Elecciones generales · Congreso · Toledo
Resultados electorales en Barcience
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Barcience (Toledo).
1.110 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 45018.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
VOX fue la candidatura más votada en Barcience, con 138 votos (32,86 %).
Participación: 65,57 % · 438 votantes de 668 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| VOX | 138 | 32,86 % |
| PSOE | 119 | 28,33 % |
| PP | 111 | 26,43 % |
| SUMAR | 47 | 11,19 % |
| PACMA | 2 | 0,48 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,48 % |
| FO | 1 | 0,24 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 420 · En blanco: 0 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,00 % · 385 votantes de 550 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| VOX | 145 | 38,16 % |
| PSOE | 101 | 26,58 % |
| PODEMOS-IU | 66 | 17,37 % |
| PP | 48 | 12,63 % |
| Cs | 16 | 4,21 % |
| PACMA | 1 | 0,26 % |
| PCPE | 1 | 0,26 % |
| PUM+J | 1 | 0,26 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 380 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 72,41 % · 399 votantes de 551 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 110 | 27,71 % |
| VOX | 100 | 25,19 % |
| PODEMOS-IU- | 80 | 20,15 % |
| PP | 52 | 13,10 % |
| Cs | 48 | 12,09 % |
| PACMA | 2 | 0,50 % |
| PUM+J | 1 | 0,25 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,25 % |
Votos válidos: 397 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 66,87 % · 333 votantes de 498 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 101 | 30,61 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 92 | 27,88 % |
| PSOE | 76 | 23,03 % |
| C's | 46 | 13,94 % |
| PACMA | 4 | 1,21 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,91 % |
| VOX | 3 | 0,91 % |
| FE de las J | 1 | 0,30 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 330 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 71,11 % · 352 votantes de 495 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 99 | 28,45 % |
| PODEMOS | 99 | 28,45 % |
| PSOE | 73 | 20,98 % |
| C's | 49 | 14,08 % |
| IU-UPeC | 19 | 5,46 % |
| PACMA | 3 | 0,86 % |
| UPYD | 2 | 0,57 % |
| VOX | 2 | 0,57 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,57 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 348 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 74,61 % · 332 votantes de 445 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 183 | 56,83 % |
| P.S.O.E. | 67 | 20,81 % |
| IUCM-LV | 42 | 13,04 % |
| UPyD | 22 | 6,83 % |
| PACMA | 2 | 0,62 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,62 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| U.C.I.T. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 322 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,88 % · 244 votantes de 298 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 115 | 47,33 % |
| PSOE | 104 | 42,80 % |
| IU | 20 | 8,23 % |
| AuN | 1 | 0,41 % |
| E-2000 | 1 | 0,41 % |
| LVE | 1 | 0,41 % |
| LV-GV | 1 | 0,41 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 243 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Barcience en JSON · Leer en Markdown