Generales, municipales y europeas · Toledo
Resultados electorales en Lucillos
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lucillos (Toledo).
666 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Lucillos, con 151 votos (40,92 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 75,50 % · 376 votantes de 498 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 151 | 40,92 % |
| PSOE | 103 | 27,91 % |
| VOX | 84 | 22,76 % |
| SUMAR | 30 | 8,13 % |
| PACMA | 1 | 0,27 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 369 · En blanco: 0 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 48,75 % · 253 votantes de 519 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 114 | 45,78 % |
| PSOE | 69 | 27,71 % |
| VOX | 37 | 14,86 % |
| SUMAR | 9 | 3,61 % |
| PODEMOS | 7 | 2,81 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 2,01 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,80 % |
| VOLT | 2 | 0,80 % |
| FO | 1 | 0,40 % |
| PFAC | 1 | 0,40 % |
| Cs | 1 | 0,40 % |
| PH | 1 | 0,40 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 249 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,25 % · 371 votantes de 493 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 155 | 42,01 % |
| PP | 110 | 29,81 % |
| VOX | 43 | 11,65 % |
| Cs | 33 | 8,94 % |
| PODEMOS-IU | 12 | 3,25 % |
| PACMA | 8 | 2,17 % |
| ADÑ | 1 | 0,27 % |
| PACT | 1 | 0,27 % |
| VOLT | 1 | 0,27 % |
| CV-EC | 1 | 0,27 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 369 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 50,00 % · 252 votantes de 504 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 103 | 42,21 % |
| PSOE | 76 | 31,15 % |
| IUCLM | 17 | 6,97 % |
| PODEMOS | 13 | 5,33 % |
| UPyD | 10 | 4,10 % |
| C's | 3 | 1,23 % |
| PACMA | 2 | 0,82 % |
| LEM | 2 | 0,82 % |
| VOX | 2 | 0,82 % |
| PT | 1 | 0,41 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,41 % |
| PH | 1 | 0,41 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,41 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,41 % |
| EPDD | 1 | 0,41 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,41 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 244 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 56,21 % · 276 votantes de 491 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 161 | 58,97 % |
| PSOE | 104 | 38,10 % |
| UPyD | 3 | 1,10 % |
| IU | 2 | 0,73 % |
| LV | 2 | 0,73 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 273 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 63,54 % · 251 votantes de 395 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 137 | 55,47 % |
| PSOE | 107 | 43,32 % |
| PASOC | 1 | 0,40 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,40 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 247 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 76,10 % · 382 votantes de 502 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 201 | 53,46 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 121 | 32,18 % | 2 |
| SLC · AGRUPACION ELECTORAL SOMOS LUCILLOS | 52 | 13,83 % | 1 |
Votos válidos: 376 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 77,78 % · 385 votantes de 495 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 170 | 45,09 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 113 | 29,97 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 88 | 23,34 % | 2 |
Votos válidos: 377 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 77,17 % · 392 votantes de 508 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 221 | 58,62 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 143 | 37,93 % | 3 |
Votos válidos: 377 · En blanco: 13 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,19 % · 339 votantes de 483 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 104 | 31,33 % |
| PP | 97 | 29,22 % |
| VOX | 88 | 26,51 % |
| Cs | 21 | 6,33 % |
| PODEMOS-IU | 16 | 4,82 % |
| PACMA | 3 | 0,90 % |
| PCTE | 2 | 0,60 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,30 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 332 · En blanco: 0 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,66 % · 373 votantes de 493 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 111 | 30,16 % |
| PP | 92 | 25,00 % |
| VOX | 76 | 20,65 % |
| Cs | 56 | 15,22 % |
| PODEMOS-IU- | 24 | 6,52 % |
| PACMA | 9 | 2,45 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 368 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,77 % · 351 votantes de 496 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 173 | 50,44 % |
| PSOE | 108 | 31,49 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 34 | 9,91 % |
| C's | 19 | 5,54 % |
| PACMA | 5 | 1,46 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,29 % |
| VOX | 1 | 0,29 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 343 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 74,55 % · 375 votantes de 503 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 161 | 43,63 % |
| PSOE | 121 | 32,79 % |
| PODEMOS | 41 | 11,11 % |
| C's | 29 | 7,86 % |
| IU-UPeC | 11 | 2,98 % |
| PACMA | 2 | 0,54 % |
| PCPE | 1 | 0,27 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 369 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 82,69 % · 406 votantes de 491 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 243 | 60,90 % |
| P.S.O.E. | 129 | 32,33 % |
| IUCM-LV | 12 | 3,01 % |
| UPyD | 9 | 2,26 % |
| PACMA | 2 | 0,50 % |
| HARTOS.ORG | 1 | 0,25 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| U.C.I.T. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 399 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,62 % · 383 votantes de 458 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 195 | 51,72 % |
| PSOE | 165 | 43,77 % |
| TC | 7 | 1,86 % |
| IU | 4 | 1,06 % |
| LVE | 1 | 0,27 % |
| PUM+J | 1 | 0,27 % |
| UPyD | 1 | 0,27 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 377 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Lucillos en JSON · Leer en Markdown