Generales, municipales y europeas · Teruel
Resultados electorales en Iglesuela del Cid, La
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Iglesuela del Cid, La (Teruel).
357 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Iglesuela del Cid, La, con 95 votos (42,22 %).
Ver las 5 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 78,04 % · 231 votantes de 296 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 95 | 42,22 % |
| PP | 75 | 33,33 % |
| SUMAR | 20 | 8,89 % |
| VOX | 17 | 7,56 % |
| EXISTE | 10 | 4,44 % |
| PUM+J | 2 | 0,89 % |
| PAR | 2 | 0,89 % |
| FO | 1 | 0,44 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 225 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 52,01 % · 155 votantes de 298 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 68 | 44,74 % |
| PP | 53 | 34,87 % |
| VOX | 10 | 6,58 % |
| SUMAR ARAGÓN | 8 | 5,26 % |
| EXISTE | 7 | 4,61 % |
| PODEMOS | 2 | 1,32 % |
| FO | 1 | 0,66 % |
| PCTE | 1 | 0,66 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 0,66 % |
| Cs | 1 | 0,66 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 152 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 70,06 % · 220 votantes de 314 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 101 | 46,54 % |
| PP | 47 | 21,66 % |
| Cs | 27 | 12,44 % |
| PODEMOS-IU | 21 | 9,68 % |
| VOX | 10 | 4,61 % |
| CPE | 4 | 1,84 % |
| CEUS | 1 | 0,46 % |
| CXE | 1 | 0,46 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,46 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 217 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 46,22 % · 159 votantes de 344 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 72 | 48,32 % |
| PSOE | 24 | 16,11 % |
| PODEMOS | 14 | 9,40 % |
| IUA | 10 | 6,71 % |
| EB | 6 | 4,03 % |
| UPyD | 4 | 2,68 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 2,68 % |
| F.A.C. | 2 | 1,34 % |
| VOX | 2 | 1,34 % |
| C's | 1 | 0,67 % |
| I.Fem | 1 | 0,67 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,67 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,67 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| Puyalón | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| BAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 149 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 54,97 % · 199 votantes de 362 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 110 | 55,56 % |
| PSOE | 75 | 37,88 % |
| CHA | 5 | 2,53 % |
| RC | 1 | 0,51 % |
| LV-GVE | 1 | 0,51 % |
| PACMA | 1 | 0,51 % |
| POSI | 1 | 0,51 % |
| IU | 1 | 0,51 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 198 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 58,23 % · 237 votantes de 407 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 125 | 52,74 % |
| PSOE | 83 | 35,02 % |
| CHA | 14 | 5,91 % |
| PAR | 4 | 1,69 % |
| P.CANNABIS | 4 | 1,69 % |
| IU-LV | 3 | 1,27 % |
| EC | 1 | 0,42 % |
| FA | 1 | 0,42 % |
| PC | 1 | 0,42 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 237 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 75,33 % · 226 votantes de 300 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 151 | 70,56 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 58 | 27,10 % | 2 |
Votos válidos: 214 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 71,66 % · 225 votantes de 314 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 139 | 63,76 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 58 | 26,61 % | 2 |
Votos válidos: 218 · En blanco: 21 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 70,62 % · 238 votantes de 337 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 129 | 58,11 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 57 | 25,68 % | 2 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 24 | 10,81 % | 0 |
Votos válidos: 222 · En blanco: 12 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,70 % · 222 votantes de 314 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 75 | 33,94 % |
| ¡TERUEL EXI | 52 | 23,53 % |
| PP | 51 | 23,08 % |
| VOX | 17 | 7,69 % |
| PODEMOS-IU | 13 | 5,88 % |
| Cs | 12 | 5,43 % |
| PUM+J | 1 | 0,45 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 221 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 71,29 % · 226 votantes de 317 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 91 | 40,99 % |
| PP | 63 | 28,38 % |
| Cs | 32 | 14,41 % |
| PODEMOS-IU- | 20 | 9,01 % |
| VOX | 13 | 5,86 % |
| +MAS+ | 1 | 0,45 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,45 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 222 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,12 % · 234 votantes de 329 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 99 | 43,23 % |
| PSOE | 58 | 25,33 % |
| PODEMOS-IU- | 44 | 19,21 % |
| C's | 20 | 8,73 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,87 % |
| EB | 1 | 0,44 % |
| PACMA | 1 | 0,44 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 229 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 71,56 % · 239 votantes de 334 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 91 | 38,72 % |
| PSOE | 62 | 26,38 % |
| PODEMOS | 40 | 17,02 % |
| C's | 21 | 8,94 % |
| IU-CHA-UPeC | 12 | 5,11 % |
| UPYD | 1 | 0,43 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,43 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 235 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,67 % · 250 votantes de 344 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 146 | 61,86 % |
| P.S.O.E. | 66 | 27,97 % |
| CHA-IU | 17 | 7,20 % |
| Eb | 2 | 0,85 % |
| PIRATA | 2 | 0,85 % |
| PACMA | 1 | 0,42 % |
| UPyD | 1 | 0,42 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SXT | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 236 · En blanco: 1 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 82,74 % · 302 votantes de 365 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 148 | 49,17 % |
| PSOE | 120 | 39,87 % |
| PAR | 16 | 5,32 % |
| CHA | 7 | 2,33 % |
| IU | 3 | 1,00 % |
| FE-JONS | 2 | 0,66 % |
| pCUA | 1 | 0,33 % |
| PCPE | 1 | 0,33 % |
| PUM+J | 1 | 0,33 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| L.V. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 301 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Iglesuela del Cid, La en JSON · Leer en Markdown