Generales, municipales y europeas · Toledo
Resultados electorales en Santa Ana de Pusa
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santa Ana de Pusa (Toledo).
345 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Santa Ana de Pusa, con 111 votos (45,68 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 81,73 % · 246 votantes de 301 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 111 | 45,68 % |
| PP | 77 | 31,69 % |
| VOX | 38 | 15,64 % |
| SUMAR | 14 | 5,76 % |
| PACMA | 1 | 0,41 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,41 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 243 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 70,00 % · 210 votantes de 300 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 97 | 46,19 % |
| PP | 73 | 34,76 % |
| VOX | 25 | 11,90 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 2,86 % |
| PODEMOS | 4 | 1,90 % |
| SUMAR | 4 | 1,90 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,48 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 210 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 85,85 % · 279 votantes de 325 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 146 | 53,48 % |
| PP | 79 | 28,94 % |
| VOX | 15 | 5,49 % |
| PODEMOS-IU | 14 | 5,13 % |
| Cs | 12 | 4,40 % |
| PACMA | 3 | 1,10 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 273 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 58,22 % · 223 votantes de 383 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 109 | 50,00 % |
| P.P. | 81 | 37,16 % |
| UPyD | 9 | 4,13 % |
| IUCLM | 6 | 2,75 % |
| PODEMOS | 5 | 2,29 % |
| F.A.C. | 2 | 0,92 % |
| PACMA | 2 | 0,92 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,46 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,46 % |
| EPDD | 1 | 0,46 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 218 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 67,93 % · 286 votantes de 421 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 163 | 57,19 % |
| PP | 113 | 39,65 % |
| IU | 6 | 2,11 % |
| PCPE | 1 | 0,35 % |
| UPyD | 1 | 0,35 % |
| LV | 1 | 0,35 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 285 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 68,19 % · 253 votantes de 371 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 144 | 57,37 % |
| PP | 101 | 40,24 % |
| IU | 5 | 1,99 % |
| EDP | 1 | 0,40 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 251 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 84,52 % · 262 votantes de 310 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 150 | 58,14 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 99 | 38,37 % | 3 |
Votos válidos: 258 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 86,71 % · 287 votantes de 331 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 192 | 67,13 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 92 | 32,17 % | 2 |
Votos válidos: 286 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 88,70 % · 361 votantes de 407 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 215 | 60,39 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 137 | 38,48 % | 3 |
Votos válidos: 356 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 77,17 % · 240 votantes de 311 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 108 | 45,00 % |
| PP | 59 | 24,58 % |
| VOX | 44 | 18,33 % |
| PODEMOS-IU | 21 | 8,75 % |
| Cs | 8 | 3,33 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 240 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 81,82 % · 261 votantes de 319 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 115 | 45,45 % |
| PP | 63 | 24,90 % |
| Cs | 26 | 10,28 % |
| VOX | 25 | 9,88 % |
| PODEMOS-IU- | 22 | 8,70 % |
| PACMA | 1 | 0,40 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 253 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 81,97 % · 291 votantes de 355 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 124 | 43,51 % |
| PP | 115 | 40,35 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 29 | 10,18 % |
| C's | 15 | 5,26 % |
| PACMA | 2 | 0,70 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 285 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 80,05 % · 297 votantes de 371 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 134 | 45,27 % |
| PP | 115 | 38,85 % |
| PODEMOS | 21 | 7,09 % |
| C's | 16 | 5,41 % |
| IU-UPeC | 6 | 2,03 % |
| PACMA | 1 | 0,34 % |
| UPYD | 1 | 0,34 % |
| VOX | 1 | 0,34 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 296 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 79,42 % · 382 votantes de 481 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 183 | 48,80 % |
| P.S.O.E. | 154 | 41,07 % |
| UPyD | 14 | 3,73 % |
| IUCM-LV | 13 | 3,47 % |
| HARTOS.ORG | 4 | 1,07 % |
| EQUO | 3 | 0,80 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,27 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| U.C.I.T. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 375 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 82,84 % · 367 votantes de 443 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 200 | 54,79 % |
| P.P. | 150 | 41,10 % |
| IU | 6 | 1,64 % |
| UPyD | 3 | 0,82 % |
| LVE | 2 | 0,55 % |
| LV-GV | 2 | 0,55 % |
| PCPE | 1 | 0,27 % |
| PUM+J | 1 | 0,27 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 365 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Santa Ana de Pusa en JSON · Leer en Markdown