Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Toledo

Resultados electorales en Talavera de la Reina

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Talavera de la Reina (Toledo).

83.803 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Talavera de la Reina, con 16.903 votos (38,44 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP16.903 38,44 %
  2. PSOE14.848 33,77 %
  3. VOX8.355 19,00 %
  4. SUMAR3.059 6,96 %
  5. PACMA227 0,52 %
  6. PUM+J81 0,18 %
  7. FO76 0,17 %
  8. RECORTES CERO52 0,12 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. FE de las JONS30 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,50 % · 44.527 votantes de 62.272 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP16.90338,44 %
PSOE14.84833,77 %
VOX8.35519,00 %
SUMAR3.0596,96 %
PACMA2270,52 %
PUM+J810,18 %
FO760,17 %
RECORTES CERO520,12 %
FE de las JONS300,07 %

Votos válidos: 43.970 · En blanco: 339 · Nulos: 557. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP12.517 41,26 %
  2. PSOE9.594 31,63 %
  3. VOX4.171 13,75 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1.553 5,12 %
  5. SUMAR736 2,43 %
  6. PODEMOS632 2,08 %
  7. Cs177 0,58 %
  8. PACMA156 0,51 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO115 0,38 %
  2. VOLT49 0,16 %
  3. FE de las JONS39 0,13 %
  4. IZQESP36 0,12 %
  5. PFAC31 0,10 %
  6. EXISTE30 0,10 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)28 0,09 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO24 0,08 %
  9. IE23 0,08 %
  10. PCPE/PCPC20 0,07 %
  11. PCTE20 0,07 %
  12. PH20 0,07 %
  13. SAE19 0,06 %
  14. EXTREMEÑOS18 0,06 %
  15. PIRATAS / REBELDES18 0,06 %
  16. J.U.E.X.16 0,05 %
  17. CREE EN EUROPA15 0,05 %
  18. RECORTES CERO12 0,04 %
  19. F8 0,03 %
  20. CEUS7 0,02 %
  21. GLG7 0,02 %
  22. PREPAL4 0,01 %
  23. PMR3 0,01 %
  24. ANDALUCISTAS2 0,01 %
  25. JUNTS UE2 0,01 %
  26. CRT1 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,08 % · 30.591 votantes de 62.327 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP12.51741,26 %
PSOE9.59431,63 %
VOX4.17113,75 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1.5535,12 %
SUMAR7362,43 %
PODEMOS6322,08 %
Cs1770,58 %
PACMA1560,51 %
FO1150,38 %
VOLT490,16 %
FE de las JONS390,13 %
IZQESP360,12 %
PFAC310,10 %
EXISTE300,10 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)280,09 %
ESCAÑOS EN BLANCO240,08 %
IE230,08 %
PCTE200,07 %
PCPE/PCPC200,07 %
PH200,07 %
SAE190,06 %
EXTREMEÑOS180,06 %
PIRATAS / REBELDES180,06 %
J.U.E.X.160,05 %
CREE EN EUROPA150,05 %
RECORTES CERO120,04 %
F80,03 %
CEUS70,02 %
GLG70,02 %
PREPAL40,01 %
PMR30,01 %
ANDALUCISTAS20,01 %
JUNTS UE20,01 %
CRT10,00 %

Votos válidos: 30.334 · En blanco: 231 · Nulos: 257. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 62,98 % · 39.487 votantes de 62.698 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE15.71840,29 %
PP8.65322,18 %
Cs5.37713,78 %
VOX4.62811,86 %
PODEMOS-IU2.8907,41 %
PACMA3991,02 %
CEUS2200,56 %
RECORTES CERO-LV-GVE1750,45 %
CV-EC850,22 %
PACT540,14 %
VOLT520,13 %
CPE380,10 %
PUM+J350,09 %
CXE330,08 %
AHORA REPÚB330,08 %
I.Fem320,08 %
ADÑ310,08 %
PCPE-PCPC-P310,08 %
CONTIGO250,06 %
PCTE240,06 %
JUNTS220,06 %
CEX-CREX-PR220,06 %
IZQP160,04 %
PH150,04 %
IGRE150,04 %
pirates.cat/ep130,03 %
ALTER120,03 %
FAC110,03 %
AxSÍ100,03 %
SAIn70,02 %
MCR70,02 %
MIEL40,01 %

Votos válidos: 39.013 · En blanco: 326 · Nulos: 474. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,26 % · 28.042 votantes de 63.352 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.10.08436,77 %
PSOE7.20926,29 %
IUCLM2.5149,17 %
UPyD2.2288,12 %
PODEMOS1.7826,50 %
PACMA6202,26 %
C's6052,21 %
VOX4081,49 %
PARTIDO X2650,97 %
MOVIMIENTO RED1600,58 %
PRIMAVERA EUROPEA1570,57 %
EB920,34 %
ImpulsoSocial670,24 %
RECORTES CERO670,24 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS630,23 %
FE de las JONS500,18 %
F.A.C.350,13 %
LEM340,12 %
I.Fem330,12 %
CILUS320,12 %
PH320,12 %
P.C.P.E.320,12 %
PIRATAS290,11 %
D.N.270,10 %
EXTREMADURA UNIDA240,09 %
IPEX-PREX-CREX210,08 %
M.S.R.190,07 %
LPD190,07 %
PT130,05 %
CEU130,05 %
P-LIB120,04 %
SAIn110,04 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO100,04 %
ALTER90,03 %
RRUE70,03 %
EPDD70,03 %
M.C.R.50,02 %
PREPAL50,02 %
PARTIDO ANDALUCISTA50,02 %

Votos válidos: 27.426 · En blanco: 621 · Nulos: 616. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 47,78 % · 29.863 votantes de 62.496 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP16.11454,21 %
PSOE11.11237,38 %
UPyD8182,75 %
IU8052,71 %
LV-GVE1200,40 %
LV770,26 %
AES340,11 %
PACMA330,11 %
LIBERTAS270,09 %
PFyV260,09 %
DN260,09 %
PUM+J220,07 %
CDS220,07 %
FE de las JONS180,06 %
iF150,05 %
FA150,05 %
EXTREMADURA UNIDA140,05 %
PH130,04 %
POSI120,04 %
FN110,04 %
SAIn100,03 %
II100,03 %
PCPE90,03 %
IZAN-RG80,03 %
CDL80,03 %
MSR70,02 %
CEU50,02 %
PSA50,02 %
UCL50,02 %
RC30,01 %
UNA30,01 %
UCE20,01 %
UV10,00 %
AA10,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 29.725 · En blanco: 314 · Nulos: 138. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 44,40 % · 26.905 votantes de 60.601 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP13.49550,30 %
PSOE12.02744,83 %
IU6052,26 %
C.D.S.1810,67 %
PFYV1100,41 %
LV-GV880,33 %
P.CANNABIS590,22 %
TC-PNC160,06 %
FE DE LAS J140,05 %
PUM+J100,04 %
EDP90,03 %
N.I.V.90,03 %
PASOC90,03 %
CE70,03 %
LOS PARADOS60,02 %
DN60,02 %
PCPE-LI (LI40,01 %
ARALAR40,01 %
PADE40,01 %
POSI40,01 %
GALEUSCA30,01 %
FE30,01 %
PH20,01 %
EC20,01 %
CL20,01 %
UCL10,00 %
NOS-UP10,00 %
FA10,00 %
CUP00,00 %
PREPAL00,00 %
PC00,00 %

Votos válidos: 26.827 · En blanco: 145 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL17.508 44,39 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR12.656 32,09 %
  3. VOX5.752 14,59 %
  4. UNIDAS - IU - PODEMOS · UNIDAS POR TALAVERA - IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS1.470 3,73 %
  5. NT-EV · NOSOTROS TALAVERA-ESPAÑA VACIADA1.165 2,95 %
  6. AQUI AHORA · AQUÍ AHORA349 0,88 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 64,04 % · 40.002 votantes de 62.465 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL17.50844,39 %12
PP · PARTIDO POPULAR12.65632,09 %9
VOX5.75214,59 %4
UNIDAS - IU - PODEMOS · UNIDAS POR TALAVERA - IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS1.4703,73 %0
NT-EV · NOSOTROS TALAVERA-ESPAÑA VACIADA1.1652,95 %0
AQUI AHORA · AQUÍ AHORA3490,88 %0

Votos válidos: 39.437 · En blanco: 537 · Nulos: 565. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 63,18 % · 39.704 votantes de 62.838 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL18.34846,63 %14
PP · PARTIDO POPULAR7.85619,97 %5
VOX4.68811,91 %3
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA4.29410,91 %3
PODEMOS-IU-EQUO · UNIDAS PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA-EQUO TALAVERA1.6134,10 %0
ahoraTalavera · AHORA TALAVERA1.1772,99 %0
XT · POR TALAVERA (XTALAVERA)1.0172,58 %0

Votos válidos: 39.346 · En blanco: 353 · Nulos: 358. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,89 % · 43.750 votantes de 62.598 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE13.64531,54 %
PP11.03825,52 %
VOX10.17123,51 %
PODEMOS-IU4.0209,29 %
Cs3.4898,07 %
PACMA3250,75 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC960,22 %
PUM+J920,21 %
PCPE280,06 %
PCTE260,06 %

Votos válidos: 43.259 · En blanco: 329 · Nulos: 491. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,34 % · 47.784 votantes de 62.596 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE14.26430,27 %
PP9.83220,87 %
Cs9.15319,42 %
VOX8.04417,07 %
PODEMOS-IU-4.76810,12 %
PACMA5151,09 %
RECORTES CE1170,25 %
PUM+J820,17 %

Votos válidos: 47.120 · En blanco: 345 · Nulos: 664. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,82 % · 44.420 votantes de 62.719 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP19.14843,51 %
PSOE11.03125,07 %
C's6.50114,77 %
PODEMOS-IU-EQUO6.24514,19 %
PACMA4501,02 %
UPyD1210,27 %
VOX1110,25 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE790,18 %
FE330,07 %
PCPE260,06 %
FE de las J250,06 %

Votos válidos: 44.006 · En blanco: 236 · Nulos: 414. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,20 % · 47.242 votantes de 62.818 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.27.52459,03 %
P.S.O.E.12.61327,05 %
UPyD2.6965,78 %
IUCM-LV2.4635,28 %
EQUO3570,77 %
PACMA2030,44 %
HARTOS.ORG830,18 %
P.C.P.E.630,14 %
U.C.I.T.490,11 %
U.C.E.290,06 %

Votos válidos: 46.629 · En blanco: 549 · Nulos: 613. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,92 % · 48.975 votantes de 62.058 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.25.90653,19 %
PSOE19.82840,71 %
IU1.2042,47 %
UPyD4840,99 %
LV-GV1800,37 %
LVE1620,33 %
PSD620,13 %
TC380,08 %
PFyV360,07 %
C's330,07 %
Cenb320,07 %
DN320,07 %
PUM+J310,06 %
CDEs280,06 %
PCPE280,06 %
FE de las JONS240,05 %
FA220,05 %
AES110,02 %
PH90,02 %
PCTR80,02 %
AuN60,01 %
E-200050,01 %

Votos válidos: 48.705 · En blanco: 536 · Nulos: 270. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Talavera de la Reina en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Toledo · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.