Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Teruel

Resultados electorales en Torrijas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torrijas (Teruel).

36 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

SUMAR fue la candidatura más votada en Torrijas, con 8 votos (32,00 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. SUMAR8 32,00 %
  2. VOX6 24,00 %
  3. PP5 20,00 %
  4. PAR3 12,00 %
  5. PSOE2 8,00 %
  6. EXISTE1 4,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. F.I.A.0 0,00 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PACMA0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 83,87 % · 26 votantes de 31 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
SUMAR832,00 %
VOX624,00 %
PP520,00 %
PAR312,00 %
PSOE28,00 %
EXISTE14,00 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
F.I.A.00,00 %

Votos válidos: 25 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP7 29,17 %
  2. PSOE3 12,50 %
  3. SUMAR ARAGÓN3 12,50 %
  4. VOX3 12,50 %
  5. EXISTE2 8,33 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 4,17 %
  7. Cs1 4,17 %
  8. IZQESP1 4,17 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA1 4,17 %
  2. PODEMOS1 4,17 %
  3. SAE1 4,17 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,42 % · 24 votantes de 31 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP729,17 %
PSOE312,50 %
VOX312,50 %
SUMAR ARAGÓN312,50 %
EXISTE28,33 %
IZQESP14,17 %
PODEMOS14,17 %
PACMA14,17 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"14,17 %
Cs14,17 %
SAE14,17 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 24 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 88,89 % · 32 votantes de 36 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP1135,48 %
PSOE929,03 %
PODEMOS-IU516,13 %
CV-EC26,45 %
CPE26,45 %
Cs13,23 %
VOLT13,23 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 31 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 57,89 % · 22 votantes de 38 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.942,86 %
IUA733,33 %
UPyD29,52 %
C's14,76 %
PSOE14,76 %
I.Fem14,76 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
PODEMOS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
Puyalón00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 21 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 62,90 % · 39 votantes de 62 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP2461,54 %
PSOE1128,21 %
IU37,69 %
CEU12,56 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
CHA00,00 %

Votos válidos: 39 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 62,82 % · 49 votantes de 78 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP3163,27 %
PSOE918,37 %
IU-LV48,16 %
PAR36,12 %
LV-GV12,04 %
P.CANNABIS12,04 %
CHA00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 49 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PAR · PARTIDO ARAGONES17 62,96 %
  2. IU · IZQUIERDA UNIDA (GANAR)6 22,22 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR2 7,41 %
  4. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 87,10 % · 27 votantes de 31 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PAR · PARTIDO ARAGONES1762,96 %1
IU · IZQUIERDA UNIDA (GANAR)622,22 %0
PP · PARTIDO POPULAR27,41 %0
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL00,00 %0

Votos válidos: 27 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,11 % · 31 votantes de 36 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PAR · PARTIDO ARAGONES1651,61 %1
PP · PARTIDO POPULAR1135,48 %0
IU · IZQUIERDA UNIDA (GANAR)516,13 %0

Votos válidos: 31 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 89,19 % · 33 votantes de 37 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1545,45 %2
PAR · PARTIDO ARAGONES1339,39 %1
G:IU-LV · IZQUIERDA UNIDA - GANAR721,21 %0

Votos válidos: 33 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 85,71 % · 30 votantes de 35 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU826,67 %
PSOE723,33 %
PP620,00 %
¡TERUEL EXI516,67 %
VOX413,33 %
AUNACV00,00 %
Cs00,00 %
PACMA00,00 %
PCOE00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
UDT00,00 %

Votos válidos: 30 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 91,67 % · 33 votantes de 36 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP1134,38 %
PODEMOS-IU-928,12 %
PSOE928,12 %
VOX26,25 %
Cs13,12 %
EB00,00 %
+MAS+00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CE00,00 %
UDT00,00 %

Votos válidos: 32 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 86,84 % · 33 votantes de 38 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR1442,42 %
PODEMOS-IU-1030,30 %
C's515,15 %
PSOE412,12 %
EB00,00 %
FE de las J00,00 %
INDEPENDIEN00,00 %
MAS00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UDT00,00 %

Votos válidos: 33 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 84,21 % · 32 votantes de 38 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR1237,50 %
PODEMOS618,75 %
C's515,62 %
IU-CHA-UPeC515,62 %
PSOE412,50 %
PCPE00,00 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
EB00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 32 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 70,37 % · 38 votantes de 54 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR1952,78 %
CHA-IU719,44 %
P.S.O.E.513,89 %
UPyD25,56 %
PUM+J12,78 %
Eb00,00 %
PACMA00,00 %
PIRATA00,00 %
SXT00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 36 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 73,91 % · 51 votantes de 69 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP2956,86 %
PSOE1325,49 %
PAR59,80 %
IU47,84 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CHA00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
L.V.00,00 %
PACMA00,00 %
PCTR00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PSD-FIA00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 51 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Torrijas en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Teruel · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.