Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

Resultados electorales en Albaida

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Albaida (Valencia/Valéncia).

6.322 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Albaida, con 1.408 votos (38,84 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.408 38,84 %
  2. PSOE1.006 27,75 %
  3. SUMAR - COMPROMÍS628 17,32 %
  4. VOX532 14,68 %
  5. PACMA16 0,44 %
  6. FO5 0,14 %
  7. EVB2 0,06 %
  8. CJ1 0,03 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FE de las JONS1 0,03 %
  2. PUM+J1 0,03 %
  3. RECORTES CERO1 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 81,92 % · 3.674 votantes de 4.485 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.40838,84 %
PSOE1.00627,75 %
SUMAR - COMPROMÍS62817,32 %
VOX53214,68 %
PACMA160,44 %
FO50,14 %
EVB20,06 %
PUM+J10,03 %
RECORTES CERO10,03 %
CJ10,03 %
FE de las JONS10,03 %

Votos válidos: 3.625 · En blanco: 24 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP1.130 39,92 %
  2. PSOE829 29,28 %
  3. VOX314 11,09 %
  4. COMPROMIS - SUMAR275 9,71 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"152 5,37 %
  6. PODEMOS49 1,73 %
  7. PACMA16 0,57 %
  8. Cs13 0,46 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ERPV-ARA REPÚBLIQUES8 0,28 %
  2. FO8 0,28 %
  3. IE6 0,21 %
  4. JUNTS UE4 0,14 %
  5. CEUS3 0,11 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,07 %
  7. EXISTE2 0,07 %
  8. PCPE/PCPC2 0,07 %
  9. PFAC2 0,07 %
  10. F1 0,04 %
  11. FE de las JONS1 0,04 %
  12. IZQESP1 0,04 %
  13. PIRATES / REBELS1 0,04 %
  14. VOLT1 0,04 %
  15. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  16. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  17. CRT0 0,00 %
  18. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  19. GLG0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PMR-RV-VN0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 61,93 % · 2.855 votantes de 4.610 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.13039,92 %
PSOE82929,28 %
VOX31411,09 %
COMPROMIS - SUMAR2759,71 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1525,37 %
PODEMOS491,73 %
PACMA160,57 %
Cs130,46 %
FO80,28 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES80,28 %
IE60,21 %
JUNTS UE40,14 %
CEUS30,11 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,07 %
PFAC20,07 %
PCPE/PCPC20,07 %
EXISTE20,07 %
IZQESP10,04 %
F10,04 %
FE de las JONS10,04 %
VOLT10,04 %
PIRATES / REBELS10,04 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PMR-RV-VN00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 2.831 · En blanco: 11 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,46 % · 3.503 votantes de 4.642 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE94027,21 %
CPE84824,54 %
PP81323,53 %
Cs36910,68 %
PODEMOS-EUPV2045,90 %
VOX1584,57 %
PACMA330,96 %
ARA REPÚBLI180,52 %
DV170,49 %
JUNTS60,17 %
IZQP30,09 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,09 %
PCPE-PCPC-PCPA30,09 %
I.Fem20,06 %
ADÑ20,06 %
CXE10,03 %
CONTIGO10,03 %
VOLT10,03 %
ALTER00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 3.455 · En blanco: 33 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 53,54 % · 2.534 votantes de 4.733 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.91937,93 %
PSOE45318,70 %
PRIMAVERA EUROPEA32613,45 %
EUPV-EV2289,41 %
UPyD1466,03 %
PODEMOS1124,62 %
C's492,02 %
MOVIMIENTO RED311,28 %
VOX230,95 %
PACMA230,95 %
EB110,45 %
PARTIDO X80,33 %
PIRATAS80,33 %
EPDD70,29 %
CILUS40,17 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO40,17 %
M.S.R.30,12 %
F.A.C.20,08 %
I.Fem20,08 %
PT10,04 %
P-LIB10,04 %
CEU10,04 %
FE de las JONS10,04 %
PH10,04 %
P.C.P.E.10,04 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,04 %
D.N.10,04 %
LEM10,04 %
SAIn10,04 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,04 %
R.R.U.E.10,04 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %

Votos válidos: 2.423 · En blanco: 52 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 65,38 % · 3.194 votantes de 4.885 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1.82157,81 %
PSOE1.04433,14 %
BLOC1003,17 %
EUPV471,49 %
UPyD361,14 %
ERPV-EV-(Edp-V)100,32 %
II100,32 %
LV-GVE70,22 %
LIBERTAS50,16 %
FE de las JONS20,06 %
UV20,06 %
AES20,06 %
PREPAL20,06 %
PACMA20,06 %
DN20,06 %
PSA10,03 %
PCPE10,03 %
FA10,03 %
PUM+J10,03 %
CDS10,03 %
FN10,03 %
MSR10,03 %
UCE10,03 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UNA00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 3.150 · En blanco: 50 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 68,03 % · 3.271 votantes de 4.808 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP1.90158,33 %
PSOE1.14535,13 %
BLOC1013,10 %
ERPV331,01 %
EUPV-ENTESA331,01 %
P.CANNABIS110,34 %
EV-GV80,25 %
UV50,15 %
CUP30,09 %
PADE20,06 %
C.D.S.10,03 %
FA10,03 %
DN10,03 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 3.259 · En blanco: 14 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.449 39,45 %
  2. ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER ALBAIDA: ACORD PER GUANYAR1.167 31,77 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL744 20,26 %
  4. ENS UNEIX151 4,11 %
  5. ALBAIDA EN SINERGIA139 3,78 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 80,83 % · 3.731 votantes de 4.616 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.44939,45 %6
ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER ALBAIDA: ACORD PER GUANYAR1.16731,77 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL74420,26 %3
ENS UNEIX1514,11 %0
ALBAIDA EN SINERGIA1393,78 %0

Votos válidos: 3.673 · En blanco: 23 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,65 % · 3.513 votantes de 4.644 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
COMPROMIS MUNICIPAL · COMPROMIS PER ALBAIDA: COMPROMIS MUNICIPAL1.73950,66 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL86125,08 %3
PP · PARTIDO POPULAR73921,53 %3
LAVALL · LA VALL D`ALBAIDA ENS UNEIX481,40 %0

Votos válidos: 3.433 · En blanco: 46 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,57 % · 3.778 votantes de 4.748 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
COMPROMÍS · COMPROMÍS PER ALBAIDA: COMPROMÍS1.74847,76 %7
P.P. · PARTIDO POPULAR94025,68 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL45012,30 %1
UCIP · UNIÓN DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES PROGRESISTAS3038,28 %1
EUPV:AC · ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ: ACORD CIUTADÀ1654,51 %0

Votos válidos: 3.660 · En blanco: 54 · Nulos: 118. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 79,19 % · 3.527 votantes de 4.454 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP95327,34 %
PSOE87725,16 %
VOX57116,38 %
MÉS COMPROM44012,62 %
PODEMOS-EUPV35710,24 %
Cs2176,22 %
PACMA260,75 %
ERPV50,14 %
PUM+J30,09 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES20,06 %
CONTIGO20,06 %
RECORTES CERO-GV20,06 %
UIG-SOM-CUIDES20,06 %
AUNACV10,03 %
PCPE10,03 %
UNIDOS SÍ-A00,00 %

Votos válidos: 3.486 · En blanco: 27 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,50 % · 3.731 votantes de 4.468 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE91924,95 %
PP82322,35 %
COMPROMÍS 258515,88 %
Cs54614,82 %
PODEMOS-EUP36910,02 %
VOX3689,99 %
PACMA350,95 %
ERPV60,16 %
UIG-SOM-CUI50,14 %
AVANT ADELA40,11 %
PCPE10,03 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 3.683 · En blanco: 22 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 81,03 % · 3.665 votantes de 4.523 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.46540,44 %
PODEMOS-COM97126,80 %
PSOE70219,38 %
C's42011,59 %
PACMA260,72 %
CCD60,17 %
SOMVAL50,14 %
UPyD30,08 %
VOX30,08 %
FE de las J10,03 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,03 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
REPO00,00 %

Votos válidos: 3.623 · En blanco: 20 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 83,97 % · 3.803 votantes de 4.529 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP1.36736,47 %
PODEMOS-COM1.07528,68 %
PSOE68318,22 %
C's43111,50 %
EUPV-UPeC1032,75 %
PACMA260,69 %
CCD140,37 %
UPYD100,27 %
SOMVAL50,13 %
IFem30,08 %
AVANT30,08 %
VOX30,08 %
PCPE20,05 %
ARA, PV20,05 %
RECORTES CE20,05 %
EN POSITIU10,03 %

Votos válidos: 3.748 · En blanco: 18 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 82,86 % · 3.847 votantes de 4.643 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.19057,86 %
P.S.O.E.84922,43 %
COMPROMÍS-Q39710,49 %
UPyD1624,28 %
EUPV-EV1153,04 %
PACMA120,32 %
ERPV70,18 %
EB60,16 %
ESPAÑA 200050,13 %
UxV30,08 %
C.D.L.20,05 %
P.C.P.E.20,05 %
U.C.E.20,05 %
RPS10,03 %
PH00,00 %

Votos válidos: 3.785 · En blanco: 32 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 88,94 % · 4.214 votantes de 4.738 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP2.40557,51 %
PSOE1.49635,77 %
BLOC-IdPV-EV-EE1052,51 %
EUPV-IR852,03 %
CenB140,33 %
ESQUERRA-PV80,19 %
UPyD60,14 %
DN50,12 %
RCN-NOK50,12 %
CVa40,10 %
AES30,07 %
P.A.C.M.A.30,07 %
C's10,02 %
EV-LV10,02 %
E-200010,02 %
FE-JONS10,02 %
IRV10,02 %
LV-GV10,02 %
ONV10,02 %
POSI10,02 %
PSD10,02 %
AuN00,00 %
F.A.00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PLRV00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 4.182 · En blanco: 34 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Albaida en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.