Generales, municipales y europeas · Teruel
Resultados electorales en Linares de Mora
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Linares de Mora (Teruel).
242 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Linares de Mora, con 83 votos (57,64 %).
Ver las 5 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 81,36 % · 144 votantes de 177 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 83 | 57,64 % |
| VOX | 25 | 17,36 % |
| PSOE | 15 | 10,42 % |
| EXISTE | 11 | 7,64 % |
| SUMAR | 7 | 4,86 % |
| PAR | 2 | 1,39 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 144 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 64,29 % · 108 votantes de 168 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 66 | 62,26 % |
| PSOE | 15 | 14,15 % |
| VOX | 12 | 11,32 % |
| EXISTE | 10 | 9,43 % |
| Cs | 1 | 0,94 % |
| VOLT | 1 | 0,94 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| SUMAR ARAGÓN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 106 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 84,38 % · 162 votantes de 192 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 78 | 48,45 % |
| PSOE | 40 | 24,84 % |
| Cs | 26 | 16,15 % |
| VOX | 10 | 6,21 % |
| PODEMOS-IU | 4 | 2,48 % |
| PACT | 1 | 0,62 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 161 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 52,97 % · 107 votantes de 202 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 64 | 59,81 % |
| PSOE | 19 | 17,76 % |
| IUA | 8 | 7,48 % |
| PODEMOS | 5 | 4,67 % |
| UPyD | 3 | 2,80 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 1,87 % |
| C's | 1 | 0,93 % |
| EB | 1 | 0,93 % |
| D.N. | 1 | 0,93 % |
| VOX | 1 | 0,93 % |
| PIRATAS | 1 | 0,93 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| Puyalón | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| BAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 107 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 54,62 % · 130 votantes de 238 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 78 | 60,00 % |
| PSOE | 39 | 30,00 % |
| CHA | 3 | 2,31 % |
| UPyD | 2 | 1,54 % |
| IU | 2 | 1,54 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,77 % |
| LV-GVE | 1 | 0,77 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 130 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 62,30 % · 152 votantes de 244 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 80 | 53,33 % |
| PSOE | 42 | 28,00 % |
| PAR | 18 | 12,00 % |
| CHA | 4 | 2,67 % |
| IU-LV | 2 | 1,33 % |
| LV-GV | 1 | 0,67 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,67 % |
| POSI | 1 | 0,67 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 150 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 76,56 % · 147 votantes de 192 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 97 | 70,29 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 34 | 24,64 % | 0 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 10 | 7,25 % | 0 |
Votos válidos: 138 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 84,39 % · 173 votantes de 205 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 112 | 65,50 % | 4 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 50 | 29,24 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 21 | 12,28 % | 0 |
Votos válidos: 171 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 91,23 % · 208 votantes de 228 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 131 | 63,59 % | 5 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 72 | 34,95 % | 2 |
Votos válidos: 206 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 74,33 % · 139 votantes de 187 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 66 | 47,48 % |
| VOX | 30 | 21,58 % |
| PSOE | 20 | 14,39 % |
| ¡TERUEL EXI | 11 | 7,91 % |
| Cs | 8 | 5,76 % |
| PODEMOS-IU | 4 | 2,88 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 139 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,72 % · 148 votantes de 188 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 61 | 41,78 % |
| Cs | 31 | 21,23 % |
| PSOE | 25 | 17,12 % |
| VOX | 20 | 13,70 % |
| PODEMOS-IU- | 8 | 5,48 % |
| PYLN | 1 | 0,68 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| +MAS+ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 146 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 77,20 % · 149 votantes de 193 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 92 | 62,16 % |
| C's | 28 | 18,92 % |
| PSOE | 15 | 10,14 % |
| PODEMOS-IU- | 13 | 8,78 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 148 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 77,56 % · 159 votantes de 205 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 88 | 55,35 % |
| C's | 31 | 19,50 % |
| PSOE | 16 | 10,06 % |
| PODEMOS | 16 | 10,06 % |
| IU-CHA-UPeC | 5 | 3,14 % |
| UPYD | 1 | 0,63 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 159 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 76,74 % · 165 votantes de 215 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 112 | 68,71 % |
| P.S.O.E. | 33 | 20,25 % |
| CHA-IU | 11 | 6,75 % |
| PIRATA | 1 | 0,61 % |
| UPyD | 1 | 0,61 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SXT | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 163 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 75,42 % · 178 votantes de 236 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 93 | 52,25 % |
| PSOE | 40 | 22,47 % |
| PAR | 38 | 21,35 % |
| FE-JONS | 2 | 1,12 % |
| CHA | 1 | 0,56 % |
| F.A. | 1 | 0,56 % |
| L.V. | 1 | 0,56 % |
| PFyV | 1 | 0,56 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 178 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Linares de Mora en JSON · Leer en Markdown