Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Toledo

Resultados electorales en Menasalbas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Menasalbas (Toledo).

2.465 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Menasalbas, con 775 votos (50,82 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP775 50,82 %
  2. VOX354 23,21 %
  3. PSOE318 20,85 %
  4. SUMAR63 4,13 %
  5. PACMA3 0,20 %
  6. FE de las JONS1 0,07 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PUM+J0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,03 % · 1.545 votantes de 1.980 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP77550,82 %
VOX35423,21 %
PSOE31820,85 %
SUMAR634,13 %
PACMA30,20 %
FE de las JONS10,07 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 1.525 · En blanco: 11 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP614 55,82 %
  2. PSOE212 19,27 %
  3. VOX201 18,27 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"44 4,00 %
  5. SUMAR11 1,00 %
  6. PODEMOS6 0,55 %
  7. SAE3 0,27 %
  8. PFAC2 0,18 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CEUS1 0,09 %
  2. Cs1 0,09 %
  3. IZQESP1 0,09 %
  4. PACMA1 0,09 %
  5. RECORTES CERO1 0,09 %
  6. VOLT1 0,09 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. FO0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IE0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PCPE/PCPC0 0,00 %
  22. PCTE0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 56,53 % · 1.113 votantes de 1.969 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP61455,82 %
PSOE21219,27 %
VOX20118,27 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"444,00 %
SUMAR111,00 %
PODEMOS60,55 %
SAE30,27 %
PFAC20,18 %
IZQESP10,09 %
CEUS10,09 %
PACMA10,09 %
Cs10,09 %
VOLT10,09 %
RECORTES CERO10,09 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 1.100 · En blanco: 1 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,83 % · 1.600 votantes de 2.110 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP84054,05 %
PSOE38124,52 %
Cs996,37 %
VOX946,05 %
PODEMOS-IU875,60 %
CXE120,77 %
PACMA110,71 %
ADÑ60,39 %
SAIn20,13 %
MIEL20,13 %
MCR10,06 %
CV-EC10,06 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.554 · En blanco: 18 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,27 % · 1.004 votantes de 2.218 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.70571,57 %
PSOE14614,82 %
IUCLM353,55 %
UPyD313,15 %
PODEMOS202,03 %
VOX80,81 %
MOVIMIENTO RED50,51 %
C's40,41 %
LEM40,41 %
PACMA20,20 %
EB20,20 %
ImpulsoSocial20,20 %
F.A.C.10,10 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,10 %
FE de las JONS10,10 %
PARTIDO X10,10 %
P.C.P.E.10,10 %
M.S.R.10,10 %
PRIMAVERA EUROPEA10,10 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,10 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
PIRATAS00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 985 · En blanco: 13 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,03 % · 1.382 votantes de 2.341 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1.04776,31 %
PSOE28620,85 %
IU110,80 %
UPyD100,73 %
AES30,22 %
PFyV20,15 %
CDS20,15 %
PACMA20,15 %
IZAN-RG10,07 %
EXTREMADURA UNIDA10,07 %
LV-GVE10,07 %
II10,07 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 1.372 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 56,24 % · 1.357 votantes de 2.413 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP94770,30 %
PSOE37127,54 %
IU130,97 %
FE DE LAS J30,22 %
P.CANNABIS30,22 %
CE10,07 %
PCPE-LI (LI10,07 %
PH10,07 %
PADE10,07 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.347 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR945 67,21 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL428 30,44 %
  3. UNIDAS-IU-PODEMOS · UNIDAS POR MENASALBAS10 0,71 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 74,39 % · 1.473 votantes de 1.980 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR94567,21 %8
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL42830,44 %3
UNIDAS-IU-PODEMOS · UNIDAS POR MENASALBAS100,71 %0

Votos válidos: 1.406 · En blanco: 23 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,07 % · 1.605 votantes de 2.110 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR93460,41 %7
ALTERNATIVA MENASALBAS · UNIDAS ALTERNATIVA MENASALBAS31920,63 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL27717,92 %2

Votos válidos: 1.546 · En blanco: 16 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 76,73 % · 1.688 votantes de 2.200 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR95059,08 %7
AM · ALTERNATIVA MENASALBAS54433,83 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL764,73 %0

Votos válidos: 1.608 · En blanco: 38 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,20 % · 1.488 votantes de 2.090 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP60040,84 %
VOX41328,11 %
PSOE28219,20 %
PODEMOS-IU875,92 %
Cs714,83 %
PACMA70,48 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC20,14 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.469 · En blanco: 7 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,38 % · 1.675 votantes de 2.110 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP67941,10 %
VOX32619,73 %
PSOE29317,74 %
Cs21713,14 %
PODEMOS-IU-1197,20 %
PACMA90,54 %
RECORTES CE20,12 %
PUM+J10,06 %

Votos válidos: 1.652 · En blanco: 6 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,59 % · 1.632 votantes de 2.159 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.12369,79 %
PSOE21613,42 %
PODEMOS-IU-EQUO1519,38 %
C's976,03 %
VOX40,25 %
FE de las J20,12 %
PACMA20,12 %
PCPE10,06 %
UPyD10,06 %
FE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 1.609 · En blanco: 12 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,15 % · 1.799 votantes de 2.273 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.36777,85 %
P.S.O.E.28015,95 %
IUCM-LV512,90 %
UPyD351,99 %
EQUO50,28 %
P.C.P.E.30,17 %
HARTOS.ORG20,11 %
PACMA10,06 %
U.C.I.T.10,06 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.756 · En blanco: 11 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,44 % · 1.965 votantes de 2.355 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.37370,27 %
PSOE53827,53 %
IU110,56 %
UPyD90,46 %
Cenb30,15 %
LVE30,15 %
LV-GV20,10 %
TC20,10 %
PFyV10,05 %
PUM+J10,05 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CDEs00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %

Votos válidos: 1.954 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Menasalbas en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Toledo · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.