Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia
Resultados electorales en Alzira
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alzira (Valencia/Valéncia).
48.236 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Alzira, con 7.748 votos (32,98 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 70,94 % · 23.734 votantes de 33.455 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 7.748 | 32,98 % |
| PSOE | 6.635 | 28,24 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 4.268 | 18,16 % |
| VOX | 4.203 | 17,89 % |
| PACMA | 203 | 0,86 % |
| RECORTES CERO | 59 | 0,25 % |
| CJ | 52 | 0,22 % |
| FO | 50 | 0,21 % |
| EVB | 42 | 0,18 % |
| PUM+J | 38 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 15 | 0,06 % |
Votos válidos: 23.496 · En blanco: 183 · Nulos: 238. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 50,96 % · 17.261 votantes de 33.870 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 5.798 | 33,77 % |
| PSOE | 4.651 | 27,09 % |
| VOX | 2.521 | 14,69 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 1.835 | 10,69 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1.057 | 6,16 % |
| PODEMOS | 421 | 2,45 % |
| PACMA | 156 | 0,91 % |
| Cs | 131 | 0,76 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 107 | 0,62 % |
| FO | 92 | 0,54 % |
| VOLT | 31 | 0,18 % |
| PFAC | 29 | 0,17 % |
| IE | 25 | 0,15 % |
| JUNTS UE | 24 | 0,14 % |
| IZQESP | 22 | 0,13 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 15 | 0,09 % |
| EXISTE | 15 | 0,09 % |
| PH | 13 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 11 | 0,06 % |
| PIRATES / REBELS | 11 | 0,06 % |
| CREE EN EUROPA | 8 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,05 % |
| PMR-RV-VN | 8 | 0,05 % |
| CEUS | 7 | 0,04 % |
| PCTE | 7 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 6 | 0,03 % |
| GLG | 6 | 0,03 % |
| CRT | 5 | 0,03 % |
| SAE | 5 | 0,03 % |
| F | 4 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 3 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 17.167 · En blanco: 132 · Nulos: 94. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 63,96 % · 21.253 votantes de 33.231 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 5.335 | 25,29 % |
| PP | 4.871 | 23,09 % |
| CPE | 3.935 | 18,65 % |
| Cs | 2.457 | 11,65 % |
| PODEMOS-EUPV | 1.696 | 8,04 % |
| VOX | 1.635 | 7,75 % |
| PACMA | 347 | 1,64 % |
| ARA REPÚBLI | 133 | 0,63 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 107 | 0,51 % |
| PUM+J | 80 | 0,38 % |
| CV-EC | 65 | 0,31 % |
| JUNTS | 58 | 0,27 % |
| CONTIGO | 34 | 0,16 % |
| DV | 28 | 0,13 % |
| I.Fem | 25 | 0,12 % |
| VOLT | 23 | 0,11 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 21 | 0,10 % |
| ADÑ | 18 | 0,09 % |
| PACT | 13 | 0,06 % |
| PCTE | 11 | 0,05 % |
| IGRE | 9 | 0,04 % |
| IZQP | 7 | 0,03 % |
| CXE | 6 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 6 | 0,03 % |
| FAC | 5 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 5 | 0,02 % |
| PH | 4 | 0,02 % |
| MCR | 4 | 0,02 % |
| ALTER | 3 | 0,01 % |
| SAIn | 2 | 0,01 % |
| AxSÍ | 2 | 0,01 % |
| MIEL | 1 | 0,00 % |
Votos válidos: 21.095 · En blanco: 149 · Nulos: 158. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 46,91 % · 15.571 votantes de 33.190 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 4.049 | 26,57 % |
| PSOE | 2.710 | 17,78 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2.204 | 14,46 % |
| EUPV-EV | 1.704 | 11,18 % |
| UPyD | 1.276 | 8,37 % |
| PODEMOS | 1.154 | 7,57 % |
| C's | 301 | 1,98 % |
| PACMA | 217 | 1,42 % |
| VOX | 169 | 1,11 % |
| MOVIMIENTO RED | 161 | 1,06 % |
| PARTIDO X | 127 | 0,83 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 112 | 0,73 % |
| EB | 106 | 0,70 % |
| EPDD | 71 | 0,47 % |
| LEM | 65 | 0,43 % |
| FE de las JONS | 58 | 0,38 % |
| CEU | 43 | 0,28 % |
| ImpulsoSocial | 42 | 0,28 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 37 | 0,24 % |
| PIRATAS | 37 | 0,24 % |
| I.Fem | 36 | 0,24 % |
| RECORTES CERO | 35 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 23 | 0,15 % |
| D.N. | 23 | 0,15 % |
| EH BILDU-BNG | 19 | 0,12 % |
| PH | 18 | 0,12 % |
| P-LIB | 16 | 0,10 % |
| CILUS | 15 | 0,10 % |
| ALTER | 15 | 0,10 % |
| R.R.U.E. | 15 | 0,10 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 12 | 0,08 % |
| F.A.C. | 9 | 0,06 % |
| PREPAL | 7 | 0,05 % |
| M.S.R. | 7 | 0,05 % |
| PT | 5 | 0,03 % |
| SAIn | 4 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,01 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 15.239 · En blanco: 332 · Nulos: 332. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 53,12 % · 17.418 votantes de 32.789 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 10.071 | 58,01 % |
| PSOE | 5.433 | 31,29 % |
| EUPV | 434 | 2,50 % |
| UPyD | 320 | 1,84 % |
| BLOC | 318 | 1,83 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 109 | 0,63 % |
| LV-GVE | 101 | 0,58 % |
| UV | 83 | 0,48 % |
| PACMA | 62 | 0,36 % |
| PFyV | 37 | 0,21 % |
| LIBERTAS | 28 | 0,16 % |
| II | 20 | 0,12 % |
| PUM+J | 14 | 0,08 % |
| PCPE | 13 | 0,07 % |
| AES | 13 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,06 % |
| CDS | 10 | 0,06 % |
| FN | 9 | 0,05 % |
| iF | 6 | 0,03 % |
| FA | 6 | 0,03 % |
| DN | 6 | 0,03 % |
| PH | 6 | 0,03 % |
| SAIn | 5 | 0,03 % |
| CDL | 5 | 0,03 % |
| RC | 4 | 0,02 % |
| MSR | 4 | 0,02 % |
| POSI | 4 | 0,02 % |
| IZAN-RG | 4 | 0,02 % |
| UCE | 3 | 0,02 % |
| UCL | 2 | 0,01 % |
| PREPAL | 2 | 0,01 % |
| UNA | 2 | 0,01 % |
| PSA | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 17.361 · En blanco: 214 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 44,26 % · 14.462 votantes de 32.673 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 7.475 | 51,84 % |
| PSOE | 5.593 | 38,79 % |
| EUPV-ENTESA | 463 | 3,21 % |
| BLOC | 258 | 1,79 % |
| ERPV | 170 | 1,18 % |
| UV | 122 | 0,85 % |
| EV-GV | 112 | 0,78 % |
| P.CANNABIS | 78 | 0,54 % |
| C.D.S. | 14 | 0,10 % |
| PFYV | 8 | 0,06 % |
| POSI | 8 | 0,06 % |
| ARALAR | 7 | 0,05 % |
| PASOC | 7 | 0,05 % |
| PUM+J | 6 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 6 | 0,04 % |
| N.I.V. | 5 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 5 | 0,03 % |
| PREPAL | 4 | 0,03 % |
| DN | 4 | 0,03 % |
| FE | 3 | 0,02 % |
| EC | 3 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,01 % |
| CUP | 2 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,01 % |
| NOS-UP | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| PC | 1 | 0,01 % |
| PADE | 1 | 0,01 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 14.420 · En blanco: 60 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 65,71 % · 22.091 votantes de 33.617 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 5.817 | 26,64 % | 6 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER ALZIRA: ACORD PER GUANYAR | 5.656 | 25,91 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.553 | 16,27 % | 4 |
| VOX | 2.516 | 11,52 % | 2 |
| UCIN | 2.051 | 9,39 % | 2 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.362 | 6,24 % | 1 |
| PODEM-EUPV:UNIDAS · UNIDES PODEM-ESQUERRA UNIDA | 606 | 2,78 % | 0 |
Votos válidos: 21.833 · En blanco: 272 · Nulos: 258. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 64,05 % · 21.315 votantes de 33.281 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| COMPROMÍS M · BLOC-COMPROMÍS PER ALZIRA:COMPROMÍS MUNICIPAL | 8.034 | 37,92 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 5.378 | 25,38 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.138 | 14,81 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 2.124 | 10,02 % | 2 |
| VOX | 1.109 | 5,23 % | 1 |
| PODEM | 446 | 2,10 % | 0 |
| EUPV-ERPV:S · L´ESQUERRA d´ALZIRA - ESQUERRA UNIDA- ESQUERRA REP | 441 | 2,08 % | 0 |
| SOMVAL · SOM VALENCIANS | 353 | 1,67 % | 0 |
| FE de las J · FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. | 59 | 0,28 % | 0 |
Votos válidos: 21.188 · En blanco: 106 · Nulos: 127. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 70,14 % · 23.361 votantes de 33.306 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 7.507 | 32,48 % | 8 |
| COMPROMÍS · COMPROMÍS PER ALZIRA: COMPROMÍS | 5.632 | 24,37 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.847 | 16,65 % | 4 |
| C'S · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.773 | 7,67 % | 2 |
| EUPV-EV:AC · ESQUERRA UNIDA PAIS VALENCIÀ-ELS VERDS: ACORD CIUT | 1.449 | 6,27 % | 1 |
| UPYD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 1.098 | 4,75 % | 0 |
| IPEAL · INICIATIVA PER ALZIRA | 1.096 | 4,74 % | 0 |
| APOCAL · AGRUPACIÓN POLÍTICA CENTRISTA DE ALZIRA | 279 | 1,21 % | 0 |
| UXV · UNITS X VALENCIA | 145 | 0,63 % | 0 |
Votos válidos: 23.110 · En blanco: 284 · Nulos: 251. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,03 % · 23.469 votantes de 33.041 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 5.255 | 22,58 % |
| PP | 5.008 | 21,51 % |
| VOX | 5.001 | 21,48 % |
| PODEMOS-EUPV | 2.845 | 12,22 % |
| MÉS COMPROM | 2.701 | 11,60 % |
| Cs | 1.750 | 7,52 % |
| PACMA | 329 | 1,41 % |
| ERPV | 56 | 0,24 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 42 | 0,18 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 30 | 0,13 % |
| PUM+J | 24 | 0,10 % |
| UNIDOS SÍ-A | 21 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 16 | 0,07 % |
| PCPE | 13 | 0,06 % |
| AUNACV | 7 | 0,03 % |
| CONTIGO | 6 | 0,03 % |
Votos válidos: 23.277 · En blanco: 173 · Nulos: 192. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 72,57 % · 23.940 votantes de 32.990 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 5.486 | 23,15 % |
| PP | 4.313 | 18,20 % |
| Cs | 4.250 | 17,94 % |
| PODEMOS-EUP | 2.992 | 12,63 % |
| VOX | 2.946 | 12,43 % |
| COMPROMÍS 2 | 2.906 | 12,26 % |
| PACMA | 381 | 1,61 % |
| UIG-SOM-CUI | 120 | 0,51 % |
| ERPV | 46 | 0,19 % |
| AVANT ADELA | 41 | 0,17 % |
| RECORTES CE | 31 | 0,13 % |
| PCPE | 27 | 0,11 % |
Votos válidos: 23.694 · En blanco: 155 · Nulos: 246. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,58 % · 23.913 votantes de 32.949 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 8.551 | 36,10 % |
| PODEMOS-COM | 6.531 | 27,57 % |
| PSOE | 4.197 | 17,72 % |
| C's | 3.445 | 14,55 % |
| PACMA | 365 | 1,54 % |
| SOMVAL | 160 | 0,68 % |
| CCD | 79 | 0,33 % |
| VOX | 49 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 46 | 0,19 % |
| UPyD | 45 | 0,19 % |
| FE de las J | 32 | 0,14 % |
| PCPE | 17 | 0,07 % |
| P-LIB | 14 | 0,06 % |
| REPO | 12 | 0,05 % |
Votos válidos: 23.685 · En blanco: 142 · Nulos: 228. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 75,56 % · 24.879 votantes de 32.928 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 13.990 | 56,70 % |
| P.S.O.E. | 5.114 | 20,73 % |
| COMPROMÍS-Q | 1.919 | 7,78 % |
| EUPV-EV | 1.414 | 5,73 % |
| UPyD | 1.278 | 5,18 % |
| ESPAÑA 2000 | 256 | 1,04 % |
| PACMA | 121 | 0,49 % |
| ERPV | 73 | 0,30 % |
| EB | 64 | 0,26 % |
| C.D.L. | 54 | 0,22 % |
| UxV | 45 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 25 | 0,10 % |
| PH | 25 | 0,10 % |
| U.C.E. | 14 | 0,06 % |
| RPS | 13 | 0,05 % |
Votos válidos: 24.672 · En blanco: 267 · Nulos: 207. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,12 % · 25.429 votantes de 32.552 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 14.643 | 57,84 % |
| PSOE | 8.566 | 33,84 % |
| EUPV-IR | 662 | 2,61 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 473 | 1,87 % |
| UPyD | 124 | 0,49 % |
| CVa | 91 | 0,36 % |
| E-2000 | 90 | 0,36 % |
| EV-LV | 87 | 0,34 % |
| ESQUERRA-PV | 79 | 0,31 % |
| P.A.C.M.A. | 55 | 0,22 % |
| LV-GV | 54 | 0,21 % |
| RCN-NOK | 52 | 0,21 % |
| PSD | 50 | 0,20 % |
| ONV | 25 | 0,10 % |
| PUM+J | 21 | 0,08 % |
| CenB | 16 | 0,06 % |
| FE-JONS | 16 | 0,06 % |
| PFyV | 16 | 0,06 % |
| C's | 13 | 0,05 % |
| PCPE | 13 | 0,05 % |
| POSI | 12 | 0,05 % |
| F.A. | 5 | 0,02 % |
| IRV | 5 | 0,02 % |
| AES | 4 | 0,02 % |
| PLRV | 4 | 0,02 % |
| DN | 3 | 0,01 % |
| PH | 2 | 0,01 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 25.316 · En blanco: 135 · Nulos: 113. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Alzira en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio