Generales, municipales y europeas · Toledo
Resultados electorales en Pelahustán
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pelahustán (Toledo).
335 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Pelahustán, con 99 votos (45,21 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 84,01 % · 226 votantes de 269 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 99 | 45,21 % |
| PSOE | 66 | 30,14 % |
| SUMAR | 29 | 13,24 % |
| VOX | 23 | 10,50 % |
| PACMA | 2 | 0,91 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 219 · En blanco: 0 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 65,93 % · 180 votantes de 273 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 85 | 47,22 % |
| PSOE | 66 | 36,67 % |
| VOX | 12 | 6,67 % |
| SUMAR | 6 | 3,33 % |
| PODEMOS | 3 | 1,67 % |
| FO | 2 | 1,11 % |
| Cs | 2 | 1,11 % |
| PFAC | 1 | 0,56 % |
| PACMA | 1 | 0,56 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 0,56 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 180 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 89,27 % · 233 votantes de 261 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 110 | 47,21 % |
| PP | 88 | 37,77 % |
| PODEMOS-IU | 13 | 5,58 % |
| Cs | 11 | 4,72 % |
| VOX | 10 | 4,29 % |
| MIEL | 1 | 0,43 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 233 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 53,38 % · 158 votantes de 296 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 70 | 44,30 % |
| PSOE | 49 | 31,01 % |
| IUCLM | 14 | 8,86 % |
| UPyD | 8 | 5,06 % |
| PODEMOS | 5 | 3,16 % |
| C's | 4 | 2,53 % |
| CEU | 1 | 0,63 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,63 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,63 % |
| VOX | 1 | 0,63 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,63 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 158 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 61,11 % · 198 votantes de 324 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 95 | 48,22 % |
| PSOE | 92 | 46,70 % |
| IU | 5 | 2,54 % |
| UPyD | 4 | 2,03 % |
| CDS | 1 | 0,51 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 197 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 67,47 % · 224 votantes de 332 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 126 | 56,50 % |
| PSOE | 91 | 40,81 % |
| IU | 3 | 1,35 % |
| LV-GV | 2 | 0,90 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 223 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 87,78 % · 237 votantes de 270 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 95 | 41,48 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 83 | 36,24 % | 3 |
| AEPE · PELAHUSTAN EXISTE | 50 | 21,83 % | 1 |
Votos válidos: 229 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 88,55 % · 232 votantes de 262 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 130 | 57,27 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 93 | 40,97 % | 3 |
Votos válidos: 227 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 86,29 % · 258 votantes de 299 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 166 | 64,59 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 88 | 34,24 % | 2 |
Votos válidos: 257 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 84,56 % · 219 votantes de 259 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 74 | 34,26 % |
| PP | 70 | 32,41 % |
| VOX | 46 | 21,30 % |
| PODEMOS-IU | 20 | 9,26 % |
| Cs | 4 | 1,85 % |
| PUM+J | 1 | 0,46 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 216 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 85,61 % · 226 votantes de 264 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 80 | 35,56 % |
| PP | 70 | 31,11 % |
| VOX | 27 | 12,00 % |
| Cs | 23 | 10,22 % |
| PODEMOS-IU- | 23 | 10,22 % |
| PUM+J | 1 | 0,44 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,44 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 225 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 82,98 % · 234 votantes de 282 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 110 | 47,83 % |
| PSOE | 68 | 29,57 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 34 | 14,78 % |
| C's | 16 | 6,96 % |
| PACMA | 1 | 0,43 % |
| UPyD | 1 | 0,43 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 230 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 84,32 % · 242 votantes de 287 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 105 | 43,39 % |
| PSOE | 87 | 35,95 % |
| PODEMOS | 28 | 11,57 % |
| C's | 15 | 6,20 % |
| IU-UPeC | 6 | 2,48 % |
| UPYD | 1 | 0,41 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 242 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 80,12 % · 262 votantes de 327 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 139 | 53,88 % |
| P.S.O.E. | 85 | 32,95 % |
| U.C.I.T. | 12 | 4,65 % |
| IUCM-LV | 10 | 3,88 % |
| UPyD | 9 | 3,49 % |
| EQUO | 1 | 0,39 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,39 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 258 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 84,29 % · 279 votantes de 331 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 138 | 49,82 % |
| PSOE | 122 | 44,04 % |
| IU | 6 | 2,17 % |
| PSD | 3 | 1,08 % |
| C's | 2 | 0,72 % |
| PUM+J | 2 | 0,72 % |
| LV-GV | 1 | 0,36 % |
| PH | 1 | 0,36 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 277 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Pelahustán en JSON · Leer en Markdown