Generales, municipales y europeas · Toledo
Resultados electorales en Santo Domingo-Caudilla
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santo Domingo-Caudilla (Toledo).
1.299 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Santo Domingo-Caudilla, con 220 votos (37,74 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 71,84 % · 592 votantes de 824 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 220 | 37,74 % |
| PSOE | 210 | 36,02 % |
| VOX | 111 | 19,04 % |
| SUMAR | 34 | 5,83 % |
| FO | 3 | 0,51 % |
| PACMA | 3 | 0,51 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,17 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 583 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 46,40 % · 412 votantes de 888 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 161 | 39,17 % |
| PSOE | 144 | 35,04 % |
| VOX | 59 | 14,36 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 13 | 3,16 % |
| PODEMOS | 9 | 2,19 % |
| SUMAR | 6 | 1,46 % |
| PFAC | 2 | 0,49 % |
| PCTE | 2 | 0,49 % |
| PACMA | 2 | 0,49 % |
| F | 2 | 0,49 % |
| SAE | 2 | 0,49 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,24 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 411 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,26 % · 587 votantes de 780 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 260 | 45,06 % |
| PP | 156 | 27,04 % |
| VOX | 69 | 11,96 % |
| Cs | 47 | 8,15 % |
| PODEMOS-IU | 26 | 4,51 % |
| PACMA | 8 | 1,39 % |
| I.Fem | 1 | 0,17 % |
| CONTIGO | 1 | 0,17 % |
| ADÑ | 1 | 0,17 % |
| FAC | 1 | 0,17 % |
| IGRE | 1 | 0,17 % |
| CV-EC | 1 | 0,17 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 577 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 43,99 % · 348 votantes de 791 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 126 | 36,95 % |
| PSOE | 100 | 29,33 % |
| LEM | 32 | 9,38 % |
| UPyD | 29 | 8,50 % |
| IUCLM | 20 | 5,87 % |
| PACMA | 8 | 2,35 % |
| PODEMOS | 7 | 2,05 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 1,17 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,88 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,59 % |
| I.Fem | 1 | 0,29 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,29 % |
| LPD | 1 | 0,29 % |
| VOX | 1 | 0,29 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 341 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 56,62 % · 432 votantes de 763 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 235 | 54,52 % |
| PSOE | 177 | 41,07 % |
| IU | 7 | 1,62 % |
| UPyD | 4 | 0,93 % |
| LV-GVE | 2 | 0,46 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,23 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,23 % |
| PACMA | 1 | 0,23 % |
| UCE | 1 | 0,23 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 431 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 62,90 % · 417 votantes de 663 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 221 | 53,12 % |
| PSOE | 183 | 43,99 % |
| IU | 9 | 2,16 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,48 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 416 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 77,79 % · 655 votantes de 842 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 335 | 52,02 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 281 | 43,63 % | 4 |
| VOX | 17 | 2,64 % | 0 |
| FE DE LAS JONS · FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. | 4 | 0,62 % | 0 |
Votos válidos: 644 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 77,27 % · 605 votantes de 783 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 315 | 52,94 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 132 | 22,18 % | 2 |
| VOX | 101 | 16,97 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 44 | 7,39 % | 0 |
Votos válidos: 595 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 78,91 % · 621 votantes de 787 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 271 | 44,94 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 181 | 30,02 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 107 | 17,74 % | 1 |
| LEM · LA ESPAÑA EN MARCHA | 38 | 6,30 % | 0 |
Votos válidos: 603 · En blanco: 6 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,67 % · 542 votantes de 778 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 181 | 33,90 % |
| PP | 139 | 26,03 % |
| VOX | 134 | 25,09 % |
| PODEMOS-IU | 40 | 7,49 % |
| Cs | 27 | 5,06 % |
| PACMA | 4 | 0,75 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 3 | 0,56 % |
| PUM+J | 1 | 0,19 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 534 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,03 % · 593 votantes de 780 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 190 | 32,37 % |
| PP | 131 | 22,32 % |
| VOX | 127 | 21,64 % |
| Cs | 74 | 12,61 % |
| PODEMOS-IU- | 53 | 9,03 % |
| PACMA | 7 | 1,19 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,34 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 587 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,95 % · 547 votantes de 771 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 239 | 43,93 % |
| PSOE | 152 | 27,94 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 72 | 13,24 % |
| C's | 61 | 11,21 % |
| FE | 8 | 1,47 % |
| PACMA | 7 | 1,29 % |
| FE de las J | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,18 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 544 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 75,03 % · 577 votantes de 769 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 256 | 44,83 % |
| PSOE | 176 | 30,82 % |
| PODEMOS | 65 | 11,38 % |
| C's | 48 | 8,41 % |
| IU-UPeC | 11 | 1,93 % |
| PACMA | 9 | 1,58 % |
| VOX | 3 | 0,53 % |
| UPYD | 2 | 0,35 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 571 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 73,37 % · 595 votantes de 811 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 345 | 58,38 % |
| P.S.O.E. | 189 | 31,98 % |
| IUCM-LV | 27 | 4,57 % |
| UPyD | 19 | 3,21 % |
| EQUO | 4 | 0,68 % |
| PACMA | 3 | 0,51 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,17 % |
| U.C.I.T. | 1 | 0,17 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 591 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 84,87 % · 617 votantes de 727 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 306 | 50,00 % |
| PSOE | 287 | 46,90 % |
| IU | 9 | 1,47 % |
| PSD | 2 | 0,33 % |
| UPyD | 2 | 0,33 % |
| LVE | 1 | 0,16 % |
| LV-GV | 1 | 0,16 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 612 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Santo Domingo-Caudilla en JSON · Leer en Markdown