Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Toledo

Resultados electorales en San Bartolomé de las Abiertas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de San Bartolomé de las Abiertas (Toledo).

637 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en San Bartolomé de las Abiertas, con 189 votos (50,27 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE189 50,27 %
  2. PP107 28,46 %
  3. VOX55 14,63 %
  4. SUMAR21 5,59 %
  5. FO2 0,53 %
  6. PACMA1 0,27 %
  7. RECORTES CERO1 0,27 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 80,38 % · 381 votantes de 474 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE18950,27 %
PP10728,46 %
VOX5514,63 %
SUMAR215,59 %
FO20,53 %
PACMA10,27 %
RECORTES CERO10,27 %
PUM+J00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 376 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE177 60,00 %
  2. PP66 22,37 %
  3. VOX31 10,51 %
  4. PODEMOS7 2,37 %
  5. SUMAR5 1,69 %
  6. SAE3 1,02 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 0,68 %
  8. FO1 0,34 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA1 0,34 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 63,73 % · 297 votantes de 466 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE17760,00 %
PP6622,37 %
VOX3110,51 %
PODEMOS72,37 %
SUMAR51,69 %
SAE31,02 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"20,68 %
FO10,34 %
PACMA10,34 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 295 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,56 % · 355 votantes de 430 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE23667,43 %
PP6618,86 %
Cs226,29 %
PODEMOS-IU113,14 %
VOX113,14 %
PACMA10,29 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,29 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 350 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 63,90 % · 285 votantes de 446 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE15154,12 %
P.P.9433,69 %
IUCLM103,58 %
UPyD62,15 %
C's41,43 %
PACMA20,72 %
FE de las JONS20,72 %
PODEMOS20,72 %
VOX10,36 %
PRIMAVERA EUROPEA10,36 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 279 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 72,81 % · 340 votantes de 467 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE19357,27 %
PP13941,25 %
UPyD20,59 %
IU20,59 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 337 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 66,50 % · 266 votantes de 400 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE13751,50 %
PP12647,37 %
IU10,38 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 266 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL342 88,60 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR40 10,36 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 80,91 % · 390 votantes de 482 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL34288,60 %7
PP · PARTIDO POPULAR4010,36 %0

Votos válidos: 386 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,72 % · 366 votantes de 432 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL30584,72 %6
PP · PARTIDO POPULAR5114,17 %1

Votos válidos: 360 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 88,07 % · 406 votantes de 461 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL29674,19 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR10125,31 %2

Votos válidos: 399 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,23 % · 322 votantes de 428 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE17354,23 %
PP6420,06 %
VOX4915,36 %
PODEMOS-IU185,64 %
Cs113,45 %
PCPE10,31 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 319 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,80 % · 326 votantes de 419 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE17755,31 %
PP6520,31 %
Cs319,69 %
VOX288,75 %
PODEMOS-IU-165,00 %
PACMA10,31 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 320 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 80,36 % · 356 votantes de 443 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE19354,52 %
PP12635,59 %
PODEMOS-IU-EQUO195,37 %
C's154,24 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,28 %
FE00,00 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 354 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 80,62 % · 366 votantes de 454 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE19754,12 %
PP12333,79 %
C's226,04 %
PODEMOS195,22 %
IU-UPeC20,55 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 364 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 82,38 % · 388 votantes de 471 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.19551,05 %
P.P.16643,46 %
IUCM-LV123,14 %
UPyD51,31 %
PACMA20,52 %
HARTOS.ORG10,26 %
EQUO00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
U.C.E.00,00 %
U.C.I.T.00,00 %

Votos válidos: 382 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 87,28 % · 398 votantes de 456 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE21654,27 %
P.P.17543,97 %
IU30,75 %
LV-GV10,25 %
UPyD10,25 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CDEs00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
LVE00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 398 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de San Bartolomé de las Abiertas en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Toledo · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.