Generales, municipales y europeas · Toledo
Resultados electorales en Navamorcuende
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Navamorcuende (Toledo).
581 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Navamorcuende, con 183 votos (45,52 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 76,62 % · 413 votantes de 539 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 183 | 45,52 % |
| PP | 144 | 35,82 % |
| VOX | 54 | 13,43 % |
| SUMAR | 17 | 4,23 % |
| FO | 1 | 0,25 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 402 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 51,48 % · 278 votantes de 540 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 124 | 44,77 % |
| PP | 104 | 37,55 % |
| VOX | 30 | 10,83 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 8 | 2,89 % |
| PODEMOS | 3 | 1,08 % |
| SUMAR | 2 | 0,72 % |
| EXISTE | 2 | 0,72 % |
| IZQESP | 1 | 0,36 % |
| PACMA | 1 | 0,36 % |
| VOLT | 1 | 0,36 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 277 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 80,28 % · 456 votantes de 568 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 233 | 51,43 % |
| PP | 126 | 27,81 % |
| Cs | 45 | 9,93 % |
| PODEMOS-IU | 25 | 5,52 % |
| VOX | 20 | 4,42 % |
| PACMA | 2 | 0,44 % |
| I.Fem | 1 | 0,22 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 453 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 52,99 % · 319 votantes de 602 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 137 | 43,77 % |
| PSOE | 131 | 41,85 % |
| UPyD | 18 | 5,75 % |
| IUCLM | 7 | 2,24 % |
| PODEMOS | 5 | 1,60 % |
| C's | 4 | 1,28 % |
| PH | 2 | 0,64 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,64 % |
| PACMA | 1 | 0,32 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,32 % |
| D.N. | 1 | 0,32 % |
| M.S.R. | 1 | 0,32 % |
| PIRATAS | 1 | 0,32 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 313 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 64,74 % · 393 votantes de 607 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 200 | 50,89 % |
| PP | 178 | 45,29 % |
| LV | 8 | 2,04 % |
| IU | 2 | 0,51 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,25 % |
| PCPE | 1 | 0,25 % |
| PACMA | 1 | 0,25 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 393 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 65,93 % · 418 votantes de 634 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 228 | 54,68 % |
| PP | 185 | 44,36 % |
| POSI | 2 | 0,48 % |
| LV-GV | 1 | 0,24 % |
| IU | 1 | 0,24 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 417 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 79,37 % · 431 votantes de 543 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 265 | 62,80 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 154 | 36,49 % | 2 |
Votos válidos: 422 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 81,37 % · 463 votantes de 569 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 242 | 52,61 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 142 | 30,87 % | 2 |
| UCN · UNIÓN DE CIUDADANOS POR NAVAMORCUENDE | 73 | 15,87 % | 1 |
Votos válidos: 460 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 82,23 % · 495 votantes de 602 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PACTO | 245 | 50,31 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 130 | 26,69 % | 2 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 109 | 22,38 % | 1 |
Votos válidos: 487 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 72,86 % · 400 votantes de 549 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 165 | 41,88 % |
| PP | 115 | 29,19 % |
| VOX | 62 | 15,74 % |
| PODEMOS-IU | 25 | 6,35 % |
| Cs | 23 | 5,84 % |
| PACMA | 2 | 0,51 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,25 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 394 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,75 % · 441 votantes de 560 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 184 | 42,20 % |
| PP | 103 | 23,62 % |
| Cs | 76 | 17,43 % |
| VOX | 41 | 9,40 % |
| PODEMOS-IU- | 31 | 7,11 % |
| PACMA | 1 | 0,23 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 436 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 76,02 % · 447 votantes de 588 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 186 | 41,61 % |
| PSOE | 176 | 39,37 % |
| C's | 44 | 9,84 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 37 | 8,28 % |
| PACMA | 4 | 0,89 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 447 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 77,48 % · 461 votantes de 595 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 187 | 40,92 % |
| PP | 184 | 40,26 % |
| C's | 39 | 8,53 % |
| PODEMOS | 31 | 6,78 % |
| IU-UPeC | 13 | 2,84 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| VOX | 1 | 0,22 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 457 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,29 % · 476 votantes de 608 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 236 | 50,43 % |
| P.S.O.E. | 200 | 42,74 % |
| UPyD | 16 | 3,42 % |
| IUCM-LV | 11 | 2,35 % |
| PACMA | 2 | 0,43 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| U.C.I.T. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 468 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,83 % · 509 votantes de 622 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 260 | 51,59 % |
| P.P. | 230 | 45,63 % |
| IU | 6 | 1,19 % |
| LVE | 2 | 0,40 % |
| PSD | 2 | 0,40 % |
| E-2000 | 1 | 0,20 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 504 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Navamorcuende en JSON · Leer en Markdown