Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Toledo

Resultados electorales en Burguillos de Toledo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Burguillos de Toledo (Toledo).

3.872 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Burguillos de Toledo, con 635 votos (31,89 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP635 31,89 %
  2. PSOE572 28,73 %
  3. VOX505 25,36 %
  4. SUMAR237 11,90 %
  5. PACMA12 0,60 %
  6. FO3 0,15 %
  7. PUM+J2 0,10 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,05 % · 2.014 votantes de 2.614 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP63531,89 %
PSOE57228,73 %
VOX50525,36 %
SUMAR23711,90 %
PACMA120,60 %
FO30,15 %
PUM+J20,10 %
RECORTES CERO00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 1.991 · En blanco: 25 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP523 35,90 %
  2. PSOE411 28,21 %
  3. VOX237 16,27 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"106 7,28 %
  5. SUMAR72 4,94 %
  6. PODEMOS39 2,68 %
  7. PACMA10 0,69 %
  8. Cs8 0,55 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO7 0,48 %
  2. GLG5 0,34 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)4 0,27 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO4 0,27 %
  5. PFAC3 0,21 %
  6. VOLT3 0,21 %
  7. F2 0,14 %
  8. FE de las JONS2 0,14 %
  9. CREE EN EUROPA1 0,07 %
  10. EXTREMEÑOS1 0,07 %
  11. IZQESP1 0,07 %
  12. JUNTS UE1 0,07 %
  13. PCTE1 0,07 %
  14. PIRATAS / REBELDES1 0,07 %
  15. RECORTES CERO1 0,07 %
  16. SAE1 0,07 %
  17. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  18. CEUS0 0,00 %
  19. CRT0 0,00 %
  20. EXISTE0 0,00 %
  21. IE0 0,00 %
  22. J.U.E.X.0 0,00 %
  23. PCPE/PCPC0 0,00 %
  24. PH0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 53,94 % · 1.465 votantes de 2.716 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP52335,90 %
PSOE41128,21 %
VOX23716,27 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1067,28 %
SUMAR724,94 %
PODEMOS392,68 %
PACMA100,69 %
Cs80,55 %
FO70,48 %
GLG50,34 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)40,27 %
ESCAÑOS EN BLANCO40,27 %
PFAC30,21 %
VOLT30,21 %
F20,14 %
FE de las JONS20,14 %
IZQESP10,07 %
PCTE10,07 %
CREE EN EUROPA10,07 %
SAE10,07 %
RECORTES CERO10,07 %
JUNTS UE10,07 %
EXTREMEÑOS10,07 %
PIRATAS / REBELDES10,07 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 1.457 · En blanco: 13 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,02 % · 1.659 votantes de 2.272 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE63838,83 %
PP31619,23 %
Cs26916,37 %
VOX20312,36 %
PODEMOS-IU1368,28 %
PACMA231,40 %
PACT100,61 %
PUM+J40,24 %
VOLT30,18 %
CV-EC30,18 %
pirates.cat/ep30,18 %
CXE20,12 %
AHORA REPÚB20,12 %
ADÑ20,12 %
PCTE20,12 %
JUNTS20,12 %
CEUS10,06 %
PH10,06 %
IGRE10,06 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,06 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 1.643 · En blanco: 21 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,45 % · 946 votantes de 2.128 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.25227,57 %
PSOE17619,26 %
IUCLM13114,33 %
UPyD11012,04 %
PODEMOS869,41 %
C's333,61 %
VOX212,30 %
PRIMAVERA EUROPEA171,86 %
PACMA151,64 %
PARTIDO X70,77 %
MOVIMIENTO RED70,77 %
EB50,55 %
FE de las JONS30,33 %
PH30,33 %
D.N.30,33 %
PIRATAS30,33 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS30,33 %
I.Fem20,22 %
PARTIDO ANDALUCISTA20,22 %
ALTER20,22 %
F.A.C.10,11 %
M.C.R.10,11 %
PT10,11 %
CILUS10,11 %
CEU10,11 %
EXTREMADURA UNIDA10,11 %
IPEX-PREX-CREX10,11 %
RRUE10,11 %
EPDD10,11 %
PREPAL00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 914 · En blanco: 24 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 49,00 % · 883 votantes de 1.802 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP44150,29 %
PSOE31235,58 %
UPyD536,04 %
IU414,68 %
PSA30,34 %
LV30,34 %
LIBERTAS20,23 %
FN20,23 %
FE de las JONS10,11 %
IZAN-RG10,11 %
PFyV10,11 %
RC10,11 %
FA10,11 %
PUM+J10,11 %
LV-GVE10,11 %
PACMA10,11 %
II10,11 %
DN10,11 %
PH10,11 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 877 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 52,94 % · 595 votantes de 1.124 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP28648,23 %
PSOE27746,71 %
IU203,37 %
LV-GV30,51 %
EDP20,34 %
N.I.V.10,17 %
PFYV10,17 %
P.CANNABIS10,17 %
CE00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 593 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR669 36,10 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL631 34,05 %
  3. BURGUILLOS VECINAL · BURGUILLOS VECINAL CANDIDATURA CIUDADANA321 17,32 %
  4. VOX204 11,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 72,42 % · 1.896 votantes de 2.618 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR66936,10 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL63134,05 %4
BURGUILLOS VECINAL · BURGUILLOS VECINAL CANDIDATURA CIUDADANA32117,32 %2
VOX20411,01 %1

Votos válidos: 1.853 · En blanco: 28 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,37 % · 1.700 votantes de 2.286 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
SMB · SEGUIR MEJORANDO BURGUILLOS47227,96 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL43225,59 %3
PP · PARTIDO POPULAR37522,22 %3
VOX21012,44 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1468,65 %1
PODEMOS - IU · UNIDAS PODEMOS IZQUIERDA UNIDA382,25 %0

Votos válidos: 1.688 · En blanco: 15 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 70,40 % · 1.527 votantes de 2.169 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CLM · GANEMOS BURGUILLOS-CLM54236,60 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL46331,26 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR42828,90 %3

Votos válidos: 1.481 · En blanco: 48 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,91 % · 1.700 votantes de 2.300 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE50529,97 %
VOX46627,66 %
PP35120,83 %
PODEMOS-IU18110,74 %
Cs1378,13 %
PACMA181,07 %
PUM+J30,18 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC30,18 %
PCPE10,06 %
PCTE10,06 %

Votos válidos: 1.685 · En blanco: 19 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,03 % · 1.799 votantes de 2.248 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE51228,70 %
Cs38221,41 %
VOX36620,52 %
PP25914,52 %
PODEMOS-IU-22112,39 %
PACMA221,23 %
RECORTES CE50,28 %
PUM+J10,06 %

Votos válidos: 1.784 · En blanco: 16 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,16 % · 1.571 votantes de 2.177 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP56636,38 %
PSOE36923,71 %
PODEMOS-IU-EQUO29919,22 %
C's28518,32 %
PACMA161,03 %
VOX60,39 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,19 %
UPyD30,19 %
FE20,13 %
FE de las J10,06 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 1.556 · En blanco: 6 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,24 % · 1.476 votantes de 1.936 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.79054,26 %
P.S.O.E.40327,68 %
IUCM-LV1218,31 %
UPyD936,39 %
EQUO140,96 %
PACMA90,62 %
P.C.P.E.30,21 %
U.C.I.T.30,21 %
HARTOS.ORG20,14 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.456 · En blanco: 18 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,65 % · 1.362 votantes de 1.710 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.67549,78 %
PSOE57542,40 %
IU604,42 %
UPyD201,47 %
LV-GV50,37 %
PSD50,37 %
AES20,15 %
AuN10,07 %
C's10,07 %
LVE10,07 %
PUM+J10,07 %
CDEs00,00 %
Cenb00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 1.356 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Burguillos de Toledo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Toledo · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.