Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia
Resultados electorales en Alfarrasí
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alfarrasí (Valencia/Valéncia).
1.173 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Alfarrasí, con 275 votos (35,48 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 83,96 % · 780 votantes de 929 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 275 | 35,48 % |
| PSOE | 245 | 31,61 % |
| VOX | 153 | 19,74 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 95 | 12,26 % |
| EVB | 3 | 0,39 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 775 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 66,56 % · 631 votantes de 948 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 229 | 36,41 % |
| PSOE | 214 | 34,02 % |
| VOX | 104 | 16,53 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 40 | 6,36 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 25 | 3,97 % |
| PODEMOS | 4 | 0,64 % |
| Cs | 3 | 0,48 % |
| VOLT | 2 | 0,32 % |
| FO | 1 | 0,16 % |
| PFAC | 1 | 0,16 % |
| PACMA | 1 | 0,16 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 629 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 84,13 % · 790 votantes de 939 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 310 | 39,64 % |
| PP | 210 | 26,85 % |
| VOX | 81 | 10,36 % |
| CPE | 75 | 9,59 % |
| Cs | 62 | 7,93 % |
| PODEMOS-EUPV | 27 | 3,45 % |
| PACMA | 9 | 1,15 % |
| ARA REPÚBLI | 5 | 0,64 % |
| I.Fem | 1 | 0,13 % |
| CV-EC | 1 | 0,13 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| DV | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 782 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 63,40 % · 608 votantes de 959 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 221 | 38,24 % |
| PSOE | 147 | 25,43 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 62 | 10,73 % |
| EUPV-EV | 54 | 9,34 % |
| UPyD | 35 | 6,06 % |
| PODEMOS | 18 | 3,11 % |
| PACMA | 6 | 1,04 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,87 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,52 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 3 | 0,52 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,35 % |
| EPDD | 2 | 0,35 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,35 % |
| CILUS | 1 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,17 % |
| EB | 1 | 0,17 % |
| LEM | 1 | 0,17 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,17 % |
| VOX | 1 | 0,17 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 578 · En blanco: 12 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 71,71 % · 735 votantes de 1.025 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 393 | 53,84 % |
| PSOE | 294 | 40,27 % |
| UPyD | 6 | 0,82 % |
| EUPV | 5 | 0,68 % |
| BLOC | 4 | 0,55 % |
| LV-GVE | 3 | 0,41 % |
| PFyV | 2 | 0,27 % |
| RC | 2 | 0,27 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,27 % |
| PACMA | 2 | 0,27 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 2 | 0,27 % |
| II | 1 | 0,14 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 730 · En blanco: 14 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 77,83 % · 783 votantes de 1.006 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 419 | 53,99 % |
| PSOE | 320 | 41,24 % |
| EUPV-ENTESA | 10 | 1,29 % |
| ERPV | 9 | 1,16 % |
| BLOC | 7 | 0,90 % |
| DN | 3 | 0,39 % |
| EV-GV | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,13 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,13 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 776 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 86,89 % · 815 votantes de 938 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 401 | 49,81 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 396 | 49,19 % | 4 |
Votos válidos: 805 · En blanco: 8 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 84,35 % · 792 votantes de 939 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 486 | 63,12 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 282 | 36,62 % | 3 |
Votos válidos: 770 · En blanco: 2 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 87,27 % · 843 votantes de 966 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 420 | 51,03 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 396 | 48,12 % | 4 |
Votos válidos: 823 · En blanco: 7 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 80,74 % · 746 votantes de 924 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 203 | 27,54 % |
| VOX | 190 | 25,78 % |
| PP | 179 | 24,29 % |
| PODEMOS-EUPV | 74 | 10,04 % |
| MÉS COMPROM | 57 | 7,73 % |
| Cs | 29 | 3,93 % |
| CONTIGO | 2 | 0,27 % |
| UNIDOS SÍ-A | 1 | 0,14 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 737 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 82,51 % · 769 votantes de 932 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 213 | 28,21 % |
| PP | 164 | 21,72 % |
| VOX | 155 | 20,53 % |
| Cs | 79 | 10,46 % |
| COMPROMÍS 2 | 65 | 8,61 % |
| PODEMOS-EUP | 65 | 8,61 % |
| PACMA | 4 | 0,53 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,53 % |
| ERPV | 2 | 0,26 % |
| UIG-SOM-CUI | 2 | 0,26 % |
| AVANT ADELA | 1 | 0,13 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 755 · En blanco: 1 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 82,71 % · 780 votantes de 943 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 306 | 39,69 % |
| PSOE | 192 | 24,90 % |
| PODEMOS-COM | 176 | 22,83 % |
| C's | 72 | 9,34 % |
| VOX | 7 | 0,91 % |
| SOMVAL | 5 | 0,65 % |
| FE de las J | 3 | 0,39 % |
| PACMA | 2 | 0,26 % |
| CCD | 1 | 0,13 % |
| PCPE | 1 | 0,13 % |
| REPO | 1 | 0,13 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 771 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 83,86 % · 795 votantes de 948 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 290 | 37,13 % |
| PSOE | 193 | 24,71 % |
| PODEMOS-COM | 170 | 21,77 % |
| C's | 91 | 11,65 % |
| EUPV-UPeC | 17 | 2,18 % |
| PACMA | 9 | 1,15 % |
| VOX | 3 | 0,38 % |
| SOMVAL | 2 | 0,26 % |
| CCD | 2 | 0,26 % |
| UPYD | 1 | 0,13 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| ARA, PV | 0 | 0,00 % |
| IFem | 0 | 0,00 % |
| AVANT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| EN POSITIU | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 781 · En blanco: 3 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 87,16 % · 869 votantes de 997 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 513 | 60,00 % |
| P.S.O.E. | 255 | 29,82 % |
| COMPROMÍS-Q | 32 | 3,74 % |
| UPyD | 27 | 3,16 % |
| EUPV-EV | 16 | 1,87 % |
| PACMA | 4 | 0,47 % |
| C.D.L. | 1 | 0,12 % |
| EB | 1 | 0,12 % |
| ESPAÑA 2000 | 1 | 0,12 % |
| RPS | 1 | 0,12 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UxV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 855 · En blanco: 4 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 90,70 % · 936 votantes de 1.032 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 499 | 54,18 % |
| PSOE | 383 | 41,59 % |
| EUPV-IR | 8 | 0,87 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 5 | 0,54 % |
| E-2000 | 4 | 0,43 % |
| ESQUERRA-PV | 3 | 0,33 % |
| RCN-NOK | 2 | 0,22 % |
| UPyD | 2 | 0,22 % |
| CVa | 1 | 0,11 % |
| EV-LV | 1 | 0,11 % |
| LV-GV | 1 | 0,11 % |
| ONV | 1 | 0,11 % |
| PFyV | 1 | 0,11 % |
| POSI | 1 | 0,11 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,11 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 921 · En blanco: 8 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Alfarrasí en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio