Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia
Resultados electorales en Alpuente
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alpuente (Valencia/Valéncia).
688 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Alpuente, con 179 votos (43,98 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 71,48 % · 416 votantes de 582 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 179 | 43,98 % |
| VOX | 80 | 19,66 % |
| PSOE | 79 | 19,41 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 58 | 14,25 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,49 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,49 % |
| PUM+J | 1 | 0,25 % |
| PACMA | 1 | 0,25 % |
| EVB | 1 | 0,25 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 407 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 52,19 % · 310 votantes de 594 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 127 | 41,64 % |
| PSOE | 64 | 20,98 % |
| VOX | 56 | 18,36 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 16 | 5,25 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 15 | 4,92 % |
| PODEMOS | 8 | 2,62 % |
| SAE | 4 | 1,31 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 3 | 0,98 % |
| Cs | 2 | 0,66 % |
| EXISTE | 2 | 0,66 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,33 % |
| PCTE | 1 | 0,33 % |
| PMR-RV-VN | 1 | 0,33 % |
| PIRATES / REBELS | 1 | 0,33 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 305 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 65,01 % · 366 votantes de 563 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 111 | 31,01 % |
| PSOE | 90 | 25,14 % |
| Cs | 40 | 11,17 % |
| VOX | 36 | 10,06 % |
| PODEMOS-EUPV | 32 | 8,94 % |
| CPE | 21 | 5,87 % |
| I.Fem | 2 | 0,56 % |
| FAC | 2 | 0,56 % |
| PH | 2 | 0,56 % |
| PUM+J | 2 | 0,56 % |
| CONTIGO | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| CV-EC | 1 | 0,28 % |
| DV | 1 | 0,28 % |
| ARA REPÚBLI | 1 | 0,28 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 358 · En blanco: 15 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 37,23 % · 226 votantes de 607 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 90 | 41,28 % |
| PSOE | 39 | 17,89 % |
| EUPV-EV | 16 | 7,34 % |
| PODEMOS | 16 | 7,34 % |
| VOX | 13 | 5,96 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 11 | 5,05 % |
| UPyD | 6 | 2,75 % |
| C's | 5 | 2,29 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,92 % |
| M.C.R. | 1 | 0,46 % |
| P-LIB | 1 | 0,46 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,46 % |
| EB | 1 | 0,46 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,46 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,46 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,46 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,46 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,46 % |
| EPDD | 1 | 0,46 % |
| PIRATAS | 1 | 0,46 % |
| PACMA | 1 | 0,46 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 218 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 41,75 % · 301 votantes de 721 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 183 | 60,80 % |
| PSOE | 90 | 29,90 % |
| EUPV | 7 | 2,33 % |
| PCPE | 3 | 1,00 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 3 | 1,00 % |
| PACMA | 2 | 0,66 % |
| iF | 1 | 0,33 % |
| PSA | 1 | 0,33 % |
| CDL | 1 | 0,33 % |
| UPyD | 1 | 0,33 % |
| MSR | 1 | 0,33 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| BLOC | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 301 · En blanco: 8 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 38,58 % · 309 votantes de 801 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 184 | 59,93 % |
| PSOE | 100 | 32,57 % |
| EUPV-ENTESA | 7 | 2,28 % |
| P.CANNABIS | 5 | 1,63 % |
| UV | 3 | 0,98 % |
| BLOC | 1 | 0,33 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,33 % |
| DN | 1 | 0,33 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 307 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 69,27 % · 408 votantes de 589 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 304 | 77,35 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 81 | 20,61 % | 1 |
Votos válidos: 393 · En blanco: 8 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 67,32 % · 379 votantes de 563 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 226 | 61,58 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 114 | 31,06 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 11 | 3,00 % | 0 |
Votos válidos: 367 · En blanco: 16 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 69,85 % · 424 votantes de 607 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 259 | 63,95 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 96 | 23,70 % | 2 |
| COMPROMIS · COMPROMISO POR ALPUENTE: COMPROMIS | 37 | 9,14 % | 0 |
Votos válidos: 405 · En blanco: 13 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 60,75 % · 339 votantes de 558 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| VOX | 93 | 28,10 % |
| PP | 88 | 26,59 % |
| PSOE | 67 | 20,24 % |
| PODEMOS-EUPV | 30 | 9,06 % |
| MÉS COMPROM | 27 | 8,16 % |
| Cs | 19 | 5,74 % |
| PUM+J | 1 | 0,30 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SÍ-A | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 331 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 70,07 % · 391 votantes de 558 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 99 | 26,12 % |
| PSOE | 77 | 20,32 % |
| Cs | 63 | 16,62 % |
| VOX | 62 | 16,36 % |
| PODEMOS-EUP | 50 | 13,19 % |
| COMPROMÍS 2 | 23 | 6,07 % |
| ERPV | 1 | 0,26 % |
| PACMA | 1 | 0,26 % |
| UIG-SOM-CUI | 1 | 0,26 % |
| AVANT ADELA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 379 · En blanco: 2 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 67,91 % · 383 votantes de 564 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 183 | 48,41 % |
| PODEMOS-COM | 74 | 19,58 % |
| PSOE | 65 | 17,20 % |
| C's | 42 | 11,11 % |
| CCD | 4 | 1,06 % |
| VOX | 4 | 1,06 % |
| SOMVAL | 1 | 0,26 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| REPO | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 378 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 65,19 % · 440 votantes de 675 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 273 | 63,34 % |
| P.S.O.E. | 94 | 21,81 % |
| EUPV-EV | 23 | 5,34 % |
| UPyD | 16 | 3,71 % |
| COMPROMÍS-Q | 7 | 1,62 % |
| EB | 4 | 0,93 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,23 % |
| U.C.E. | 1 | 0,23 % |
| UxV | 1 | 0,23 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| ESPAÑA 2000 | 0 | 0,00 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 431 · En blanco: 11 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 65,50 % · 486 votantes de 742 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 282 | 58,39 % |
| PSOE | 169 | 34,99 % |
| EUPV-IR | 12 | 2,48 % |
| CVa | 2 | 0,41 % |
| ESQUERRA-PV | 2 | 0,41 % |
| POSI | 2 | 0,41 % |
| UPyD | 2 | 0,41 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 1 | 0,21 % |
| DN | 1 | 0,21 % |
| PCPE | 1 | 0,21 % |
| PSD | 1 | 0,21 % |
| PUM+J | 1 | 0,21 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| EV-LV | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| ONV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
| RCN-NOK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 483 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Alpuente en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio