Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

Resultados electorales en Alfarb

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alfarb (Valencia/Valéncia).

1.763 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Alfarb, con 396 votos (38,08 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP396 38,08 %
  2. PSOE304 29,23 %
  3. SUMAR - COMPROMÍS232 22,31 %
  4. VOX92 8,85 %
  5. PACMA5 0,48 %
  6. RECORTES CERO3 0,29 %
  7. FE de las JONS2 0,19 %
  8. EVB1 0,10 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FO1 0,10 %
  2. CJ0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 82,57 % · 1.052 votantes de 1.274 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP39638,08 %
PSOE30429,23 %
SUMAR - COMPROMÍS23222,31 %
VOX928,85 %
PACMA50,48 %
RECORTES CERO30,29 %
FE de las JONS20,19 %
FO10,10 %
EVB10,10 %
PUM+J00,00 %
CJ00,00 %

Votos válidos: 1.040 · En blanco: 4 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP293 36,04 %
  2. PSOE245 30,14 %
  3. COMPROMIS - SUMAR129 15,87 %
  4. VOX62 7,63 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"36 4,43 %
  6. PODEMOS25 3,08 %
  7. PACMA5 0,62 %
  8. FO4 0,49 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. GLG2 0,25 %
  2. JUNTS UE2 0,25 %
  3. VOLT2 0,25 %
  4. Cs1 0,12 %
  5. ERPV-ARA REPÚBLIQUES1 0,12 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,12 %
  7. IE1 0,12 %
  8. PFAC1 0,12 %
  9. PH1 0,12 %
  10. PMR-RV-VN1 0,12 %
  11. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  12. CEUS0 0,00 %
  13. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  14. CRT0 0,00 %
  15. EXISTE0 0,00 %
  16. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  17. F0 0,00 %
  18. FE de las JONS0 0,00 %
  19. IZQESP0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. PCPE/PCPC0 0,00 %
  22. PCTE0 0,00 %
  23. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 62,39 % · 816 votantes de 1.308 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP29336,04 %
PSOE24530,14 %
COMPROMIS - SUMAR12915,87 %
VOX627,63 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"364,43 %
PODEMOS253,08 %
PACMA50,62 %
FO40,49 %
VOLT20,25 %
JUNTS UE20,25 %
GLG20,25 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES10,12 %
IE10,12 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,12 %
PFAC10,12 %
Cs10,12 %
PH10,12 %
PMR-RV-VN10,12 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 813 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,45 % · 1.010 votantes de 1.225 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP30530,41 %
PSOE25525,42 %
CPE24524,43 %
Cs676,68 %
PODEMOS-EUPV585,78 %
VOX302,99 %
PACMA111,10 %
JUNTS80,80 %
CXE60,60 %
ARA REPÚBLI30,30 %
I.Fem20,20 %
PH10,10 %
PACT10,10 %
CV-EC10,10 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,10 %
PCPE-PCPC-PCPA10,10 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
DV00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.003 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 64,73 % · 802 votantes de 1.239 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.28536,59 %
PSOE21627,73 %
PRIMAVERA EUROPEA9011,55 %
EUPV-EV8210,53 %
UPyD283,59 %
PODEMOS263,34 %
VOX70,90 %
C's60,77 %
PACMA50,64 %
EPDD40,51 %
MOVIMIENTO RED30,39 %
EB20,26 %
PREPAL10,13 %
PT10,13 %
P-LIB10,13 %
PH10,13 %
PARTIDO X10,13 %
R.R.U.E.10,13 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
CILUS00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO00,00 %

Votos válidos: 779 · En blanco: 19 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 72,86 % · 875 votantes de 1.201 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP47354,68 %
PSOE33238,38 %
EUPV171,97 %
BLOC151,73 %
ERPV-EV-(Edp-V)80,92 %
UV50,58 %
LV-GVE30,35 %
UPyD20,23 %
II20,23 %
iF10,12 %
POSI10,12 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 865 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 76,10 % · 863 votantes de 1.134 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP46353,71 %
PSOE33138,40 %
EUPV-ENTESA263,02 %
ERPV151,74 %
BLOC151,74 %
UV30,35 %
ARALAR10,12 %
N.I.V.00,00 %
EV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 862 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR494 46,65 %
  2. ACORD PER GUANYAR · INICIATIVA PEL POBLE - COMPROMÍS: ACORD PER GUANYAR411 38,81 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL126 11,90 %
  4. VOX20 1,89 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 83,19 % · 1.074 votantes de 1.291 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR49446,65 %4
ACORD PER GUANYAR · INICIATIVA PEL POBLE - COMPROMÍS: ACORD PER GUANYAR41138,81 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL12611,90 %1
VOX201,89 %0

Votos válidos: 1.059 · En blanco: 8 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,42 % · 1.013 votantes de 1.229 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IP - COMPRO · INICIATIVA PEL POBLE: COMPROMÍS MUNICIPAL47547,26 %5
PP · PARTIDO POPULAR35034,83 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL17617,51 %1

Votos válidos: 1.005 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 84,80 % · 1.038 votantes de 1.224 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR42942,22 %4
IP-COMPROMÍ · INICIATIVA PEL POBLE-ESQUERRES D'ALFARB: COMPROMÍS31330,81 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL26526,08 %2

Votos válidos: 1.016 · En blanco: 9 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 79,84 % · 974 votantes de 1.220 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP25526,42 %
PSOE24725,60 %
MÉS COMPROM14515,03 %
VOX13213,68 %
PODEMOS-EUPV11211,61 %
Cs525,39 %
PACMA70,73 %
ERPV30,31 %
UIG-SOM-CUIDES20,21 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES10,10 %
RECORTES CERO-GV10,10 %
UNIDOS SÍ-A10,10 %
AUNACV00,00 %
CONTIGO00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 965 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 84,19 % · 1.012 votantes de 1.202 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP26926,98 %
PSOE23123,17 %
COMPROMÍS 219119,16 %
Cs10910,93 %
PODEMOS-EUP10610,63 %
VOX717,12 %
PACMA111,10 %
UIG-SOM-CUI40,40 %
AVANT ADELA20,20 %
PCPE20,20 %
ERPV00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 997 · En blanco: 1 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 84,30 % · 1.015 votantes de 1.204 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP38638,45 %
PODEMOS-COM29629,48 %
PSOE21121,02 %
C's949,36 %
PACMA50,50 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE40,40 %
CCD20,20 %
UPyD20,20 %
REPO10,10 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
SOMVAL00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 1.004 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 86,71 % · 1.044 votantes de 1.204 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP36235,01 %
PODEMOS-COM28927,95 %
PSOE22822,05 %
C's959,19 %
EUPV-UPeC403,87 %
VOX60,58 %
UPYD40,39 %
PACMA30,29 %
SOMVAL20,19 %
ARA, PV10,10 %
PCPE00,00 %
IFem00,00 %
AVANT00,00 %
CCD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
EN POSITIU00,00 %

Votos válidos: 1.034 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 85,70 % · 1.043 votantes de 1.217 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.56054,11 %
P.S.O.E.28727,73 %
COMPROMÍS-Q898,60 %
EUPV-EV575,51 %
UPyD212,03 %
PACMA60,58 %
EB40,39 %
C.D.L.30,29 %
ERPV30,29 %
PH10,10 %
RPS10,10 %
UxV10,10 %
ESPAÑA 200000,00 %
P.C.P.E.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.035 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 89,64 % · 1.090 votantes de 1.216 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP59355,01 %
PSOE42139,05 %
EUPV-IR222,04 %
BLOC-IdPV-EV-EE191,76 %
ESQUERRA-PV70,65 %
UPyD40,37 %
P.A.C.M.A.20,19 %
C's10,09 %
CVa10,09 %
PLRV10,09 %
RCN-NOK10,09 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CenB00,00 %
DN00,00 %
EV-LV00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
IRV00,00 %
LV-GV00,00 %
ONV00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.078 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Alfarb en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.