Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Toledo

Resultados electorales en Torre de Esteban Hambrán, La

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torre de Esteban Hambrán, La (Toledo).

1.946 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Torre de Esteban Hambrán, La, con 378 votos (36,88 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP378 36,88 %
  2. PSOE345 33,66 %
  3. VOX219 21,37 %
  4. SUMAR71 6,93 %
  5. PACMA7 0,68 %
  6. FE de las JONS1 0,10 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PUM+J0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,31 % · 1.042 votantes de 1.441 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP37836,88 %
PSOE34533,66 %
VOX21921,37 %
SUMAR716,93 %
PACMA70,68 %
FE de las JONS10,10 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 1.025 · En blanco: 4 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP283 37,78 %
  2. PSOE244 32,58 %
  3. VOX124 16,56 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"44 5,87 %
  5. PODEMOS15 2,00 %
  6. SUMAR12 1,60 %
  7. PACMA4 0,53 %
  8. Cs3 0,40 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 0,27 %
  2. EXISTE2 0,27 %
  3. FO2 0,27 %
  4. PFAC2 0,27 %
  5. CRT1 0,13 %
  6. FE de las JONS1 0,13 %
  7. GLG1 0,13 %
  8. PCPE/PCPC1 0,13 %
  9. PMR1 0,13 %
  10. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  11. CEUS0 0,00 %
  12. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  13. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,40 % · 753 votantes de 1.494 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP28337,78 %
PSOE24432,58 %
VOX12416,56 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"445,87 %
PODEMOS152,00 %
SUMAR121,60 %
PACMA40,53 %
Cs30,40 %
FO20,27 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20,27 %
PFAC20,27 %
EXISTE20,27 %
CRT10,13 %
PCPE/PCPC10,13 %
PMR10,13 %
FE de las JONS10,13 %
GLG10,13 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 749 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,44 % · 993 votantes de 1.334 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE40240,98 %
PP34134,76 %
Cs919,28 %
VOX757,65 %
PODEMOS-IU323,26 %
PACMA60,61 %
VOLT40,41 %
PCPE-PCPC-P20,20 %
I.Fem10,10 %
CXE10,10 %
AHORA REPÚB10,10 %
SAIn10,10 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 981 · En blanco: 24 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 53,30 % · 727 votantes de 1.364 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.28840,62 %
PSOE25135,40 %
IUCLM466,49 %
PODEMOS436,06 %
UPyD314,37 %
PACMA70,99 %
PRIMAVERA EUROPEA60,85 %
C's40,56 %
CILUS30,42 %
P.C.P.E.30,42 %
ImpulsoSocial30,42 %
VOX30,42 %
EB20,28 %
PIRATAS20,28 %
PT10,14 %
I.Fem10,14 %
FE de las JONS10,14 %
MOVIMIENTO RED10,14 %
LEM10,14 %
LPD10,14 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,14 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 709 · En blanco: 10 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,89 % · 793 votantes de 1.324 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP39850,57 %
PSOE34543,84 %
UPyD141,78 %
IU101,27 %
AES60,76 %
PCPE10,13 %
PUM+J10,13 %
LV-GVE10,13 %
FN10,13 %
PACMA10,13 %
DN10,13 %
LV10,13 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 787 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 66,72 % · 850 votantes de 1.274 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP43651,29 %
PSOE39146,00 %
IU101,18 %
PADE20,24 %
PCPE-LI (LI10,12 %
PFYV10,12 %
FA10,12 %
FE DE LAS J10,12 %
P.CANNABIS10,12 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 850 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR589 56,10 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL428 40,76 %
  3. VOX21 2,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,47 % · 1.066 votantes de 1.451 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR58956,10 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL42840,76 %4
VOX212,00 %0

Votos válidos: 1.050 · En blanco: 12 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,32 % · 1.010 votantes de 1.341 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL48849,59 %5
PP · PARTIDO POPULAR48649,39 %4

Votos válidos: 984 · En blanco: 10 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,31 % · 1.108 votantes de 1.397 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR59055,40 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL46443,57 %4

Votos válidos: 1.065 · En blanco: 11 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,08 % · 958 votantes de 1.329 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE31233,19 %
PP26728,40 %
VOX23024,47 %
PODEMOS-IU636,70 %
Cs576,06 %
PACMA50,53 %
PCPE10,11 %
PCTE10,11 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 940 · En blanco: 4 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,83 % · 1.032 votantes de 1.326 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE34934,45 %
PP25024,68 %
VOX17917,67 %
Cs15515,30 %
PODEMOS-IU-666,52 %
PACMA70,69 %
PUM+J10,10 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 1.013 · En blanco: 6 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,05 % · 1.035 votantes de 1.361 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP45043,99 %
PSOE31330,60 %
C's12312,02 %
PODEMOS-IU-EQUO11411,14 %
PACMA121,17 %
VOX60,59 %
PCPE40,39 %
UPyD10,10 %
FE00,00 %
FE de las J00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 1.023 · En blanco: 0 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 81,97 % · 1.114 votantes de 1.359 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.60955,72 %
P.S.O.E.40136,69 %
UPyD302,74 %
IUCM-LV292,65 %
EQUO30,27 %
PACMA30,27 %
P.C.P.E.30,27 %
HARTOS.ORG10,09 %
U.C.I.T.10,09 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.093 · En blanco: 13 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,59 % · 1.100 votantes de 1.316 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.52648,04 %
PSOE51346,85 %
IU242,19 %
UPyD151,37 %
AES20,18 %
AuN10,09 %
CDEs10,09 %
Cenb10,09 %
DN10,09 %
FE de las JONS10,09 %
LVE10,09 %
PCPE10,09 %
PSD10,09 %
C's00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
PFyV00,00 %
LV-GV00,00 %
PCTR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 1.095 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Torre de Esteban Hambrán, La en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Toledo · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.