Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

Resultados electorales en Albalat dels Tarongers

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Albalat dels Tarongers (Valencia/Valéncia).

1.574 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Albalat dels Tarongers, con 232 votos (29,37 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE232 29,37 %
  2. PP228 28,86 %
  3. SUMAR - COMPROMÍS174 22,03 %
  4. VOX131 16,58 %
  5. PACMA6 0,76 %
  6. EVB3 0,38 %
  7. FO2 0,25 %
  8. PUM+J2 0,25 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO1 0,13 %
  2. CJ0 0,00 %
  3. FE de las JONS0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,56 % · 804 votantes de 1.093 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE23229,37 %
PP22828,86 %
SUMAR - COMPROMÍS17422,03 %
VOX13116,58 %
PACMA60,76 %
EVB30,38 %
FO20,25 %
PUM+J20,25 %
RECORTES CERO10,13 %
CJ00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 790 · En blanco: 11 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE187 31,43 %
  2. PP151 25,38 %
  3. VOX75 12,61 %
  4. COMPROMIS - SUMAR61 10,25 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"53 8,91 %
  6. PODEMOS39 6,55 %
  7. PACMA9 1,51 %
  8. Cs4 0,67 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. EXISTE3 0,50 %
  2. SAE3 0,50 %
  3. CRT2 0,34 %
  4. PFAC2 0,34 %
  5. ERPV-ARA REPÚBLIQUES1 0,17 %
  6. IE1 0,17 %
  7. JUNTS UE1 0,17 %
  8. RECORTES CERO1 0,17 %
  9. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  10. CEUS0 0,00 %
  11. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. FO0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  24. PMR-RV-VN0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,63 % · 601 votantes de 1.142 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE18731,43 %
PP15125,38 %
VOX7512,61 %
COMPROMIS - SUMAR6110,25 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"538,91 %
PODEMOS396,55 %
PACMA91,51 %
Cs40,67 %
SAE30,50 %
EXISTE30,50 %
CRT20,34 %
PFAC20,34 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES10,17 %
IE10,17 %
RECORTES CERO10,17 %
JUNTS UE10,17 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
PMR-RV-VN00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 595 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,51 % · 702 votantes de 955 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE22131,89 %
Cs11616,74 %
PP11516,59 %
PODEMOS-EUPV9113,13 %
CPE7410,68 %
VOX426,06 %
ARA REPÚBLI60,87 %
PACMA50,72 %
PACT30,43 %
JUNTS20,29 %
CV-EC20,29 %
I.Fem10,14 %
CONTIGO10,14 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,14 %
DV10,14 %
PUM+J10,14 %
pirates.cat/ep10,14 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %

Votos válidos: 693 · En blanco: 10 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 52,75 % · 489 votantes de 927 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.14329,55 %
EUPV-EV8417,36 %
PSOE8317,15 %
PODEMOS449,09 %
PRIMAVERA EUROPEA418,47 %
UPyD244,96 %
C's142,89 %
PARTIDO X71,45 %
PACMA61,24 %
EPDD51,03 %
ImpulsoSocial30,62 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS30,62 %
CILUS20,41 %
EB20,41 %
M.S.R.20,41 %
MOVIMIENTO RED10,21 %
LEM10,21 %
EH BILDU-BNG10,21 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO10,21 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PIRATAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 484 · En blanco: 17 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 56,35 % · 519 votantes de 921 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP28354,74 %
PSOE15930,75 %
EUPV316,00 %
BLOC142,71 %
ERPV-EV-(Edp-V)81,55 %
UPyD71,35 %
LV-GVE40,77 %
FN20,39 %
II20,39 %
UV10,19 %
AES10,19 %
UCE10,19 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 517 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 61,17 % · 427 votantes de 698 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP21049,53 %
PSOE13030,66 %
BLOC378,73 %
EUPV-ENTESA266,13 %
ERPV61,42 %
EV-GV51,18 %
P.CANNABIS30,71 %
PCPE-LI (LI10,24 %
PUM+J10,24 %
N.I.V.00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
UV00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 424 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL282 36,43 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR247 31,91 %
  3. AEVA23 · AGRUPACION DE ELECTORES VECINAL DE ALBALAT 23145 18,73 %
  4. VOX72 9,30 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,54 % · 806 votantes de 1.096 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL28236,43 %3
PP · PARTIDO POPULAR24731,91 %3
AEVA23 · AGRUPACION DE ELECTORES VECINAL DE ALBALAT 2314518,73 %2
VOX729,30 %1

Votos válidos: 774 · En blanco: 28 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,77 % · 717 votantes de 959 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL27238,42 %4
PP · PARTIDO POPULAR15221,47 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA10715,11 %1
COMPROMÍS M · COMPROMÍS PER ALBALAT DELS TARONGERS: COMPROMÍS MU10715,11 %1
AEVA · AGRUPACION DE ELECTORES VECINAL DE ALBALAT598,33 %1

Votos válidos: 708 · En blanco: 11 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 80,26 % · 748 votantes de 932 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR30041,67 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL22831,67 %3
COMPROMIS · COMPROMÍS PER ALBALAT DELS TARONGERS: COMPROMIS13018,06 %2
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA476,53 %0

Votos válidos: 720 · En blanco: 15 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,28 % · 691 votantes de 943 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE14921,88 %
PODEMOS-EUPV14220,85 %
PP13119,24 %
VOX11617,03 %
Cs639,25 %
MÉS COMPROM588,52 %
PACMA60,88 %
AUNACV30,44 %
ERPV20,29 %
UNIDOS SÍ-A20,29 %
PUM+J10,15 %
UIG-SOM-CUIDES10,15 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES00,00 %
CONTIGO00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 681 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,53 % · 727 votantes de 950 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE17424,23 %
PODEMOS-EUP14720,47 %
Cs12216,99 %
PP10714,90 %
VOX8511,84 %
COMPROMÍS 2537,38 %
PACMA70,97 %
PCPE50,70 %
AVANT ADELA40,56 %
UIG-SOM-CUI40,56 %
RECORTES CE30,42 %
ERPV10,14 %

Votos válidos: 718 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,97 % · 729 votantes de 935 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-COM25334,99 %
PP24233,47 %
PSOE11315,63 %
C's9012,45 %
PACMA60,83 %
SOMVAL50,69 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,41 %
VOX30,41 %
CCD10,14 %
PCPE10,14 %
P-LIB10,14 %
UPyD10,14 %
FE de las J00,00 %
REPO00,00 %

Votos válidos: 723 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 79,32 % · 725 votantes de 914 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-COM21730,31 %
PP21630,17 %
PSOE10514,66 %
C's9913,83 %
EUPV-UPeC547,54 %
UPYD60,84 %
PACMA50,70 %
SOMVAL40,56 %
VOX20,28 %
PCPE10,14 %
ARA, PV10,14 %
IFem10,14 %
CCD10,14 %
AVANT00,00 %
RECORTES CE00,00 %
EN POSITIU00,00 %

Votos válidos: 716 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,16 % · 706 votantes de 927 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.40057,22 %
P.S.O.E.15221,75 %
EUPV-EV7811,16 %
COMPROMÍS-Q284,01 %
UPyD263,72 %
ERPV60,86 %
EB20,29 %
PACMA20,29 %
C.D.L.10,14 %
RPS10,14 %
ESPAÑA 200000,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PH00,00 %
U.C.E.00,00 %
UxV00,00 %

Votos válidos: 699 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,05 % · 745 votantes de 908 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP41255,60 %
PSOE23431,58 %
EUPV-IR506,75 %
BLOC-IdPV-EV-EE141,89 %
ESQUERRA-PV91,21 %
UPyD81,08 %
RCN-NOK60,81 %
EV-LV20,27 %
CVa10,13 %
P.A.C.M.A.10,13 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CenB00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
IRV00,00 %
LV-GV00,00 %
ONV00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %
PSD00,00 %
PLRV00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 741 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Albalat dels Tarongers en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.