Generales, municipales y europeas · Toledo
Resultados electorales en Yuncos
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Yuncos (Toledo).
13.189 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Yuncos, con 1.625 votos (31,11 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 66,68 % · 5.305 votantes de 7.956 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.625 | 31,11 % |
| PSOE | 1.525 | 29,20 % |
| VOX | 1.467 | 28,09 % |
| SUMAR | 486 | 9,30 % |
| PACMA | 56 | 1,07 % |
| FO | 12 | 0,23 % |
| PUM+J | 7 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,06 % |
Votos válidos: 5.223 · En blanco: 36 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 37,73 % · 3.224 votantes de 8.545 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.086 | 34,03 % |
| PSOE | 946 | 29,65 % |
| VOX | 536 | 16,80 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 272 | 8,52 % |
| SUMAR | 121 | 3,79 % |
| PODEMOS | 106 | 3,32 % |
| PACMA | 25 | 0,78 % |
| FO | 18 | 0,56 % |
| Cs | 9 | 0,28 % |
| IZQESP | 8 | 0,25 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,16 % |
| PFAC | 4 | 0,13 % |
| VOLT | 4 | 0,13 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 0,09 % |
| IE | 3 | 0,09 % |
| CREE EN EUROPA | 3 | 0,09 % |
| PCTE | 2 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,06 % |
| SAE | 2 | 0,06 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,06 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,03 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.191 · En blanco: 25 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 59,69 % · 4.413 votantes de 7.393 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.743 | 39,79 % |
| Cs | 760 | 17,35 % |
| PP | 661 | 15,09 % |
| VOX | 634 | 14,47 % |
| PODEMOS-IU | 409 | 9,34 % |
| PACMA | 72 | 1,64 % |
| PCPE-PCPC-P | 10 | 0,23 % |
| VOLT | 9 | 0,21 % |
| ADÑ | 8 | 0,18 % |
| CXE | 6 | 0,14 % |
| CV-EC | 6 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 6 | 0,14 % |
| ALTER | 4 | 0,09 % |
| AHORA REPÚB | 3 | 0,07 % |
| FAC | 3 | 0,07 % |
| I.Fem | 2 | 0,05 % |
| SAIn | 2 | 0,05 % |
| PCTE | 2 | 0,05 % |
| PACT | 2 | 0,05 % |
| IZQP | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |
| CPE | 1 | 0,02 % |
| JUNTS | 1 | 0,02 % |
| IGRE | 1 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,02 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.381 · En blanco: 31 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 34,56 % · 2.298 votantes de 6.650 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 644 | 28,63 % |
| PSOE | 571 | 25,39 % |
| PODEMOS | 236 | 10,49 % |
| UPyD | 228 | 10,14 % |
| IUCLM | 226 | 10,05 % |
| C's | 80 | 3,56 % |
| VOX | 41 | 1,82 % |
| PACMA | 29 | 1,29 % |
| PARTIDO X | 21 | 0,93 % |
| MOVIMIENTO RED | 18 | 0,80 % |
| EPDD | 15 | 0,67 % |
| LEM | 13 | 0,58 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 12 | 0,53 % |
| EB | 8 | 0,36 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,31 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,27 % |
| M.S.R. | 6 | 0,27 % |
| I.Fem | 5 | 0,22 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 5 | 0,22 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,18 % |
| ImpulsoSocial | 4 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,18 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,18 % |
| CILUS | 3 | 0,13 % |
| PIRATAS | 3 | 0,13 % |
| LPD | 3 | 0,13 % |
| D.N. | 2 | 0,09 % |
| F.A.C. | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,04 % |
| RRUE | 1 | 0,04 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.249 · En blanco: 47 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 40,08 % · 2.322 votantes de 5.793 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.301 | 56,22 % |
| PSOE | 782 | 33,79 % |
| UPyD | 78 | 3,37 % |
| IU | 64 | 2,77 % |
| LV-GVE | 16 | 0,69 % |
| PACMA | 8 | 0,35 % |
| IZAN-RG | 4 | 0,17 % |
| PCPE | 4 | 0,17 % |
| AES | 4 | 0,17 % |
| FA | 4 | 0,17 % |
| LV | 4 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,13 % |
| FN | 3 | 0,13 % |
| DN | 3 | 0,13 % |
| iF | 2 | 0,09 % |
| CEU | 2 | 0,09 % |
| PFyV | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,04 % |
| UV | 1 | 0,04 % |
| RC | 1 | 0,04 % |
| CDS | 1 | 0,04 % |
| II | 1 | 0,04 % |
| UCE | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.314 · En blanco: 19 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 41,00 % · 1.491 votantes de 3.637 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 739 | 49,56 % |
| PSOE | 693 | 46,48 % |
| IU | 38 | 2,55 % |
| GALEUSCA | 2 | 0,13 % |
| LV-GV | 2 | 0,13 % |
| EDP | 1 | 0,07 % |
| TC-PNC | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| PASOC | 1 | 0,07 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,07 % |
| POSI | 1 | 0,07 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,07 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.491 · En blanco: 10 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 58,92 % · 4.672 votantes de 7.930 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.830 | 40,29 % | 8 |
| VOX | 786 | 17,31 % | 3 |
| UNION · AGRUPACION ELECTORAL UNION POR YUNCOS | 786 | 17,31 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 699 | 15,39 % | 3 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 205 | 4,51 % | 0 |
| UNIDAS - PODEMOS - IU · UNIDAS PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA | 185 | 4,07 % | 0 |
Votos válidos: 4.542 · En blanco: 51 · Nulos: 130. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 60,32 % · 4.476 votantes de 7.420 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.224 | 50,34 % | 9 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 723 | 16,36 % | 3 |
| VOX | 665 | 15,05 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 459 | 10,39 % | 2 |
| PODEMOS - IU · UNIDAS PODEMOS IZQUIERDA UNIDA | 324 | 7,33 % | 1 |
Votos válidos: 4.418 · En blanco: 23 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 63,90 % · 4.326 votantes de 6.770 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.567 | 61,53 % | 11 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.023 | 24,52 % | 4 |
| IU-GANEMOS · IZQUIERDA UNIDA -GANEMOS YUNCOS- CLM | 484 | 11,60 % | 2 |
Votos válidos: 4.172 · En blanco: 98 · Nulos: 154. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 64,16 % · 4.772 votantes de 7.438 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| VOX | 1.557 | 33,12 % |
| PSOE | 1.296 | 27,57 % |
| PP | 790 | 16,80 % |
| PODEMOS-IU | 580 | 12,34 % |
| Cs | 378 | 8,04 % |
| PACMA | 47 | 1,00 % |
| PCTE | 12 | 0,26 % |
| PUM+J | 8 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 5 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 4.701 · En blanco: 27 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 72,83 % · 5.347 votantes de 7.342 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.499 | 28,42 % |
| VOX | 1.145 | 21,71 % |
| Cs | 1.084 | 20,55 % |
| PODEMOS-IU- | 724 | 13,73 % |
| PP | 696 | 13,19 % |
| PACMA | 77 | 1,46 % |
| RECORTES CE | 13 | 0,25 % |
| PUM+J | 7 | 0,13 % |
Votos válidos: 5.275 · En blanco: 30 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 64,82 % · 4.424 votantes de 6.825 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.570 | 35,99 % |
| PSOE | 1.107 | 25,38 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 812 | 18,62 % |
| C's | 743 | 17,03 % |
| PACMA | 62 | 1,42 % |
| VOX | 15 | 0,34 % |
| UPyD | 10 | 0,23 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 8 | 0,18 % |
| PCPE | 5 | 0,11 % |
| FE | 4 | 0,09 % |
| FE de las J | 4 | 0,09 % |
Votos válidos: 4.362 · En blanco: 22 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 71,75 % · 4.544 votantes de 6.333 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 2.634 | 59,18 % |
| P.S.O.E. | 1.058 | 23,77 % |
| UPyD | 320 | 7,19 % |
| IUCM-LV | 284 | 6,38 % |
| PACMA | 35 | 0,79 % |
| EQUO | 28 | 0,63 % |
| P.C.P.E. | 11 | 0,25 % |
| HARTOS.ORG | 10 | 0,22 % |
| U.C.E. | 8 | 0,18 % |
| U.C.I.T. | 5 | 0,11 % |
Votos válidos: 4.451 · En blanco: 58 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 76,78 % · 4.187 votantes de 5.453 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 2.197 | 52,77 % |
| PSOE | 1.667 | 40,04 % |
| IU | 142 | 3,41 % |
| UPyD | 28 | 0,67 % |
| LV-GV | 23 | 0,55 % |
| LVE | 22 | 0,53 % |
| DN | 9 | 0,22 % |
| PCPE | 7 | 0,17 % |
| PSD | 7 | 0,17 % |
| CDEs | 5 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,10 % |
| AuN | 3 | 0,07 % |
| C's | 3 | 0,07 % |
| FA | 3 | 0,07 % |
| PUM+J | 3 | 0,07 % |
| Cenb | 2 | 0,05 % |
| TC | 2 | 0,05 % |
| E-2000 | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| PCTR | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.163 · En blanco: 33 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.