Generales, municipales y europeas · Toledo
Resultados electorales en San Martín de Montalbán
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de San Martín de Montalbán (Toledo).
778 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en San Martín de Montalbán, con 178 votos (43,84 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 74,86 % · 411 votantes de 549 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 178 | 43,84 % |
| PP | 143 | 35,22 % |
| VOX | 60 | 14,78 % |
| SUMAR | 24 | 5,91 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 406 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 55,75 % · 315 votantes de 565 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 155 | 50,00 % |
| PP | 100 | 32,26 % |
| VOX | 31 | 10,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 9 | 2,90 % |
| SUMAR | 8 | 2,58 % |
| PODEMOS | 3 | 0,97 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,32 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 310 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 79,45 % · 433 votantes de 545 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 200 | 46,19 % |
| PP | 151 | 34,87 % |
| PODEMOS-IU | 43 | 9,93 % |
| Cs | 22 | 5,08 % |
| VOX | 14 | 3,23 % |
| CONTIGO | 1 | 0,23 % |
| CV-EC | 1 | 0,23 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 433 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 55,68 % · 343 votantes de 616 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 136 | 40,00 % |
| PSOE | 121 | 35,59 % |
| IUCLM | 24 | 7,06 % |
| UPyD | 19 | 5,59 % |
| PODEMOS | 19 | 5,59 % |
| VOX | 4 | 1,18 % |
| C's | 3 | 0,88 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,88 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,88 % |
| CEU | 2 | 0,59 % |
| EB | 2 | 0,59 % |
| PT | 1 | 0,29 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,29 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,29 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 340 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 56,44 % · 342 votantes de 606 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 181 | 53,08 % |
| PSOE | 149 | 43,70 % |
| IU | 5 | 1,47 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,29 % |
| UPyD | 1 | 0,29 % |
| II | 1 | 0,29 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 341 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 55,82 % · 350 votantes de 627 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 186 | 53,14 % |
| PP | 154 | 44,00 % |
| IU | 5 | 1,43 % |
| DN | 2 | 0,57 % |
| LV-GV | 1 | 0,29 % |
| C.D.S. | 1 | 0,29 % |
| PASOC | 1 | 0,29 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 350 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 79,20 % · 438 votantes de 553 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 270 | 63,38 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 141 | 33,10 % | 2 |
| UPM · UNIDOS POR MELQUE | 12 | 2,82 % | 0 |
Votos válidos: 426 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 81,14 % · 443 votantes de 546 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 194 | 44,80 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 186 | 42,96 % | 3 |
| ALTERNATIVA · ALTERNATIVA SAN MARTIN DE MONTALBAN | 50 | 11,55 % | 1 |
Votos válidos: 433 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 81,70 % · 491 votantes de 601 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 248 | 52,43 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 215 | 45,45 % | 3 |
Votos válidos: 473 · En blanco: 10 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 75,92 % · 413 votantes de 544 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 166 | 40,59 % |
| PP | 119 | 29,10 % |
| VOX | 55 | 13,45 % |
| PODEMOS-IU | 50 | 12,22 % |
| Cs | 17 | 4,16 % |
| PACMA | 1 | 0,24 % |
| PUM+J | 1 | 0,24 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 409 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,49 % · 434 votantes de 546 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 158 | 36,66 % |
| PP | 133 | 30,86 % |
| PODEMOS-IU- | 57 | 13,23 % |
| Cs | 46 | 10,67 % |
| VOX | 36 | 8,35 % |
| PACMA | 1 | 0,23 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 431 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,15 % · 417 votantes de 578 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 164 | 39,61 % |
| PSOE | 140 | 33,82 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 80 | 19,32 % |
| C's | 26 | 6,28 % |
| PACMA | 3 | 0,72 % |
| FE de las J | 1 | 0,24 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 414 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 75,77 % · 444 votantes de 586 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 169 | 38,67 % |
| PSOE | 151 | 34,55 % |
| PODEMOS | 78 | 17,85 % |
| C's | 32 | 7,32 % |
| IU-UPeC | 3 | 0,69 % |
| UPYD | 3 | 0,69 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 437 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 75,12 % · 474 votantes de 631 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 247 | 52,55 % |
| P.S.O.E. | 178 | 37,87 % |
| IUCM-LV | 29 | 6,17 % |
| UPyD | 9 | 1,91 % |
| EQUO | 2 | 0,43 % |
| U.C.I.T. | 2 | 0,43 % |
| HARTOS.ORG | 1 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,21 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 470 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 82,32 % · 512 votantes de 622 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 259 | 50,98 % |
| P.P. | 229 | 45,08 % |
| IU | 14 | 2,76 % |
| CDEs | 2 | 0,39 % |
| Cenb | 1 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,20 % |
| UPyD | 1 | 0,20 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 508 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de San Martín de Montalbán en JSON · Leer en Markdown