Elecciones generales · Congreso · Teruel
Resultados electorales en Monroyo
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Monroyo (Teruel).
324 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 44154.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Monroyo, con 69 votos (41,82 %).
Participación: 73,25 % · 167 votantes de 228 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 69 | 41,82 % |
| PSOE | 29 | 17,58 % |
| VOX | 29 | 17,58 % |
| EXISTE | 22 | 13,33 % |
| SUMAR | 12 | 7,27 % |
| PUM+J | 1 | 0,61 % |
| PCTE | 1 | 0,61 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
| PAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 165 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,33 % · 164 votantes de 240 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 53 | 32,92 % |
| PSOE | 29 | 18,01 % |
| VOX | 24 | 14,91 % |
| Cs | 21 | 13,04 % |
| ¡TERUEL EXI | 17 | 10,56 % |
| PODEMOS-IU | 14 | 8,70 % |
| PCOE | 1 | 0,62 % |
| UDT | 1 | 0,62 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 161 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 80,65 % · 200 votantes de 248 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| Cs | 61 | 31,28 % |
| PP | 45 | 23,08 % |
| PSOE | 39 | 20,00 % |
| PODEMOS-IU- | 25 | 12,82 % |
| VOX | 21 | 10,77 % |
| EB | 2 | 1,03 % |
| +MAS+ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 195 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,00 % · 192 votantes de 256 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 96 | 51,06 % |
| C's | 32 | 17,02 % |
| PODEMOS-IU- | 32 | 17,02 % |
| PSOE | 24 | 12,77 % |
| PACMA | 1 | 0,53 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 188 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 74,33 % · 194 votantes de 261 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 87 | 45,55 % |
| PODEMOS | 34 | 17,80 % |
| C's | 33 | 17,28 % |
| PSOE | 28 | 14,66 % |
| IU-CHA-UPeC | 5 | 2,62 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,52 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 191 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,32 % · 196 votantes de 271 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 128 | 65,64 % |
| P.S.O.E. | 36 | 18,46 % |
| CHA-IU | 15 | 7,69 % |
| UPyD | 4 | 2,05 % |
| Eb | 3 | 1,54 % |
| PACMA | 1 | 0,51 % |
| SXT | 1 | 0,51 % |
| PIRATA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 195 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 75,72 % · 209 votantes de 276 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 102 | 48,80 % |
| PSOE | 58 | 27,75 % |
| PAR | 36 | 17,22 % |
| CHA | 4 | 1,91 % |
| IU | 4 | 1,91 % |
| L.V. | 1 | 0,48 % |
| PCPE | 1 | 0,48 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 209 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Monroyo en JSON · Leer en Markdown