAR)20221,70 %2

Votos válidos: 931 · En blanco: 14 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,85 % · 996 votantes de 1.296 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR51852,64 %6
GH · GANAR HIJAR (GANAR)30731,20 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL868,74 %0
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA646,50 %0

Votos válidos: 984 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 73,75 % · 1.014 votantes de 1.375 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR47848,14 %5
G:IU-LV · GANAR HIJAR27727,90 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL14114,20 %1
PAR · PARTIDO ARAGONES676,75 %0
YA191,91 %0

Votos válidos: 993 · En blanco: 11 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,53 % · 939 votantes de 1.277 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE31433,62 %
PP24125,80 %
VOX15316,38 %
¡TERUEL EXI11512,31 %
PODEMOS-IU555,89 %
Cs475,03 %
PACMA30,32 %
PCOE10,11 %
AUNACV00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
UDT00,00 %

Votos válidos: 934 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,49 % · 995 votantes de 1.284 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE34735,26 %
PP26126,52 %
Cs15816,06 %
VOX10210,37 %
PODEMOS-IU-909,15 %
EB20,20 %
PACMA20,20 %
PYLN20,20 %
RECORTES CE20,20 %
PCPE10,10 %
PUM+J10,10 %
UDT10,10 %
+MAS+00,00 %

Votos válidos: 984 · En blanco: 15 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 69,39 % · 925 votantes de 1.333 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR38341,95 %
PSOE22424,53 %
PODEMOS-IU-15917,42 %
C's13314,57 %
PACMA30,33 %
EB20,22 %
PCPE10,11 %
FE de las J00,00 %
INDEPENDIEN00,00 %
MAS00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UDT00,00 %

Votos válidos: 913 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 70,02 % · 1.009 votantes de 1.441 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR50651,11 %
P.S.O.E.36837,17 %
CHA-IU555,56 %
UPyD262,63 %
Eb50,51 %
PACMA40,40 %
PUM+J20,20 %
SXT20,20 %
PIRATA10,10 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 990 · En blanco: 21 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,05 % · 1.143 votantes de 1.523 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE56249,52 %
PP45740,26 %
PAR706,17 %
CHA181,59 %
IU110,97 %
L.V.50,44 %
pCUA10,09 %
PFyV10,09 %
UPyD10,09 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
PACMA00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PSD-FIA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.135 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Híjar en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Teruel · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.