Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Toledo

Resultados electorales en Estrella, La

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Estrella, La (Toledo).

251 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Estrella, La, con 92 votos (46,23 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE92 46,23 %
  2. PP73 36,68 %
  3. VOX22 11,06 %
  4. SUMAR12 6,03 %
  5. FE de las JONS0 0,00 %
  6. FO0 0,00 %
  7. PACMA0 0,00 %
  8. PUM+J0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,68 % · 200 votantes de 279 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE9246,23 %
PP7336,68 %
VOX2211,06 %
SUMAR126,03 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 199 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE74 48,05 %
  2. PP54 35,06 %
  3. VOX13 8,44 %
  4. PODEMOS5 3,25 %
  5. SUMAR4 2,60 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 0,65 %
  7. CEUS1 0,65 %
  8. IE1 0,65 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. VOLT1 0,65 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 62,10 % · 154 votantes de 248 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE7448,05 %
PP5435,06 %
VOX138,44 %
PODEMOS53,25 %
SUMAR42,60 %
CEUS10,65 %
IE10,65 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10,65 %
VOLT10,65 %
IZQESP00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 154 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,71 % · 221 votantes de 264 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE11954,09 %
PP7534,09 %
PODEMOS-IU115,00 %
Cs73,18 %
VOX73,18 %
PACMA10,45 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 220 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 64,13 % · 177 votantes de 276 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE8850,29 %
P.P.6537,14 %
IUCLM158,57 %
PODEMOS21,14 %
PRIMAVERA EUROPEA21,14 %
UPyD10,57 %
C's10,57 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 175 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 72,82 % · 225 votantes de 309 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE12756,44 %
PP9240,89 %
PCPE20,89 %
IU20,89 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 225 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 73,42 % · 268 votantes de 365 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE15457,89 %
PP10439,10 %
IU41,50 %
PH10,38 %
FA10,38 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 266 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL108 50,70 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR86 40,38 %
  3. UNIDAS - PODEMOS - IU · UNIDAS POR LA ESTRELLA9 4,23 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,78 % · 219 votantes de 289 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL10850,70 %4
PP · PARTIDO POPULAR8640,38 %1
UNIDAS - PODEMOS - IU · UNIDAS POR LA ESTRELLA94,23 %0

Votos válidos: 213 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,09 % · 222 votantes de 264 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL10950,00 %3
PP · PARTIDO POPULAR10548,17 %2

Votos válidos: 218 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 83,75 % · 237 votantes de 283 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR12654,08 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL10444,64 %3

Votos válidos: 233 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 79,92 % · 211 votantes de 264 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE9847,57 %
PP6230,10 %
VOX2210,68 %
PODEMOS-IU146,80 %
Cs73,40 %
PACMA10,49 %
PCPE10,49 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 206 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,31 % · 207 votantes de 261 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE9144,39 %
PP5727,80 %
VOX2110,24 %
Cs199,27 %
PODEMOS-IU-157,32 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 205 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,38 % · 207 votantes de 271 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP9244,66 %
PSOE7536,41 %
PODEMOS-IU-EQUO2813,59 %
C's104,85 %
FE00,00 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 206 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 82,25 % · 227 votantes de 276 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP9542,60 %
PSOE9241,26 %
PODEMOS2913,00 %
C's73,14 %
PACMA00,00 %
IU-UPeC00,00 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 223 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 82,33 % · 261 votantes de 317 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.13451,94 %
P.S.O.E.11544,57 %
IUCM-LV83,10 %
UPyD10,39 %
EQUO00,00 %
HARTOS.ORG00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
U.C.E.00,00 %
U.C.I.T.00,00 %

Votos válidos: 258 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,54 % · 274 votantes de 328 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE15656,93 %
P.P.11441,61 %
IU10,36 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CDEs00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
LVE00,00 %
LV-GV00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 274 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Estrella, La en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Toledo · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.