Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Teruel

Resultados electorales en Villel

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villel (Teruel).

336 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Villel, con 52 votos (33,12 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP52 33,12 %
  2. PSOE43 27,39 %
  3. VOX31 19,75 %
  4. EXISTE23 14,65 %
  5. SUMAR7 4,46 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. F.I.A.0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PAR0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,30 % · 159 votantes de 223 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP5233,12 %
PSOE4327,39 %
VOX3119,75 %
EXISTE2314,65 %
SUMAR74,46 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
F.I.A.00,00 %
PAR00,00 %

Votos válidos: 157 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP43 32,82 %
  2. PSOE35 26,72 %
  3. VOX27 20,61 %
  4. EXISTE12 9,16 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11 8,40 %
  6. Cs1 0,76 %
  7. PODEMOS1 0,76 %
  8. SUMAR ARAGÓN1 0,76 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  8. F0 0,00 %
  9. FE de las JONS0 0,00 %
  10. FO0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 60,00 % · 135 votantes de 225 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP4332,82 %
PSOE3526,72 %
VOX2720,61 %
EXISTE129,16 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"118,40 %
PODEMOS10,76 %
SUMAR ARAGÓN10,76 %
Cs10,76 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 131 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,53 % · 167 votantes de 251 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE7746,67 %
PP3621,82 %
Cs2112,73 %
VOX1911,52 %
PODEMOS-IU63,64 %
PCPE-PCPC-P21,21 %
IZQP10,61 %
VOLT10,61 %
CPE10,61 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 165 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 57,09 % · 149 votantes de 261 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE5234,90 %
P.P.4228,19 %
IUA1510,07 %
UPyD117,38 %
PODEMOS74,70 %
EB53,36 %
PRIMAVERA EUROPEA32,01 %
PACMA21,34 %
C's21,34 %
VOX21,34 %
CEU10,67 %
FE de las JONS10,67 %
PARTIDO X10,67 %
MOVIMIENTO RED10,67 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
Puyalón00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 149 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 52,75 % · 144 votantes de 273 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE6847,22 %
PP6343,75 %
IU42,78 %
PFyV21,39 %
CHA21,39 %
CDS10,69 %
LV-GVE10,69 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 144 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 62,99 % · 177 votantes de 281 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE7743,50 %
PP7240,68 %
PAR126,78 %
IU-LV84,52 %
CHA42,26 %
LV-GV21,13 %
FE DE LAS J10,56 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 177 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL79 45,93 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR47 27,33 %
  3. VOX42 24,42 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 77,97 % · 177 votantes de 227 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7945,93 %3
PP · PARTIDO POPULAR4727,33 %2
VOX4224,42 %2

Votos válidos: 172 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,83 % · 181 votantes de 252 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PAR · PARTIDO ARAGONES8044,94 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6335,39 %3
PP · PARTIDO POPULAR3419,10 %1

Votos válidos: 178 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 81,54 % · 212 votantes de 260 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PAR · PARTIDO ARAGONES8038,28 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6732,06 %2
P.P. · PARTIDO POPULAR3215,31 %1
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA2511,96 %1

Votos válidos: 209 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 66,93 % · 170 votantes de 254 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE6135,88 %
¡TERUEL EXI4627,06 %
VOX2514,71 %
PP2212,94 %
Cs116,47 %
PODEMOS-IU52,94 %
AUNACV00,00 %
PACMA00,00 %
PCOE00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
UDT00,00 %

Votos válidos: 170 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 70,56 % · 175 votantes de 248 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE6437,43 %
VOX3621,05 %
Cs2916,96 %
PP2514,62 %
PODEMOS-IU-179,94 %
EB00,00 %
+MAS+00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CE00,00 %
UDT00,00 %

Votos válidos: 171 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,02 % · 191 votantes de 248 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR6333,33 %
PSOE6031,75 %
PODEMOS-IU-3216,93 %
C's2714,29 %
EB21,06 %
FE de las J21,06 %
PACMA10,53 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,53 %
INDEPENDIEN00,00 %
MAS00,00 %
PCPE00,00 %
UDT00,00 %

Votos válidos: 189 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 83,40 % · 211 votantes de 253 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR6731,90 %
PSOE6430,48 %
C's3516,67 %
PODEMOS2511,90 %
IU-CHA-UPeC115,24 %
PCPE41,90 %
PACMA10,48 %
UPYD10,48 %
EB00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 210 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,71 % · 196 votantes de 249 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR10152,33 %
P.S.O.E.7538,86 %
CHA-IU136,74 %
UPyD21,04 %
PACMA10,52 %
Eb00,00 %
PIRATA00,00 %
PUM+J00,00 %
SXT00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 193 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,85 % · 227 votantes de 274 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE9541,85 %
PP8135,68 %
PAR4017,62 %
IU62,64 %
L.V.31,32 %
CHA10,44 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
PACMA00,00 %
PCTR00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PSD-FIA00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 227 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Villel en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Teruel · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.