Generales, municipales y europeas · Teruel
Resultados electorales en Nogueruelas
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Nogueruelas (Teruel).
188 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Nogueruelas, con 43 votos (35,83 %).
Ver las 5 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 85,21 % · 121 votantes de 142 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 43 | 35,83 % |
| PSOE | 36 | 30,00 % |
| VOX | 17 | 14,17 % |
| EXISTE | 12 | 10,00 % |
| SUMAR | 5 | 4,17 % |
| PAR | 5 | 4,17 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 120 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 61,90 % · 91 votantes de 147 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 32 | 35,16 % |
| PSOE | 26 | 28,57 % |
| EXISTE | 13 | 14,29 % |
| VOX | 12 | 13,19 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 4 | 4,40 % |
| PODEMOS | 2 | 2,20 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 1,10 % |
| PH | 1 | 1,10 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| SUMAR ARAGÓN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 91 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 79,43 % · 139 votantes de 175 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 51 | 36,96 % |
| PP | 43 | 31,16 % |
| Cs | 25 | 18,12 % |
| PODEMOS-IU | 8 | 5,80 % |
| VOX | 5 | 3,62 % |
| CPE | 2 | 1,45 % |
| ALTER | 1 | 0,72 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 1 | 0,72 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 138 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 59,14 % · 110 votantes de 186 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 45 | 41,67 % |
| PSOE | 34 | 31,48 % |
| PODEMOS | 7 | 6,48 % |
| IUA | 4 | 3,70 % |
| UPyD | 3 | 2,78 % |
| EB | 3 | 2,78 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 2,78 % |
| PACMA | 2 | 1,85 % |
| C's | 2 | 1,85 % |
| M.C.R. | 1 | 0,93 % |
| CEU | 1 | 0,93 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| Puyalón | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| BAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 108 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 58,96 % · 125 votantes de 212 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 55 | 44,72 % |
| PSOE | 50 | 40,65 % |
| IU | 10 | 8,13 % |
| CHA | 4 | 3,25 % |
| II | 1 | 0,81 % |
| AA | 1 | 0,81 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 123 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 65,02 % · 132 votantes de 203 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 50 | 37,88 % |
| PSOE | 45 | 34,09 % |
| PAR | 30 | 22,73 % |
| CHA | 4 | 3,03 % |
| IU-LV | 2 | 1,52 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 132 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 84,00 % · 126 votantes de 150 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 56 | 45,90 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 54 | 44,26 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 50 | 40,98 % | 0 |
Votos válidos: 122 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 82,02 % · 146 votantes de 178 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 82 | 56,16 % | 4 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 34 | 23,29 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 31 | 21,23 % | 0 |
Votos válidos: 146 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 87,03 % · 161 votantes de 185 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 75 | 46,88 % | 2 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 71 | 44,38 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 20 | 12,50 % | 0 |
Votos válidos: 160 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 74,40 % · 125 votantes de 168 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 37 | 29,60 % |
| PP | 33 | 26,40 % |
| ¡TERUEL EXI | 22 | 17,60 % |
| VOX | 19 | 15,20 % |
| Cs | 8 | 6,40 % |
| PODEMOS-IU | 3 | 2,40 % |
| PACMA | 1 | 0,80 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 125 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,61 % · 136 votantes de 173 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 47 | 34,81 % |
| PP | 39 | 28,89 % |
| Cs | 26 | 19,26 % |
| PODEMOS-IU- | 14 | 10,37 % |
| VOX | 7 | 5,19 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| +MAS+ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 135 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 77,14 % · 135 votantes de 175 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 75 | 56,39 % |
| PSOE | 33 | 24,81 % |
| PODEMOS-IU- | 12 | 9,02 % |
| C's | 11 | 8,27 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 133 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 83,15 % · 153 votantes de 184 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 71 | 46,71 % |
| PSOE | 40 | 26,32 % |
| PODEMOS | 17 | 11,18 % |
| C's | 15 | 9,87 % |
| IU-CHA-UPeC | 5 | 3,29 % |
| UPYD | 2 | 1,32 % |
| EB | 1 | 0,66 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 152 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 76,92 % · 140 votantes de 182 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 78 | 55,71 % |
| P.S.O.E. | 46 | 32,86 % |
| CHA-IU | 13 | 9,29 % |
| PACMA | 1 | 0,71 % |
| UPyD | 1 | 0,71 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PIRATA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SXT | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 140 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,37 % · 163 votantes de 208 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 68 | 41,72 % |
| PP | 66 | 40,49 % |
| PAR | 14 | 8,59 % |
| IU | 9 | 5,52 % |
| pCUA | 2 | 1,23 % |
| CHA | 1 | 0,61 % |
| C's | 1 | 0,61 % |
| UPyD | 1 | 0,61 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| L.V. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 163 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Nogueruelas en JSON · Leer en Markdown