Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Teruel

Resultados electorales en Valacloche

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valacloche (Teruel).

33 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Valacloche, con 19 votos (79,17 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP19 79,17 %
  2. VOX3 12,50 %
  3. EXISTE2 8,33 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  5. F.I.A.0 0,00 %
  6. FO0 0,00 %
  7. PACMA0 0,00 %
  8. PAR0 0,00 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PSOE0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %
  5. SUMAR0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 89,29 % · 25 votantes de 28 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1979,17 %
VOX312,50 %
EXISTE28,33 %
FO00,00 %
PSOE00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
SUMAR00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
F.I.A.00,00 %
PAR00,00 %

Votos válidos: 24 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP14 66,67 %
  2. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 14,29 %
  3. VOX2 9,52 %
  4. IE1 4,76 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CRT0 0,00 %
  2. Cs0 0,00 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  4. EXISTE0 0,00 %
  5. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  6. F0 0,00 %
  7. FE de las JONS0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
  9. GLG0 0,00 %
  10. IZQESP0 0,00 %
  11. J.U.E.X.0 0,00 %
  12. JUNTS UE0 0,00 %
  13. PACMA0 0,00 %
  14. PCPE/PCPC0 0,00 %
  15. PCTE0 0,00 %
  16. PFAC0 0,00 %
  17. PH0 0,00 %
  18. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  19. PMR0 0,00 %
  20. PODEMOS0 0,00 %
  21. PREPAL0 0,00 %
  22. PSOE0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR ARAGÓN0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,00 % · 21 votantes de 28 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1466,67 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"314,29 %
VOX29,52 %
IE14,76 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
PSOE00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR ARAGÓN00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 21 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,82 % · 18 votantes de 22 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP950,00 %
PODEMOS-IU316,67 %
Cs316,67 %
VOX316,67 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
PSOE00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 18 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 83,33 % · 20 votantes de 24 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.1680,00 %
PODEMOS210,00 %
UPyD15,00 %
PACMA15,00 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
PSOE00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
Puyalón00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
IUA00,00 %
PIRATAS00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 20 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 62,86 % · 22 votantes de 35 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1777,27 %
PACMA14,55 %
PSOE14,55 %
POSI14,55 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
CHA00,00 %
IU00,00 %

Votos válidos: 22 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 72,00 % · 18 votantes de 25 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP1372,22 %
PAR422,22 %
PSOE15,56 %
CHA00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
IU-LV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 18 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. ARAGONESES-PLATAFORMA ARAGONESISTA17 58,62 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR10 34,48 %
  3. PAR · PARTIDO ARAGONES0 0,00 %
  4. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 100,00 % · 29 votantes de 29 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ARAGONESES-PLATAFORMA ARAGONESISTA1758,62 %1
PP · PARTIDO POPULAR1034,48 %0
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL00,00 %0
PAR · PARTIDO ARAGONES00,00 %0

Votos válidos: 29 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,36 % · 19 votantes de 22 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PAR · PARTIDO ARAGONES1894,74 %1
PP · PARTIDO POPULAR00,00 %0

Votos válidos: 19 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 88,89 % · 24 votantes de 27 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PAR · PARTIDO ARAGONES2187,50 %1
P.P. · PARTIDO POPULAR28,33 %0

Votos válidos: 24 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 90,48 % · 19 votantes de 21 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP736,84 %
¡TERUEL EXI526,32 %
VOX421,05 %
PODEMOS-IU315,79 %
AUNACV00,00 %
Cs00,00 %
PACMA00,00 %
PCOE00,00 %
PCPE00,00 %
PSOE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
UDT00,00 %

Votos válidos: 19 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 86,36 % · 19 votantes de 22 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP1052,63 %
Cs315,79 %
PODEMOS-IU-315,79 %
VOX315,79 %
EB00,00 %
+MAS+00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PSOE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CE00,00 %
UDT00,00 %

Votos válidos: 19 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 90,91 % · 20 votantes de 22 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR1365,00 %
PODEMOS-IU-525,00 %
C's210,00 %
EB00,00 %
FE de las J00,00 %
INDEPENDIEN00,00 %
MAS00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PSOE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UDT00,00 %

Votos válidos: 20 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 90,91 % · 20 votantes de 22 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR1260,00 %
C's315,00 %
PODEMOS315,00 %
PSOE15,00 %
IU-CHA-UPeC15,00 %
PCPE00,00 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
EB00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 20 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 86,21 % · 25 votantes de 29 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR2392,00 %
UPyD14,00 %
CHA-IU00,00 %
Eb00,00 %
PACMA00,00 %
PIRATA00,00 %
P.S.O.E.00,00 %
PUM+J00,00 %
SXT00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 25 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,21 % · 32 votantes de 38 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PAR1443,75 %
PP1340,62 %
PSOE412,50 %
PUM+J13,12 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CHA00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
IU00,00 %
L.V.00,00 %
PACMA00,00 %
PCTR00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PSD-FIA00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 32 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Valacloche en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Teruel · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.