Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Toledo

Resultados electorales en Cabezamesada

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cabezamesada (Toledo).

343 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Cabezamesada, con 126 votos (47,01 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE126 47,01 %
  2. PP82 30,60 %
  3. VOX47 17,54 %
  4. SUMAR13 4,85 %
  5. FE de las JONS0 0,00 %
  6. FO0 0,00 %
  7. PACMA0 0,00 %
  8. PUM+J0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 82,97 % · 268 votantes de 323 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE12647,01 %
PP8230,60 %
VOX4717,54 %
SUMAR134,85 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 268 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE101 53,16 %
  2. PP48 25,26 %
  3. VOX29 15,26 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"9 4,74 %
  5. Cs1 0,53 %
  6. EXISTE1 0,53 %
  7. IZQESP1 0,53 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  2. CEUS0 0,00 %
  3. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  4. CRT0 0,00 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  6. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  7. F0 0,00 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %
  9. FO0 0,00 %
  10. GLG0 0,00 %
  11. IE0 0,00 %
  12. J.U.E.X.0 0,00 %
  13. JUNTS UE0 0,00 %
  14. PACMA0 0,00 %
  15. PCPE/PCPC0 0,00 %
  16. PCTE0 0,00 %
  17. PFAC0 0,00 %
  18. PH0 0,00 %
  19. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  20. PMR0 0,00 %
  21. PODEMOS0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 62,50 % · 190 votantes de 304 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE10153,16 %
PP4825,26 %
VOX2915,26 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"94,74 %
IZQESP10,53 %
Cs10,53 %
EXISTE10,53 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 190 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 89,67 % · 295 votantes de 329 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE13847,10 %
PP11739,93 %
VOX144,78 %
Cs103,41 %
PODEMOS-IU93,07 %
PACMA20,68 %
I.Fem10,34 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,34 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 293 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 58,31 % · 207 votantes de 355 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.9949,50 %
PSOE6834,00 %
UPyD136,50 %
IUCLM136,50 %
PODEMOS42,00 %
FE de las JONS10,50 %
EB10,50 %
VOX10,50 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 200 · En blanco: 0 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 61,06 % · 254 votantes de 416 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP12950,79 %
PSOE11645,67 %
IU31,18 %
UPyD20,79 %
FA10,39 %
CDS10,39 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 254 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 67,63 % · 282 votantes de 417 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP13849,11 %
PSOE13447,69 %
IU41,42 %
PADE20,71 %
P.CANNABIS10,36 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 281 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL172 57,53 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR125 41,81 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 89,74 % · 306 votantes de 341 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL17257,53 %4
PP · PARTIDO POPULAR12541,81 %3

Votos válidos: 299 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 91,62 % · 306 votantes de 334 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR15551,16 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL14848,84 %3

Votos válidos: 303 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 89,03 % · 349 votantes de 392 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL18152,46 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR16347,25 %3

Votos válidos: 345 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 79,05 % · 249 votantes de 315 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE10944,31 %
PP7731,30 %
VOX4016,26 %
PODEMOS-IU124,88 %
Cs52,03 %
PACMA10,41 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 246 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 84,40 % · 276 votantes de 327 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE11341,39 %
PP9233,70 %
VOX3713,55 %
PODEMOS-IU-196,96 %
Cs124,40 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 273 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,48 % · 275 votantes de 346 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP12947,43 %
PSOE9233,82 %
PODEMOS-IU-EQUO3412,50 %
C's145,15 %
PACMA20,74 %
UPyD10,37 %
FE00,00 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 272 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 75,97 % · 275 votantes de 362 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP12245,19 %
PSOE9836,30 %
PODEMOS3211,85 %
C's176,30 %
PCPE10,37 %
PACMA00,00 %
IU-UPeC00,00 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 270 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 81,29 % · 352 votantes de 433 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.19856,73 %
P.S.O.E.12736,39 %
IUCM-LV113,15 %
UPyD82,29 %
EQUO10,29 %
P.C.P.E.10,29 %
U.C.E.10,29 %
U.C.I.T.10,29 %
HARTOS.ORG00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 349 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,89 % · 330 votantes de 403 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE16249,54 %
P.P.16149,24 %
IU30,92 %
PSD10,31 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CDEs00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
LVE00,00 %
LV-GV00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 327 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cabezamesada en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Toledo · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.