Generales, municipales y europeas · Toledo
Resultados electorales en Nombela
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Nombela (Toledo).
904 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Nombela, con 254 votos (44,56 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 77,13 % · 580 votantes de 752 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 254 | 44,56 % |
| PP | 205 | 35,96 % |
| VOX | 85 | 14,91 % |
| SUMAR | 18 | 3,16 % |
| FO | 4 | 0,70 % |
| PACMA | 2 | 0,35 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 570 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 55,09 % · 406 votantes de 737 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 176 | 44,22 % |
| PP | 164 | 41,21 % |
| VOX | 42 | 10,55 % |
| PODEMOS | 4 | 1,01 % |
| FO | 2 | 0,50 % |
| Cs | 2 | 0,50 % |
| SUMAR | 1 | 0,25 % |
| PACMA | 1 | 0,25 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,25 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 0,25 % |
| SAE | 1 | 0,25 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 398 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 80,06 % · 582 votantes de 727 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 373 | 64,42 % |
| PP | 116 | 20,03 % |
| Cs | 37 | 6,39 % |
| VOX | 29 | 5,01 % |
| PODEMOS-IU | 13 | 2,25 % |
| PACMA | 2 | 0,35 % |
| MIEL | 1 | 0,17 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,17 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 579 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 57,22 % · 448 votantes de 783 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 230 | 53,00 % |
| P.P. | 141 | 32,49 % |
| IUCLM | 26 | 5,99 % |
| UPyD | 21 | 4,84 % |
| PODEMOS | 5 | 1,15 % |
| M.C.R. | 1 | 0,23 % |
| PACMA | 1 | 0,23 % |
| PT | 1 | 0,23 % |
| CEU | 1 | 0,23 % |
| ALTER | 1 | 0,23 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 434 · En blanco: 6 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 59,19 % · 480 votantes de 811 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 268 | 56,42 % |
| PP | 193 | 40,63 % |
| IU | 7 | 1,47 % |
| UPyD | 2 | 0,42 % |
| LV | 1 | 0,21 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 475 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 65,67 % · 505 votantes de 769 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 298 | 59,13 % |
| PP | 202 | 40,08 % |
| IU | 4 | 0,79 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 504 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 82,28 % · 627 votantes de 762 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 355 | 58,20 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 195 | 31,97 % | 2 |
| VOX | 59 | 9,67 % | 0 |
Votos válidos: 610 · En blanco: 1 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 81,34 % · 593 votantes de 729 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 411 | 72,23 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 151 | 26,54 % | 2 |
Votos válidos: 569 · En blanco: 7 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 82,67 % · 644 votantes de 779 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 439 | 72,56 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 154 | 25,45 % | 2 |
Votos válidos: 605 · En blanco: 12 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 76,88 % · 552 votantes de 718 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 265 | 48,36 % |
| PP | 131 | 23,91 % |
| VOX | 96 | 17,52 % |
| Cs | 34 | 6,20 % |
| PODEMOS-IU | 17 | 3,10 % |
| PACMA | 2 | 0,36 % |
| PUM+J | 2 | 0,36 % |
| PCPE | 1 | 0,18 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 548 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,86 % · 571 votantes de 715 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 261 | 46,94 % |
| PP | 117 | 21,04 % |
| VOX | 79 | 14,21 % |
| Cs | 72 | 12,95 % |
| PODEMOS-IU- | 18 | 3,24 % |
| PACMA | 7 | 1,26 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 556 · En blanco: 1 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 81,12 % · 606 votantes de 747 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 271 | 45,09 % |
| PP | 236 | 39,27 % |
| C's | 49 | 8,15 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 39 | 6,49 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| UPyD | 1 | 0,17 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 601 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 80,90 % · 610 votantes de 754 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 298 | 49,50 % |
| PP | 217 | 36,05 % |
| C's | 36 | 5,98 % |
| PODEMOS | 32 | 5,32 % |
| IU-UPeC | 11 | 1,83 % |
| UPYD | 2 | 0,33 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,33 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| VOX | 1 | 0,17 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 602 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 84,88 % · 679 votantes de 800 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 321 | 48,05 % |
| P.P. | 314 | 47,01 % |
| IUCM-LV | 17 | 2,54 % |
| UPyD | 8 | 1,20 % |
| U.C.I.T. | 1 | 0,15 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 668 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 85,03 % · 693 votantes de 815 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 384 | 55,81 % |
| P.P. | 283 | 41,13 % |
| IU | 16 | 2,33 % |
| C's | 1 | 0,15 % |
| UPyD | 1 | 0,15 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 688 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Nombela en JSON · Leer en Markdown