Generales, municipales y europeas · Toledo
Resultados electorales en Añover de Tajo
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Añover de Tajo (Toledo).
5.454 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Añover de Tajo, con 1.186 votos (43,28 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 67,46 % · 2.788 votantes de 4.133 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.186 | 43,28 % |
| PP | 734 | 26,79 % |
| VOX | 502 | 18,32 % |
| SUMAR | 268 | 9,78 % |
| PACMA | 10 | 0,36 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,26 % |
| FO | 5 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,15 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.740 · En blanco: 24 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 40,25 % · 1.692 votantes de 4.204 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 737 | 44,18 % |
| PP | 473 | 28,36 % |
| VOX | 216 | 12,95 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 96 | 5,76 % |
| SUMAR | 54 | 3,24 % |
| PODEMOS | 43 | 2,58 % |
| PACMA | 8 | 0,48 % |
| FO | 6 | 0,36 % |
| Cs | 6 | 0,36 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,24 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,18 % |
| VOLT | 3 | 0,18 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,12 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,12 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,12 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,12 % |
| IZQESP | 1 | 0,06 % |
| PFAC | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,06 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,06 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.668 · En blanco: 6 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,48 % · 2.795 votantes de 4.023 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.345 | 48,80 % |
| PP | 547 | 19,85 % |
| PODEMOS-IU | 312 | 11,32 % |
| Cs | 260 | 9,43 % |
| VOX | 183 | 6,64 % |
| PACMA | 29 | 1,05 % |
| CXE | 6 | 0,22 % |
| ADÑ | 4 | 0,15 % |
| PCTE | 4 | 0,15 % |
| VOLT | 4 | 0,15 % |
| CV-EC | 3 | 0,11 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,07 % |
| PACT | 2 | 0,07 % |
| IZQP | 2 | 0,07 % |
| CONTIGO | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| IGRE | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,04 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,04 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.756 · En blanco: 47 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 37,16 % · 1.510 votantes de 4.064 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 604 | 40,65 % |
| P.P. | 370 | 24,90 % |
| IUCLM | 179 | 12,05 % |
| PODEMOS | 118 | 7,94 % |
| UPyD | 91 | 6,12 % |
| C's | 14 | 0,94 % |
| PACMA | 13 | 0,87 % |
| VOX | 10 | 0,67 % |
| MOVIMIENTO RED | 9 | 0,61 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,40 % |
| EB | 5 | 0,34 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,27 % |
| P-LIB | 3 | 0,20 % |
| CEU | 3 | 0,20 % |
| D.N. | 3 | 0,20 % |
| LPD | 3 | 0,20 % |
| CILUS | 2 | 0,13 % |
| PIRATAS | 2 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,13 % |
| PT | 1 | 0,07 % |
| I.Fem | 1 | 0,07 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,07 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,07 % |
| LEM | 1 | 0,07 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,07 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,07 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,07 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.486 · En blanco: 37 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 42,18 % · 1.711 votantes de 4.056 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 854 | 50,18 % |
| PP | 722 | 42,42 % |
| IU | 73 | 4,29 % |
| UPyD | 28 | 1,65 % |
| LV-GVE | 3 | 0,18 % |
| PSA | 2 | 0,12 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,06 % |
| AES | 1 | 0,06 % |
| FA | 1 | 0,06 % |
| PACMA | 1 | 0,06 % |
| MSR | 1 | 0,06 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.702 · En blanco: 12 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 41,13 % · 1.603 votantes de 3.897 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 983 | 61,51 % |
| PP | 544 | 34,04 % |
| IU | 56 | 3,50 % |
| LV-GV | 2 | 0,13 % |
| PFYV | 2 | 0,13 % |
| N.I.V. | 1 | 0,06 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,06 % |
| TC-PNC | 1 | 0,06 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,06 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,06 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,06 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.598 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 69,82 % · 2.882 votantes de 4.128 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.673 | 59,14 % | 8 |
| JUNTOS POR AÑOVER | 558 | 19,72 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 412 | 14,56 % | 2 |
| UNIDAS - IU - PODEMOS · UNIDAS IZQUIERDA UNIDA | 166 | 5,87 % | 0 |
Votos válidos: 2.829 · En blanco: 20 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 71,54 % · 2.881 votantes de 4.027 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.245 | 43,71 % | 6 |
| IU · UNIDAS IZQUIERDA UNIDA | 839 | 29,46 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 735 | 25,81 % | 3 |
Votos válidos: 2.848 · En blanco: 29 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 69,99 % · 2.845 votantes de 4.065 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.152 | 41,38 % | 6 |
| IU-GANEMOS · IZQUIERDA UNIDA -GANEMOS AÑOVER DEL TAJO-CLM | 1.076 | 38,65 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 496 | 17,82 % | 2 |
Votos válidos: 2.784 · En blanco: 60 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 64,52 % · 2.606 votantes de 4.039 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.011 | 39,62 % |
| VOX | 603 | 23,63 % |
| PP | 433 | 16,97 % |
| PODEMOS-IU | 315 | 12,34 % |
| Cs | 121 | 4,74 % |
| PACMA | 20 | 0,78 % |
| PCTE | 5 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 5 | 0,20 % |
| PUM+J | 3 | 0,12 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.552 · En blanco: 35 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 72,39 % · 2.910 votantes de 4.020 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.179 | 41,31 % |
| PP | 428 | 15,00 % |
| VOX | 412 | 14,44 % |
| Cs | 394 | 13,81 % |
| PODEMOS-IU- | 379 | 13,28 % |
| PACMA | 30 | 1,05 % |
| PUM+J | 5 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,18 % |
Votos válidos: 2.854 · En blanco: 22 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 65,99 % · 2.646 votantes de 4.010 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 943 | 36,05 % |
| PP | 818 | 31,27 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 521 | 19,92 % |
| C's | 264 | 10,09 % |
| PACMA | 22 | 0,84 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 10 | 0,38 % |
| FE de las J | 5 | 0,19 % |
| PCPE | 5 | 0,19 % |
| UPyD | 4 | 0,15 % |
| FE | 1 | 0,04 % |
| VOX | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.616 · En blanco: 22 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 69,76 % · 2.851 votantes de 4.087 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.261 | 44,78 % |
| P.S.O.E. | 1.091 | 38,74 % |
| IUCM-LV | 265 | 9,41 % |
| UPyD | 135 | 4,79 % |
| PACMA | 9 | 0,32 % |
| EQUO | 7 | 0,25 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,18 % |
| U.C.I.T. | 4 | 0,14 % |
| HARTOS.ORG | 3 | 0,11 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.816 · En blanco: 36 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 73,68 % · 2.959 votantes de 4.016 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.607 | 54,53 % |
| P.P. | 1.132 | 38,41 % |
| IU | 149 | 5,06 % |
| UPyD | 15 | 0,51 % |
| LVE | 5 | 0,17 % |
| LV-GV | 3 | 0,10 % |
| PCPE | 3 | 0,10 % |
| PSD | 3 | 0,10 % |
| TC | 3 | 0,10 % |
| Cenb | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| C's | 1 | 0,03 % |
| FA | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.947 · En blanco: 20 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Añover de Tajo en JSON · Leer en Markdown