Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Toledo

Resultados electorales en Valmojado

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valmojado (Toledo).

4.898 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Valmojado, con 926 votos (41,69 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP926 41,69 %
  2. VOX552 24,85 %
  3. PSOE549 24,72 %
  4. SUMAR149 6,71 %
  5. PACMA18 0,81 %
  6. FO7 0,32 %
  7. PUM+J2 0,09 %
  8. RECORTES CERO2 0,09 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. FE de las JONS0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,34 % · 2.253 votantes de 3.072 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP92641,69 %
VOX55224,85 %
PSOE54924,72 %
SUMAR1496,71 %
PACMA180,81 %
FO70,32 %
PUM+J20,09 %
RECORTES CERO20,09 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 2.221 · En blanco: 16 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP795 47,92 %
  2. PSOE410 24,71 %
  3. VOX262 15,79 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"76 4,58 %
  5. SUMAR34 2,05 %
  6. PODEMOS30 1,81 %
  7. FO16 0,96 %
  8. Cs9 0,54 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA7 0,42 %
  2. PCTE3 0,18 %
  3. CREE EN EUROPA2 0,12 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,06 %
  5. ANDALUCISTAS1 0,06 %
  6. IZQESP1 0,06 %
  7. PCPE/PCPC1 0,06 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,23 % · 1.675 votantes de 3.207 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP79547,92 %
PSOE41024,71 %
VOX26215,79 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"764,58 %
SUMAR342,05 %
PODEMOS301,81 %
FO160,96 %
Cs90,54 %
PACMA70,42 %
PCTE30,18 %
CREE EN EUROPA20,12 %
IZQESP10,06 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,06 %
ANDALUCISTAS10,06 %
PCPE/PCPC10,06 %
CEUS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 1.659 · En blanco: 11 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,90 % · 2.005 votantes de 2.910 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP78439,54 %
PSOE64732,63 %
Cs21911,04 %
VOX1668,37 %
PODEMOS-IU924,64 %
PACMA241,21 %
I.Fem40,20 %
SAIn40,20 %
PCTE40,20 %
CEX-CREX-PR40,20 %
CXE20,10 %
FAC20,10 %
CV-EC20,10 %
ALTER10,05 %
CONTIGO10,05 %
ADÑ10,05 %
AxSÍ10,05 %
PACT10,05 %
CPE10,05 %
PUM+J10,05 %
MCR10,05 %
VOLT10,05 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,05 %
PCPE-PCPC-P10,05 %
pirates.cat/ep10,05 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
PH00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %

Votos válidos: 1.983 · En blanco: 17 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 43,43 % · 1.213 votantes de 2.793 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.55748,39 %
PSOE23520,42 %
UPyD1008,69 %
PODEMOS806,95 %
IUCLM706,08 %
C's292,52 %
VOX121,04 %
PACMA110,96 %
PRIMAVERA EUROPEA100,87 %
MOVIMIENTO RED80,70 %
FE de las JONS60,52 %
PARTIDO X50,43 %
EB30,26 %
RECORTES CERO20,17 %
F.A.C.10,09 %
P-LIB10,09 %
I.Fem10,09 %
PH10,09 %
M.S.R.10,09 %
LEM10,09 %
LPD10,09 %
RRUE10,09 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
PIRATAS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 1.151 · En blanco: 15 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 48,24 % · 1.248 votantes de 2.587 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP77062,15 %
PSOE37730,43 %
UPyD372,99 %
IU181,45 %
PREPAL70,56 %
LV-GVE50,40 %
AES40,32 %
CDS40,32 %
FE de las JONS20,16 %
EXTREMADURA UNIDA20,16 %
LIBERTAS20,16 %
PUM+J10,08 %
FN10,08 %
PACMA10,08 %
UCE10,08 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 1.239 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 52,55 % · 1.080 votantes de 2.055 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP63258,85 %
PSOE41939,01 %
IU100,93 %
P.CANNABIS40,37 %
LV-GV20,19 %
POSI20,19 %
GALEUSCA10,09 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.074 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.233 57,00 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL660 30,51 %
  3. VOX176 8,14 %
  4. UNIDAS - PODEMOS -IU · UNIDAS PODEMOS VALMOJADO61 2,82 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 70,62 % · 2.214 votantes de 3.135 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.23357,00 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL66030,51 %3
VOX1768,14 %1
UNIDAS - PODEMOS -IU · UNIDAS PODEMOS VALMOJADO612,82 %0

Votos válidos: 2.163 · En blanco: 33 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,19 % · 2.051 votantes de 2.922 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR96347,56 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL77738,37 %5
ALTERNATIVA · UNIDAS ALTERNATIVA VALMOJADO994,89 %0
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA904,44 %0
VOX884,35 %0

Votos válidos: 2.025 · En blanco: 8 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 72,60 % · 2.022 votantes de 2.785 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1.02453,06 %7
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL72937,77 %4
PCAS-TC-PAC · PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA: PACTO1286,63 %0

Votos válidos: 1.930 · En blanco: 49 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,72 % · 2.044 votantes de 2.850 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP65432,33 %
VOX55827,58 %
PSOE51225,31 %
PODEMOS-IU1497,37 %
Cs1115,49 %
PACMA170,84 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC40,20 %
PCPE30,15 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 2.023 · En blanco: 15 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,06 % · 2.269 votantes de 2.834 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP59626,62 %
PSOE56025,01 %
VOX48021,44 %
Cs39717,73 %
PODEMOS-IU-1687,50 %
PACMA220,98 %
RECORTES CE30,13 %
PUM+J20,09 %

Votos válidos: 2.239 · En blanco: 11 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,09 % · 1.966 votantes de 2.727 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP98750,88 %
PSOE39920,57 %
C's27814,33 %
PODEMOS-IU-EQUO23912,32 %
PACMA170,88 %
VOX60,31 %
FE de las J20,10 %
FE10,05 %
PCPE10,05 %
UPyD10,05 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 1.940 · En blanco: 9 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,36 % · 2.018 votantes de 2.714 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.27164,19 %
P.S.O.E.47624,04 %
UPyD984,95 %
IUCM-LV924,65 %
EQUO100,51 %
P.C.P.E.50,25 %
PACMA40,20 %
HARTOS.ORG30,15 %
U.C.E.10,05 %
U.C.I.T.10,05 %

Votos válidos: 1.980 · En blanco: 19 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,63 % · 1.952 votantes de 2.421 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.12057,73 %
PSOE73838,04 %
IU261,34 %
UPyD251,29 %
LVE40,21 %
FE de las JONS30,15 %
PSD30,15 %
TC30,15 %
LV-GV20,10 %
Cenb10,05 %
DN10,05 %
FA10,05 %
PCPE10,05 %
PUM+J10,05 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CDEs00,00 %
C's00,00 %
E-200000,00 %
PFyV00,00 %
PCTR00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.940 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Valmojado en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Toledo · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.