Generales, municipales y europeas · Toledo
Resultados electorales en Carpio de Tajo, El
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Carpio de Tajo, El (Toledo).
1.948 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Carpio de Tajo, El, con 440 votos (41,59 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,08 % · 1.074 votantes de 1.490 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 440 | 41,59 % |
| PSOE | 394 | 37,24 % |
| VOX | 141 | 13,33 % |
| SUMAR | 73 | 6,90 % |
| PACMA | 5 | 0,47 % |
| FO | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.058 · En blanco: 3 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 48,56 % · 726 votantes de 1.495 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 341 | 47,30 % |
| PSOE | 253 | 35,09 % |
| VOX | 71 | 9,85 % |
| SUMAR | 12 | 1,66 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 12 | 1,66 % |
| PODEMOS | 11 | 1,53 % |
| PACMA | 5 | 0,69 % |
| Cs | 4 | 0,55 % |
| VOLT | 2 | 0,28 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,14 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,14 % |
| IE | 1 | 0,14 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,14 % |
| EXISTE | 1 | 0,14 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 721 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,76 % · 1.179 votantes de 1.536 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 567 | 48,71 % |
| PP | 359 | 30,84 % |
| Cs | 87 | 7,47 % |
| PODEMOS-IU | 48 | 4,12 % |
| VOX | 43 | 3,69 % |
| PUM+J | 24 | 2,06 % |
| PACMA | 5 | 0,43 % |
| CXE | 4 | 0,34 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,17 % |
| I.Fem | 1 | 0,09 % |
| CPE | 1 | 0,09 % |
| IZQP | 1 | 0,09 % |
| VOLT | 1 | 0,09 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.164 · En blanco: 21 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 45,80 % · 769 votantes de 1.679 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 328 | 43,50 % |
| PSOE | 256 | 33,95 % |
| IUCLM | 54 | 7,16 % |
| PODEMOS | 39 | 5,17 % |
| UPyD | 30 | 3,98 % |
| PACMA | 7 | 0,93 % |
| C's | 7 | 0,93 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,66 % |
| VOX | 5 | 0,66 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,40 % |
| PH | 2 | 0,27 % |
| EB | 2 | 0,27 % |
| D.N. | 2 | 0,27 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,27 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,13 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,13 % |
| PIRATAS | 1 | 0,13 % |
| LEM | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,13 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 754 · En blanco: 7 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 57,89 % · 1.024 votantes de 1.769 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 524 | 51,63 % |
| PSOE | 444 | 43,74 % |
| IU | 21 | 2,07 % |
| UPyD | 11 | 1,08 % |
| PFyV | 2 | 0,20 % |
| AES | 2 | 0,20 % |
| UCL | 1 | 0,10 % |
| PCPE | 1 | 0,10 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,10 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.015 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 58,21 % · 1.060 votantes de 1.821 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 555 | 52,51 % |
| PSOE | 483 | 45,70 % |
| IU | 10 | 0,95 % |
| PUM+J | 2 | 0,19 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,09 % |
| C.D.S. | 1 | 0,09 % |
| CUP | 1 | 0,09 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,09 % |
| PASOC | 1 | 0,09 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,09 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.057 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 75,65 % · 1.134 votantes de 1.499 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 733 | 66,33 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 358 | 32,40 % | 3 |
Votos válidos: 1.105 · En blanco: 14 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,52 % · 1.206 votantes de 1.536 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 664 | 56,13 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 504 | 42,60 % | 4 |
Votos válidos: 1.183 · En blanco: 15 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 76,27 % · 1.276 votantes de 1.673 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 520 | 42,45 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 482 | 39,35 % | 4 |
| CLM · GANEMOS EL CARPIO DE TAJO-CLM | 200 | 16,33 % | 2 |
Votos válidos: 1.225 · En blanco: 23 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,53 % · 1.072 votantes de 1.520 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 417 | 39,53 % |
| PP | 302 | 28,63 % |
| VOX | 175 | 16,59 % |
| PODEMOS-IU | 103 | 9,76 % |
| Cs | 47 | 4,45 % |
| PACMA | 3 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 3 | 0,28 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.055 · En blanco: 5 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,03 % · 1.121 votantes de 1.535 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 423 | 38,28 % |
| PP | 285 | 25,79 % |
| VOX | 141 | 12,76 % |
| Cs | 131 | 11,86 % |
| PODEMOS-IU- | 106 | 9,59 % |
| PACMA | 10 | 0,90 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,18 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.105 · En blanco: 7 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,99 % · 1.122 votantes de 1.603 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 486 | 43,74 % |
| PSOE | 369 | 33,21 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 153 | 13,77 % |
| C's | 85 | 7,65 % |
| VOX | 8 | 0,72 % |
| PACMA | 4 | 0,36 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,09 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.111 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 76,59 % · 1.325 votantes de 1.730 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 686 | 52,61 % |
| P.S.O.E. | 494 | 37,88 % |
| IUCM-LV | 49 | 3,76 % |
| UPyD | 42 | 3,22 % |
| EQUO | 10 | 0,77 % |
| HARTOS.ORG | 3 | 0,23 % |
| PACMA | 3 | 0,23 % |
| U.C.E. | 1 | 0,08 % |
| U.C.I.T. | 1 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.304 · En blanco: 15 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,11 % · 1.457 votantes de 1.753 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 718 | 49,62 % |
| PSOE | 694 | 47,96 % |
| IU | 13 | 0,90 % |
| UPyD | 7 | 0,48 % |
| CDEs | 2 | 0,14 % |
| LVE | 2 | 0,14 % |
| LV-GV | 2 | 0,14 % |
| Cenb | 1 | 0,07 % |
| PFyV | 1 | 0,07 % |
| TC | 1 | 0,07 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.447 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Carpio de Tajo, El en JSON · Leer en Markdown