Generales, municipales y europeas · Teruel
Resultados electorales en Utrillas
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Utrillas (Teruel).
3.069 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Utrillas, con 759 votos (46,62 %).
Ver las 5 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,73 % · 1.651 votantes de 2.270 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 759 | 46,62 % |
| EXISTE | 317 | 19,47 % |
| PP | 280 | 17,20 % |
| VOX | 160 | 9,83 % |
| SUMAR | 90 | 5,53 % |
| PACMA | 9 | 0,55 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,25 % |
| PAR | 2 | 0,12 % |
| FO | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.628 · En blanco: 5 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 45,53 % · 1.040 votantes de 2.284 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 474 | 46,02 % |
| PP | 221 | 21,46 % |
| EXISTE | 147 | 14,27 % |
| VOX | 84 | 8,16 % |
| SUMAR ARAGÓN | 30 | 2,91 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 27 | 2,62 % |
| PODEMOS | 16 | 1,55 % |
| PACMA | 7 | 0,68 % |
| Cs | 4 | 0,39 % |
| IZQESP | 3 | 0,29 % |
| FO | 3 | 0,29 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,19 % |
| VOLT | 2 | 0,19 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,10 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,10 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,10 % |
| PREPAL | 1 | 0,10 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.030 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 71,89 % · 1.665 votantes de 2.316 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 889 | 54,11 % |
| Cs | 406 | 24,71 % |
| PP | 128 | 7,79 % |
| PODEMOS-IU | 100 | 6,09 % |
| VOX | 41 | 2,50 % |
| PACMA | 24 | 1,46 % |
| CPE | 9 | 0,55 % |
| PCPE-PCPC-P | 5 | 0,30 % |
| PACT | 3 | 0,18 % |
| CXE | 2 | 0,12 % |
| ADÑ | 2 | 0,12 % |
| SAIn | 2 | 0,12 % |
| IZQP | 2 | 0,12 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| CEUS | 1 | 0,06 % |
| CONTIGO | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| JUNTS | 1 | 0,06 % |
| CV-EC | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,06 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 1 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,06 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.643 · En blanco: 20 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 46,47 % · 1.138 votantes de 2.449 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 572 | 51,21 % |
| P.P. | 165 | 14,77 % |
| IUA | 108 | 9,67 % |
| PODEMOS | 85 | 7,61 % |
| UPyD | 62 | 5,55 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 29 | 2,60 % |
| C's | 19 | 1,70 % |
| PACMA | 11 | 0,98 % |
| I.Fem | 7 | 0,63 % |
| EB | 7 | 0,63 % |
| VOX | 5 | 0,45 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,27 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,27 % |
| BAR | 2 | 0,18 % |
| CILUS | 1 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,09 % |
| D.N. | 1 | 0,09 % |
| M.S.R. | 1 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,09 % |
| Puyalón | 1 | 0,09 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.117 · En blanco: 31 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 40,85 % · 1.036 votantes de 2.536 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 726 | 70,35 % |
| PP | 221 | 21,41 % |
| IU | 38 | 3,68 % |
| CHA | 19 | 1,84 % |
| UPyD | 5 | 0,48 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,19 % |
| PSA | 1 | 0,10 % |
| CDL | 1 | 0,10 % |
| PREPAL | 1 | 0,10 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,10 % |
| LV-GVE | 1 | 0,10 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| MSR | 1 | 0,10 % |
| II | 1 | 0,10 % |
| POSI | 1 | 0,10 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.032 · En blanco: 12 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 44,31 % · 1.140 votantes de 2.573 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 771 | 68,29 % |
| PP | 227 | 20,11 % |
| PAR | 65 | 5,76 % |
| IU-LV | 28 | 2,48 % |
| CHA | 27 | 2,39 % |
| PREPAL | 1 | 0,09 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,09 % |
| PASOC | 1 | 0,09 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.129 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 73,10 % · 1.674 votantes de 2.290 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EXISTE · TERUEL EXISTE-COALICIÓN EXISTE | 948 | 57,59 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 448 | 27,22 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 187 | 11,36 % | 1 |
| VOX | 28 | 1,70 % | 0 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 15 | 0,91 % | 0 |
Votos válidos: 1.646 · En blanco: 20 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,59 % · 1.732 votantes de 2.322 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 936 | 54,51 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 630 | 36,69 % | 4 |
| IU · IZQUIERDA UNIDA (GANAR) (IU) | 65 | 3,79 % | 0 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 48 | 2,80 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 28 | 1,63 % | 0 |
Votos válidos: 1.717 · En blanco: 10 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 74,62 % · 1.796 votantes de 2.407 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| COMPROMISO · COMPROMISO CON ARAGON | 719 | 40,92 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 689 | 39,21 % | 5 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 111 | 6,32 % | 0 |
| G:IU-LV · GANAR UTRILLAS | 90 | 5,12 % | 0 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 69 | 3,93 % | 0 |
| CHA · CHUNTA ARAGONESISTA | 58 | 3,30 % | 0 |
Votos válidos: 1.757 · En blanco: 21 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,55 % · 1.630 votantes de 2.278 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 622 | 38,40 % |
| Cs | 449 | 27,72 % |
| ¡TERUEL EXI | 231 | 14,26 % |
| VOX | 105 | 6,48 % |
| PODEMOS-IU | 100 | 6,17 % |
| PP | 100 | 6,17 % |
| PACMA | 6 | 0,37 % |
| PCOE | 3 | 0,19 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.620 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,85 % · 1.763 votantes de 2.294 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 755 | 43,32 % |
| Cs | 621 | 35,63 % |
| PODEMOS-IU- | 160 | 9,18 % |
| PP | 106 | 6,08 % |
| VOX | 75 | 4,30 % |
| PACMA | 8 | 0,46 % |
| EB | 4 | 0,23 % |
| PCPE | 3 | 0,17 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| +MAS+ | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.743 · En blanco: 10 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,01 % · 1.603 votantes de 2.323 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 759 | 47,74 % |
| PP-PAR | 347 | 21,82 % |
| PODEMOS-IU- | 272 | 17,11 % |
| C's | 160 | 10,06 % |
| PACMA | 27 | 1,70 % |
| EB | 6 | 0,38 % |
| MAS | 5 | 0,31 % |
| INDEPENDIEN | 3 | 0,19 % |
| PCPE | 3 | 0,19 % |
| FE de las J | 2 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,06 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.590 · En blanco: 5 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 69,41 % · 1.718 votantes de 2.475 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 995 | 58,81 % |
| PP-PAR | 502 | 29,67 % |
| CHA-IU | 81 | 4,79 % |
| UPyD | 26 | 1,54 % |
| Eb | 19 | 1,12 % |
| PIRATA | 6 | 0,35 % |
| PUM+J | 6 | 0,35 % |
| PACMA | 3 | 0,18 % |
| U.C.E. | 3 | 0,18 % |
| SXT | 1 | 0,06 % |
Votos válidos: 1.692 · En blanco: 50 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 75,97 % · 1.925 votantes de 2.534 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.266 | 66,32 % |
| PP | 329 | 17,23 % |
| PAR | 223 | 11,68 % |
| IU | 42 | 2,20 % |
| CHA | 24 | 1,26 % |
| L.V. | 2 | 0,10 % |
| AES | 1 | 0,05 % |
| C's | 1 | 0,05 % |
| E-2000 | 1 | 0,05 % |
| F.A. | 1 | 0,05 % |
| PACMA | 1 | 0,05 % |
| pCUA | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| PSD-FIA | 1 | 0,05 % |
| UPyD | 1 | 0,05 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.909 · En blanco: 14 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Utrillas en JSON · Leer en Markdown