Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Toledo

Resultados electorales en Torrijos

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torrijos (Toledo).

14.307 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Torrijos, con 2.963 votos (41,87 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP2.963 41,87 %
  2. PSOE1.972 27,87 %
  3. VOX1.530 21,62 %
  4. SUMAR503 7,11 %
  5. PACMA32 0,45 %
  6. FO14 0,20 %
  7. RECORTES CERO5 0,07 %
  8. FE de las JONS3 0,04 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. PUM+J2 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,11 % · 7.168 votantes de 9.804 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP2.96341,87 %
PSOE1.97227,87 %
VOX1.53021,62 %
SUMAR5037,11 %
PACMA320,45 %
FO140,20 %
RECORTES CERO50,07 %
FE de las JONS30,04 %
PUM+J20,03 %

Votos válidos: 7.076 · En blanco: 52 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP2.192 45,45 %
  2. PSOE1.325 27,47 %
  3. VOX740 15,34 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"224 4,64 %
  5. SUMAR116 2,41 %
  6. PODEMOS55 1,14 %
  7. PACMA34 0,70 %
  8. FO30 0,62 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs21 0,44 %
  2. IZQESP8 0,17 %
  3. PFAC8 0,17 %
  4. IE7 0,15 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)6 0,12 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO6 0,12 %
  7. EXISTE4 0,08 %
  8. CEUS3 0,06 %
  9. FE de las JONS3 0,06 %
  10. PIRATAS / REBELDES3 0,06 %
  11. VOLT3 0,06 %
  12. PCTE2 0,04 %
  13. PREPAL2 0,04 %
  14. SAE2 0,04 %
  15. ANDALUCISTAS1 0,02 %
  16. CREE EN EUROPA1 0,02 %
  17. CRT1 0,02 %
  18. EXTREMEÑOS1 0,02 %
  19. PMR1 0,02 %
  20. RECORTES CERO1 0,02 %
  21. F0 0,00 %
  22. GLG0 0,00 %
  23. J.U.E.X.0 0,00 %
  24. JUNTS UE0 0,00 %
  25. PCPE/PCPC0 0,00 %
  26. PH0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,35 % · 4.884 votantes de 9.897 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP2.19245,45 %
PSOE1.32527,47 %
VOX74015,34 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2244,64 %
SUMAR1162,41 %
PODEMOS551,14 %
PACMA340,70 %
FO300,62 %
Cs210,44 %
IZQESP80,17 %
PFAC80,17 %
IE70,15 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)60,12 %
ESCAÑOS EN BLANCO60,12 %
EXISTE40,08 %
CEUS30,06 %
FE de las JONS30,06 %
VOLT30,06 %
PIRATAS / REBELDES30,06 %
PCTE20,04 %
SAE20,04 %
PREPAL20,04 %
ANDALUCISTAS10,02 %
CRT10,02 %
CREE EN EUROPA10,02 %
PMR10,02 %
RECORTES CERO10,02 %
EXTREMEÑOS10,02 %
PCPE/PCPC00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %

Votos válidos: 4.823 · En blanco: 23 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,42 % · 6.878 votantes de 9.767 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.58137,98 %
PP2.05630,25 %
Cs85512,58 %
VOX6759,93 %
PODEMOS-IU3705,44 %
PACMA951,40 %
CXE110,16 %
CEX-CREX-PR90,13 %
CV-EC80,12 %
RECORTES CERO-LV-GVE80,12 %
CPE70,10 %
PCPE-PCPC-P70,10 %
AHORA REPÚB60,09 %
ADÑ60,09 %
I.Fem50,07 %
VOLT40,06 %
PCTE30,04 %
PH30,04 %
PACT30,04 %
PUM+J30,04 %
CONTIGO20,03 %
JUNTS20,03 %
SAIn10,01 %
MIEL10,01 %
IZQP10,01 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 6.796 · En blanco: 74 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 43,39 % · 4.083 votantes de 9.409 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.54439,55 %
PSOE87422,39 %
IUCLM2887,38 %
UPyD2646,76 %
PODEMOS2275,81 %
CEU1854,74 %
C's1112,84 %
VOX782,00 %
PACMA511,31 %
FE de las JONS250,64 %
EB220,56 %
PRIMAVERA EUROPEA200,51 %
PARTIDO X150,38 %
LEM130,33 %
MOVIMIENTO RED110,28 %
I.Fem90,23 %
RECORTES CERO90,23 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS90,23 %
F.A.C.80,20 %
EXTREMADURA UNIDA60,15 %
D.N.60,15 %
P.C.P.E.50,13 %
PIRATAS50,13 %
PT40,10 %
ImpulsoSocial30,08 %
P-LIB20,05 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO20,05 %
LPD20,05 %
IPEX-PREX-CREX20,05 %
RRUE20,05 %
CILUS10,03 %
PH10,03 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 3.904 · En blanco: 100 · Nulos: 179. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 53,16 % · 4.716 votantes de 8.872 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP2.80460,15 %
PSOE1.45831,27 %
IU1503,22 %
UPyD1182,53 %
IZAN-RG100,21 %
LV-GVE100,21 %
AES90,19 %
LV80,17 %
FE de las JONS60,13 %
PACMA60,13 %
CDS50,11 %
PCPE40,09 %
PUM+J40,09 %
LIBERTAS30,06 %
FN30,06 %
FA20,04 %
II20,04 %
POSI20,04 %
iF10,02 %
SAIn10,02 %
PSA10,02 %
DN10,02 %
AA10,02 %
PH10,02 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PREPAL00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 4.662 · En blanco: 52 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 52,06 % · 4.208 votantes de 8.083 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP2.38957,00 %
PSOE1.61438,51 %
IU1002,39 %
LV-GV170,41 %
PFYV90,21 %
C.D.S.60,14 %
P.CANNABIS50,12 %
CE30,07 %
TC-PNC30,07 %
N.I.V.20,05 %
PCPE-LI (LI20,05 %
PH20,05 %
UCL20,05 %
PADE20,05 %
GALEUSCA10,02 %
PASOC10,02 %
POSI10,02 %
EDP00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 4.191 · En blanco: 32 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.806 43,16 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR2.550 39,22 %
  3. VOX1.045 16,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 67,71 % · 6.687 votantes de 9.876 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.80643,16 %8
PP · PARTIDO POPULAR2.55039,22 %7
VOX1.04516,07 %2

Votos válidos: 6.502 · En blanco: 101 · Nulos: 185. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,97 % · 6.961 votantes de 9.809 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3.29347,79 %9
PP · PARTIDO POPULAR2.19631,87 %6
PODEMOS - IU · UNIDAS PODEMOS IZQUIERDA UNIDA4686,79 %1
VOX4466,47 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA2934,25 %0
PJPE · PARTIDO DE JUBILADOS Y PENSIONISTAS DE ESPAÑA1402,03 %0

Votos válidos: 6.890 · En blanco: 54 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 73,65 % · 7.032 votantes de 9.548 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.85641,76 %7
P.P. · PARTIDO POPULAR2.64838,72 %7
CLM · GANEMOS TORRIJOS-CLM78511,48 %2
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA4196,13 %1

Votos válidos: 6.839 · En blanco: 131 · Nulos: 193. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,81 % · 6.811 votantes de 9.756 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP1.97929,45 %
PSOE1.83927,37 %
VOX1.78026,49 %
PODEMOS-IU5167,68 %
Cs4857,22 %
PACMA380,57 %
PUM+J180,27 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC80,12 %
PCTE50,07 %
PCPE30,04 %

Votos válidos: 6.720 · En blanco: 49 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,77 % · 7.664 votantes de 9.730 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.12728,14 %
PP1.75623,23 %
Cs1.48019,58 %
VOX1.42118,80 %
PODEMOS-IU-6538,64 %
PACMA550,73 %
RECORTES CE130,17 %
PUM+J70,09 %

Votos válidos: 7.558 · En blanco: 46 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,87 % · 6.938 votantes de 9.521 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP3.28947,92 %
PSOE1.60123,32 %
C's99314,47 %
PODEMOS-IU-EQUO81911,93 %
PACMA650,95 %
UPyD220,32 %
VOX210,31 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE80,12 %
FE70,10 %
PCPE50,07 %
FE de las J40,06 %

Votos válidos: 6.864 · En blanco: 30 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,24 % · 7.147 votantes de 9.135 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.4.42062,83 %
P.S.O.E.1.72324,49 %
UPyD4105,83 %
IUCM-LV2984,24 %
EQUO440,63 %
PACMA220,31 %
P.C.P.E.180,26 %
HARTOS.ORG150,21 %
U.C.I.T.60,09 %
U.C.E.10,01 %

Votos válidos: 7.035 · En blanco: 78 · Nulos: 112. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,54 % · 7.145 votantes de 8.656 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.4.04757,20 %
PSOE2.64537,39 %
IU1822,57 %
UPyD761,07 %
LV-GV160,23 %
LVE140,20 %
AuN40,06 %
Cenb40,06 %
PSD40,06 %
FA30,04 %
FE de las JONS30,04 %
PCPE30,04 %
TC30,04 %
PFyV20,03 %
CDEs10,01 %
C's10,01 %
PCTR10,01 %
PH10,01 %
PUM+J10,01 %
AES00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %

Votos válidos: 7.075 · En blanco: 64 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Torrijos en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Toledo · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.