Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Toledo

Resultados electorales en Pepino

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pepino (Toledo).

3.421 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Pepino, con 956 votos (48,41 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP956 48,41 %
  2. VOX503 25,47 %
  3. PSOE403 20,41 %
  4. SUMAR87 4,41 %
  5. PACMA6 0,30 %
  6. FO4 0,20 %
  7. PUM+J3 0,15 %
  8. FE de las JONS1 0,05 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO1 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,65 % · 2.000 votantes de 2.543 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP95648,41 %
VOX50325,47 %
PSOE40320,41 %
SUMAR874,41 %
PACMA60,30 %
FO40,20 %
PUM+J30,15 %
RECORTES CERO10,05 %
FE de las JONS10,05 %

Votos válidos: 1.975 · En blanco: 11 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP712 50,28 %
  2. PSOE269 19,00 %
  3. VOX252 17,80 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"106 7,49 %
  5. SUMAR22 1,55 %
  6. PODEMOS14 0,99 %
  7. Cs9 0,64 %
  8. PACMA5 0,35 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO4 0,28 %
  2. VOLT3 0,21 %
  3. CEUS2 0,14 %
  4. J.U.E.X.2 0,14 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,07 %
  6. EXISTE1 0,07 %
  7. FE de las JONS1 0,07 %
  8. IE1 0,07 %
  9. IZQESP1 0,07 %
  10. PH1 0,07 %
  11. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  12. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  13. CRT0 0,00 %
  14. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 54,49 % · 1.432 votantes de 2.628 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP71250,28 %
PSOE26919,00 %
VOX25217,80 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1067,49 %
SUMAR221,55 %
PODEMOS140,99 %
Cs90,64 %
PACMA50,35 %
FO40,28 %
VOLT30,21 %
CEUS20,14 %
J.U.E.X.20,14 %
IZQESP10,07 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,07 %
IE10,07 %
FE de las JONS10,07 %
PH10,07 %
EXISTE10,07 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.416 · En blanco: 10 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,49 % · 1.710 votantes de 2.392 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP62336,69 %
PSOE40824,03 %
Cs30618,02 %
VOX22413,19 %
PODEMOS-IU875,12 %
PACMA191,12 %
CONTIGO90,53 %
CV-EC40,24 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,18 %
PACT20,12 %
CXE10,06 %
AHORA REPÚB10,06 %
PCTE10,06 %
pirates.cat/ep10,06 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 1.698 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,37 % · 914 votantes de 2.060 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.39644,85 %
PSOE16218,35 %
UPyD647,25 %
IUCLM616,91 %
PODEMOS586,57 %
C's394,42 %
VOX293,28 %
PARTIDO X131,47 %
PACMA111,25 %
MOVIMIENTO RED60,68 %
PRIMAVERA EUROPEA60,68 %
F.A.C.40,45 %
LEM30,34 %
PH20,23 %
EB20,23 %
ImpulsoSocial20,23 %
CILUS10,11 %
P-LIB10,11 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,11 %
FE de las JONS10,11 %
D.N.10,11 %
M.S.R.10,11 %
PIRATAS10,11 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,11 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 883 · En blanco: 17 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 50,91 % · 864 votantes de 1.697 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP55564,99 %
PSOE22125,88 %
UPyD323,75 %
IU242,81 %
LV-GVE60,70 %
FE de las JONS20,23 %
PACMA20,23 %
CDL10,12 %
CDS10,12 %
II10,12 %
AA10,12 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 854 · En blanco: 8 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 51,18 % · 544 votantes de 1.063 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP33761,95 %
PSOE18033,09 %
IU152,76 %
CUP30,55 %
P.CANNABIS20,37 %
TC-PNC10,18 %
EC10,18 %
PASOC10,18 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 544 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.030 55,14 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL412 22,06 %
  3. VOX376 20,13 %
  4. AQUI AHORA · AQUÍ AHORA28 1,50 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 74,48 % · 1.897 votantes de 2.547 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.03055,14 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL41222,06 %2
VOX37620,13 %2
AQUI AHORA · AQUÍ AHORA281,50 %0

Votos válidos: 1.868 · En blanco: 22 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,40 % · 1.739 votantes de 2.402 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.01859,50 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL38922,74 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA28216,48 %2

Votos válidos: 1.711 · En blanco: 22 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 72,15 % · 1.544 votantes de 2.140 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR83856,89 %7
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA33522,74 %2
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL26417,92 %2

Votos válidos: 1.473 · En blanco: 36 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,94 % · 1.765 votantes de 2.387 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP60434,44 %
VOX53630,56 %
PSOE34219,50 %
Cs1397,92 %
PODEMOS-IU1106,27 %
PACMA70,40 %
PUM+J20,11 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,06 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 1.754 · En blanco: 13 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,60 % · 1.915 votantes de 2.376 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP52327,41 %
VOX45023,58 %
Cs44023,06 %
PSOE31916,72 %
PODEMOS-IU-1437,49 %
PACMA170,89 %
RECORTES CE20,10 %
PUM+J10,05 %

Votos válidos: 1.908 · En blanco: 13 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,87 % · 1.645 votantes de 2.197 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP94057,60 %
PSOE24715,13 %
C's24414,95 %
PODEMOS-IU-EQUO16510,11 %
PACMA130,80 %
UPyD60,37 %
VOX20,12 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,06 %
FE00,00 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 1.632 · En blanco: 14 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 77,81 % · 1.631 votantes de 2.096 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP83651,73 %
C's29618,32 %
PSOE24915,41 %
PODEMOS17110,58 %
IU-UPeC301,86 %
UPYD160,99 %
PACMA30,19 %
VOX30,19 %
PCPE30,19 %
RECORTES CE20,12 %

Votos válidos: 1.616 · En blanco: 7 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,61 % · 1.487 votantes de 1.916 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.04971,22 %
P.S.O.E.26017,65 %
UPyD885,97 %
IUCM-LV513,46 %
EQUO80,54 %
PACMA40,27 %
U.C.I.T.30,20 %
HARTOS.ORG10,07 %
P.C.P.E.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.473 · En blanco: 9 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,37 % · 1.223 votantes de 1.503 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.81366,64 %
PSOE34628,36 %
IU262,13 %
UPyD120,98 %
LVE50,41 %
LV-GV20,16 %
PSD20,16 %
CDEs10,08 %
C's10,08 %
FA10,08 %
PCTR10,08 %
TC10,08 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.220 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Pepino en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Toledo · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.