Generales, municipales y europeas · Teruel
Resultados electorales en Mirambel
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mirambel (Teruel).
110 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Mirambel, con 37 votos (50,00 %).
Ver las 5 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 82,42 % · 75 votantes de 91 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 37 | 50,00 % |
| PP | 24 | 32,43 % |
| VOX | 6 | 8,11 % |
| EXISTE | 4 | 5,41 % |
| SUMAR | 2 | 2,70 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
| PAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 74 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 62,64 % · 57 votantes de 91 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 23 | 40,35 % |
| PSOE | 19 | 33,33 % |
| VOX | 5 | 8,77 % |
| SUMAR ARAGÓN | 2 | 3,51 % |
| IZQESP | 1 | 1,75 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 1,75 % |
| PACMA | 1 | 1,75 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 1,75 % |
| EXISTE | 1 | 1,75 % |
| Cs | 1 | 1,75 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 57 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 82,52 % · 85 votantes de 103 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 40 | 47,06 % |
| PP | 18 | 21,18 % |
| Cs | 9 | 10,59 % |
| PODEMOS-IU | 6 | 7,06 % |
| VOX | 4 | 4,71 % |
| PACMA | 3 | 3,53 % |
| CPE | 3 | 3,53 % |
| I.Fem | 1 | 1,18 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 85 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 61,17 % · 63 votantes de 103 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 25 | 41,67 % |
| PSOE | 12 | 20,00 % |
| IUA | 6 | 10,00 % |
| UPyD | 5 | 8,33 % |
| PODEMOS | 4 | 6,67 % |
| P.C.P.E. | 1 | 1,67 % |
| LEM | 1 | 1,67 % |
| PIRATAS | 1 | 1,67 % |
| BAR | 1 | 1,67 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| Puyalón | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 60 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 57,14 % · 68 votantes de 119 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 33 | 48,53 % |
| PP | 23 | 33,82 % |
| PACMA | 5 | 7,35 % |
| LV-GVE | 2 | 2,94 % |
| PUM+J | 1 | 1,47 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CHA | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 68 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 69,17 % · 83 votantes de 120 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 46 | 55,42 % |
| PP | 28 | 33,73 % |
| PAR | 5 | 6,02 % |
| P.CANNABIS | 3 | 3,61 % |
| CHA | 1 | 1,20 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| IU-LV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 83 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 84,62 % · 77 votantes de 91 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 60 | 77,92 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 6 | 7,79 % | 1 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 4 | 5,19 % | 0 |
Votos válidos: 77 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 85,44 % · 88 votantes de 103 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 55 | 62,50 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 18 | 20,45 % | 0 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 18 | 20,45 % | 1 |
Votos válidos: 88 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 85,85 % · 91 votantes de 106 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 55 | 60,44 % | 4 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 17 | 18,68 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 17 | 18,68 % | 0 |
Votos válidos: 91 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 74,75 % · 74 votantes de 99 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 26 | 35,62 % |
| PP | 13 | 17,81 % |
| ¡TERUEL EXI | 12 | 16,44 % |
| VOX | 9 | 12,33 % |
| Cs | 5 | 6,85 % |
| PODEMOS-IU | 3 | 4,11 % |
| PACMA | 1 | 1,37 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 73 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,00 % · 74 votantes de 100 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 32 | 43,84 % |
| PP | 16 | 21,92 % |
| Cs | 14 | 19,18 % |
| PODEMOS-IU- | 5 | 6,85 % |
| VOX | 3 | 4,11 % |
| EB | 1 | 1,37 % |
| +MAS+ | 1 | 1,37 % |
| RECORTES CE | 1 | 1,37 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 73 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,73 % · 78 votantes de 103 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 33 | 42,31 % |
| PSOE | 22 | 28,21 % |
| PODEMOS-IU- | 13 | 16,67 % |
| C's | 7 | 8,97 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 78 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 71,72 % · 71 votantes de 99 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 30 | 42,25 % |
| PSOE | 17 | 23,94 % |
| PODEMOS | 12 | 16,90 % |
| C's | 4 | 5,63 % |
| IU-CHA-UPeC | 3 | 4,23 % |
| PCPE | 1 | 1,41 % |
| EB | 1 | 1,41 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 71 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 74,53 % · 79 votantes de 106 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 38 | 48,72 % |
| P.S.O.E. | 25 | 32,05 % |
| CHA-IU | 10 | 12,82 % |
| Eb | 1 | 1,28 % |
| PIRATA | 1 | 1,28 % |
| UPyD | 1 | 1,28 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SXT | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 78 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 79,82 % · 87 votantes de 109 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 38 | 44,19 % |
| PP | 32 | 37,21 % |
| PAR | 13 | 15,12 % |
| CHA | 1 | 1,16 % |
| IU | 1 | 1,16 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| L.V. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 86 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Mirambel en JSON · Leer en Markdown