Generales, municipales y europeas · Teruel
Resultados electorales en Puebla de Híjar, La
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Puebla de Híjar, La (Teruel).
935 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Puebla de Híjar, La, con 201 votos (36,15 %).
Ver las 5 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 77,55 % · 563 votantes de 726 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 201 | 36,15 % |
| PP | 156 | 28,06 % |
| SUMAR | 77 | 13,85 % |
| EXISTE | 57 | 10,25 % |
| VOX | 53 | 9,53 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,72 % |
| PACMA | 2 | 0,36 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,18 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
| PAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 556 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 52,13 % · 380 votantes de 729 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 122 | 32,62 % |
| PP | 110 | 29,41 % |
| SUMAR ARAGÓN | 40 | 10,70 % |
| EXISTE | 28 | 7,49 % |
| VOX | 26 | 6,95 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 15 | 4,01 % |
| PODEMOS | 11 | 2,94 % |
| PACMA | 6 | 1,60 % |
| IZQESP | 3 | 0,80 % |
| CRT | 3 | 0,80 % |
| FO | 2 | 0,53 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,53 % |
| Cs | 2 | 0,53 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,27 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,27 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 374 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,38 % · 543 votantes de 730 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 215 | 40,26 % |
| PODEMOS-IU | 131 | 24,53 % |
| PP | 95 | 17,79 % |
| Cs | 40 | 7,49 % |
| VOX | 15 | 2,81 % |
| PACMA | 7 | 1,31 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,56 % |
| IZQP | 2 | 0,37 % |
| CV-EC | 2 | 0,37 % |
| I.Fem | 1 | 0,19 % |
| PCTE | 1 | 0,19 % |
| AxSÍ | 1 | 0,19 % |
| CPE | 1 | 0,19 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,19 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,19 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 534 · En blanco: 18 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 51,20 % · 405 votantes de 791 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| IUA | 151 | 37,56 % |
| PSOE | 108 | 26,87 % |
| P.P. | 93 | 23,13 % |
| PODEMOS | 11 | 2,74 % |
| UPyD | 9 | 2,24 % |
| PARTIDO X | 7 | 1,74 % |
| PACMA | 2 | 0,50 % |
| C's | 2 | 0,50 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,50 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,50 % |
| PH | 1 | 0,25 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,25 % |
| RRUE | 1 | 0,25 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,25 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| Puyalón | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| BAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 402 · En blanco: 11 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 51,57 % · 428 votantes de 830 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 212 | 50,12 % |
| PP | 129 | 30,50 % |
| IU | 65 | 15,37 % |
| CHA | 10 | 2,36 % |
| CDL | 1 | 0,24 % |
| PCPE | 1 | 0,24 % |
| UPyD | 1 | 0,24 % |
| LV-GVE | 1 | 0,24 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 423 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 58,30 % · 513 votantes de 880 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 252 | 49,22 % |
| PP | 164 | 32,03 % |
| IU-LV | 62 | 12,11 % |
| CHA | 24 | 4,69 % |
| PAR | 7 | 1,37 % |
| N.I.V. | 1 | 0,20 % |
| LV-GV | 1 | 0,20 % |
| EC | 1 | 0,20 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 512 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 81,09 % · 596 votantes de 735 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| GLPH-IU · GANAR LA PUEBLA DE HIJAR - IZQUIERDA UNIDA (GANAR) | 273 | 47,15 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 164 | 28,32 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 139 | 24,01 % | 2 |
Votos válidos: 579 · En blanco: 3 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,91 % · 580 votantes de 735 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| IU · IZQUIERDA UNIDA (GANAR) | 362 | 65,46 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 178 | 32,19 % | 2 |
Votos válidos: 553 · En blanco: 13 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 82,95 % · 652 votantes de 786 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| G:IU-LV · IZQUIERDA UNIDA-GANAR | 417 | 64,35 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 123 | 18,98 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 85 | 13,12 % | 1 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 21 | 3,24 % | 0 |
Votos válidos: 648 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,29 % · 509 votantes de 714 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 168 | 33,60 % |
| PP | 116 | 23,20 % |
| PODEMOS-IU | 78 | 15,60 % |
| ¡TERUEL EXI | 64 | 12,80 % |
| VOX | 42 | 8,40 % |
| Cs | 21 | 4,20 % |
| PACMA | 3 | 0,60 % |
| PCPE | 2 | 0,40 % |
| PYLN | 1 | 0,20 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 500 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,53 % · 567 votantes de 722 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 211 | 37,61 % |
| PP | 118 | 21,03 % |
| PODEMOS-IU- | 113 | 20,14 % |
| Cs | 73 | 13,01 % |
| VOX | 26 | 4,63 % |
| PACMA | 5 | 0,89 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,71 % |
| PCPE | 2 | 0,36 % |
| EB | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| +MAS+ | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 561 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 76,70 % · 586 votantes de 764 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS-IU- | 183 | 31,39 % |
| PP-PAR | 170 | 29,16 % |
| PSOE | 167 | 28,64 % |
| C's | 49 | 8,40 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,51 % |
| FE de las J | 2 | 0,34 % |
| PCPE | 2 | 0,34 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 583 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 77,17 % · 595 votantes de 771 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 157 | 26,79 % |
| PP-PAR | 156 | 26,62 % |
| IU-CHA-UPeC | 111 | 18,94 % |
| PODEMOS | 81 | 13,82 % |
| C's | 65 | 11,09 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,68 % |
| PACMA | 2 | 0,34 % |
| EB | 2 | 0,34 % |
| UPYD | 1 | 0,17 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 586 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 74,69 % · 602 votantes de 806 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 239 | 40,24 % |
| P.S.O.E. | 213 | 35,86 % |
| CHA-IU | 119 | 20,03 % |
| UPyD | 7 | 1,18 % |
| PIRATA | 3 | 0,51 % |
| PUM+J | 3 | 0,51 % |
| U.C.E. | 2 | 0,34 % |
| Eb | 1 | 0,17 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| SXT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 594 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 80,24 % · 678 votantes de 845 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 341 | 50,90 % |
| PP | 216 | 32,24 % |
| IU | 67 | 10,00 % |
| PAR | 30 | 4,48 % |
| CHA | 6 | 0,90 % |
| pCUA | 2 | 0,30 % |
| UPyD | 2 | 0,30 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| L.V. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 670 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Puebla de Híjar, La en JSON · Leer en Markdown