Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Toledo

Resultados electorales en Villanueva de Alcardete

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villanueva de Alcardete (Toledo).

2.910 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Villanueva de Alcardete, con 829 votos (43,20 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP829 43,20 %
  2. PSOE740 38,56 %
  3. VOX252 13,13 %
  4. SUMAR83 4,33 %
  5. PACMA5 0,26 %
  6. FO1 0,05 %
  7. FE de las JONS0 0,00 %
  8. PUM+J0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 86,45 % · 1.952 votantes de 2.258 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP82943,20 %
PSOE74038,56 %
VOX25213,13 %
SUMAR834,33 %
PACMA50,26 %
FO10,05 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 1.919 · En blanco: 9 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP663 45,26 %
  2. PSOE558 38,09 %
  3. VOX154 10,51 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"43 2,94 %
  5. PODEMOS15 1,02 %
  6. Cs4 0,27 %
  7. PACMA4 0,27 %
  8. SUMAR4 0,27 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO3 0,20 %
  2. ANDALUCISTAS1 0,07 %
  3. CEUS1 0,07 %
  4. FE de las JONS1 0,07 %
  5. IZQESP1 0,07 %
  6. J.U.E.X.1 0,07 %
  7. PFAC1 0,07 %
  8. PMR1 0,07 %
  9. SAE1 0,07 %
  10. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  11. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  12. CRT0 0,00 %
  13. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  14. EXISTE0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IE0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 65,59 % · 1.483 votantes de 2.261 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP66345,26 %
PSOE55838,09 %
VOX15410,51 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"432,94 %
PODEMOS151,02 %
SUMAR40,27 %
PACMA40,27 %
Cs40,27 %
FO30,20 %
IZQESP10,07 %
CEUS10,07 %
ANDALUCISTAS10,07 %
PFAC10,07 %
PMR10,07 %
FE de las JONS10,07 %
SAE10,07 %
J.U.E.X.10,07 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 1.465 · En blanco: 9 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,08 % · 2.084 votantes de 2.421 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE98147,58 %
PP69833,85 %
Cs1487,18 %
VOX1155,58 %
PODEMOS-IU703,39 %
PACMA100,48 %
CEX-CREX-PR50,24 %
I.Fem20,10 %
CEUS20,10 %
CXE20,10 %
CONTIGO20,10 %
PCTE20,10 %
PH20,10 %
VOLT20,10 %
ALTER10,05 %
ADÑ10,05 %
SAIn10,05 %
CV-EC10,05 %
PCPE-PCPC-P10,05 %
AHORA REPÚB00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 2.062 · En blanco: 16 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 62,38 % · 1.572 votantes de 2.520 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.75049,05 %
PSOE57237,41 %
IUCLM563,66 %
UPyD543,53 %
PODEMOS291,90 %
PRIMAVERA EUROPEA80,52 %
MOVIMIENTO RED70,46 %
VOX70,46 %
PACMA50,33 %
PARTIDO X50,33 %
C's30,20 %
I.Fem20,13 %
PH20,13 %
EB20,13 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,13 %
PREPAL10,07 %
P-LIB10,07 %
CEU10,07 %
PIRATAS10,07 %
LEM10,07 %
ALTER10,07 %
RRUE10,07 %
EPDD10,07 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 1.529 · En blanco: 17 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 65,24 % · 1.693 votantes de 2.595 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP89753,11 %
PSOE72142,69 %
UPyD191,12 %
IU181,07 %
LV-GVE60,36 %
PUM+J50,30 %
CDS30,18 %
POSI30,18 %
AES20,12 %
LV20,12 %
FE de las JONS10,06 %
FA10,06 %
DN10,06 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.689 · En blanco: 10 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 67,65 % · 1.767 votantes de 2.612 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP91952,16 %
PSOE81246,08 %
IU60,34 %
LV-GV50,28 %
P.CANNABIS50,28 %
PFYV30,17 %
C.D.S.20,11 %
PUM+J20,11 %
PASOC10,06 %
POSI10,06 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.762 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.038 53,59 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR881 45,48 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 86,70 % · 2.002 votantes de 2.309 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.03853,59 %6
PP · PARTIDO POPULAR88145,48 %5

Votos válidos: 1.937 · En blanco: 18 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,22 % · 2.102 votantes de 2.438 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.16156,83 %6
PP · PARTIDO POPULAR84441,31 %5

Votos válidos: 2.043 · En blanco: 38 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 85,88 % · 2.184 votantes de 2.543 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.09051,49 %6
P.P. · PARTIDO POPULAR1.00247,33 %5

Votos válidos: 2.117 · En blanco: 25 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 79,41 % · 1.890 votantes de 2.380 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE72439,05 %
PP63534,25 %
VOX30616,50 %
Cs904,85 %
PODEMOS-IU794,26 %
PACMA80,43 %
PCTE20,11 %
PUM+J10,05 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,05 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 1.854 · En blanco: 8 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 87,15 % · 2.103 votantes de 2.413 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE80038,68 %
PP60729,35 %
Cs30114,56 %
VOX24912,04 %
PODEMOS-IU-964,64 %
PACMA50,24 %
PUM+J30,15 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 2.068 · En blanco: 7 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 83,06 % · 2.069 votantes de 2.491 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP95446,56 %
PSOE72535,38 %
C's1929,37 %
PODEMOS-IU-EQUO1567,61 %
PACMA110,54 %
UPyD40,20 %
FE30,15 %
VOX20,10 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 2.049 · En blanco: 2 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 85,45 % · 2.178 votantes de 2.549 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.18054,76 %
P.S.O.E.81237,68 %
IUCM-LV723,34 %
UPyD311,44 %
EQUO80,37 %
U.C.I.T.50,23 %
P.C.P.E.30,14 %
HARTOS.ORG20,09 %
PACMA20,09 %
U.C.E.10,05 %

Votos válidos: 2.155 · En blanco: 39 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 89,11 % · 2.325 votantes de 2.609 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.13249,05 %
P.P.1.09647,49 %
IU261,13 %
UPyD160,69 %
FE de las JONS40,17 %
LV-GV40,17 %
Cenb30,13 %
LVE20,09 %
TC20,09 %
FA10,04 %
PCPE10,04 %
PSD10,04 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CDEs00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
PFyV00,00 %
PCTR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 2.308 · En blanco: 20 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Villanueva de Alcardete en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Toledo · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.