Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Toledo

Resultados electorales en Alcolea de Tajo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alcolea de Tajo (Toledo).

839 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Alcolea de Tajo, con 267 votos (50,57 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE267 50,57 %
  2. PP150 28,41 %
  3. VOX76 14,39 %
  4. SUMAR32 6,06 %
  5. FO1 0,19 %
  6. FE de las JONS0 0,00 %
  7. PACMA0 0,00 %
  8. PUM+J0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 80,09 % · 543 votantes de 678 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE26750,57 %
PP15028,41 %
VOX7614,39 %
SUMAR326,06 %
FO10,19 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 528 · En blanco: 2 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE209 52,64 %
  2. PP128 32,24 %
  3. VOX31 7,81 %
  4. SUMAR8 2,02 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"7 1,76 %
  6. PODEMOS6 1,51 %
  7. PACMA3 0,76 %
  8. PIRATAS / REBELDES2 0,50 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs1 0,25 %
  2. FO1 0,25 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 60,24 % · 406 votantes de 674 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE20952,64 %
PP12832,24 %
VOX317,81 %
SUMAR82,02 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"71,76 %
PODEMOS61,51 %
PACMA30,76 %
PIRATAS / REBELDES20,50 %
FO10,25 %
Cs10,25 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 397 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,02 % · 572 votantes de 665 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE35663,46 %
PP9817,47 %
VOX376,60 %
PODEMOS-IU325,70 %
Cs254,46 %
PACMA50,89 %
ALTER10,18 %
FAC10,18 %
CPE10,18 %
VOLT10,18 %
pirates.cat/ep10,18 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 561 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 59,09 % · 429 votantes de 726 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE22554,74 %
P.P.11728,47 %
IUCLM266,33 %
UPyD174,14 %
PODEMOS81,95 %
P.C.P.E.51,22 %
FE de las JONS30,73 %
VOX20,49 %
C's10,24 %
PARTIDO X10,24 %
MOVIMIENTO RED10,24 %
PIRATAS10,24 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 411 · En blanco: 4 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 72,21 % · 525 votantes de 727 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE32663,42 %
PP17333,66 %
UPyD30,58 %
AES20,39 %
IU20,39 %
LV20,39 %
FE de las JONS10,19 %
EXTREMADURA UNIDA10,19 %
POSI10,19 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 514 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 70,71 % · 490 votantes de 693 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE29159,63 %
PP17736,27 %
IU112,25 %
LV-GV30,61 %
P.CANNABIS20,41 %
PUM+J10,20 %
FA10,20 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 488 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL487 85,29 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR80 14,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 84,69 % · 581 votantes de 686 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL48785,29 %6
PP · PARTIDO POPULAR8014,01 %1

Votos válidos: 571 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,95 % · 575 votantes de 669 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL46181,88 %6
PP · PARTIDO POPULAR9817,41 %1

Votos válidos: 563 · En blanco: 4 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 87,50 % · 616 votantes de 704 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL46278,04 %6
P.P. · PARTIDO POPULAR11819,93 %1

Votos válidos: 592 · En blanco: 12 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 76,52 % · 502 votantes de 656 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE27354,93 %
PP9719,52 %
VOX7414,89 %
PODEMOS-IU397,85 %
Cs91,81 %
PACMA40,80 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,20 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 497 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,56 % · 549 votantes de 665 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE29254,78 %
PP8616,14 %
VOX6011,26 %
Cs468,63 %
PODEMOS-IU-468,63 %
PUM+J20,38 %
RECORTES CE10,19 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 533 · En blanco: 0 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,72 % · 534 votantes de 696 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE25949,62 %
PP16130,84 %
PODEMOS-IU-EQUO6111,69 %
C's305,75 %
PACMA71,34 %
VOX10,19 %
FE00,00 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 522 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 81,21 % · 566 votantes de 697 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE27649,29 %
PP15227,14 %
PODEMOS7112,68 %
C's427,50 %
PACMA91,61 %
IU-UPeC61,07 %
UPYD10,18 %
VOX10,18 %
RECORTES CE10,18 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 560 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 85,81 % · 641 votantes de 747 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.32250,95 %
P.P.25540,35 %
IUCM-LV284,43 %
UPyD172,69 %
P.C.P.E.30,47 %
U.C.I.T.20,32 %
EQUO10,16 %
HARTOS.ORG10,16 %
PACMA10,16 %
U.C.E.10,16 %

Votos válidos: 632 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 87,30 % · 639 votantes de 732 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE38561,40 %
P.P.22435,73 %
IU81,28 %
LVE20,32 %
PCPE20,32 %
Cenb10,16 %
LV-GV10,16 %
PH10,16 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CDEs00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
PCTR00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 627 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Alcolea de Tajo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Toledo · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.