Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

Resultados electorales en Ayora

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ayora (Valencia/Valéncia).

5.282 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Ayora, con 1.158 votos (36,88 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.158 36,88 %
  2. PSOE1.142 36,37 %
  3. SUMAR - COMPROMÍS437 13,92 %
  4. VOX361 11,50 %
  5. PACMA14 0,45 %
  6. FO8 0,25 %
  7. PUM+J2 0,06 %
  8. CJ1 0,03 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FE de las JONS1 0,03 %
  2. RECORTES CERO1 0,03 %
  3. EVB0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,04 % · 3.206 votantes de 4.108 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.15836,88 %
PSOE1.14236,37 %
SUMAR - COMPROMÍS43713,92 %
VOX36111,50 %
PACMA140,45 %
FO80,25 %
PUM+J20,06 %
RECORTES CERO10,03 %
CJ10,03 %
FE de las JONS10,03 %
EVB00,00 %

Votos válidos: 3.140 · En blanco: 15 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP916 39,88 %
  2. PSOE812 35,35 %
  3. VOX192 8,36 %
  4. COMPROMIS - SUMAR159 6,92 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"73 3,18 %
  6. PODEMOS52 2,26 %
  7. PACMA17 0,74 %
  8. Cs16 0,70 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PCTE7 0,30 %
  2. FO6 0,26 %
  3. F5 0,22 %
  4. IE5 0,22 %
  5. ERPV-ARA REPÚBLIQUES3 0,13 %
  6. CREE EN EUROPA2 0,09 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,09 %
  8. EXISTE2 0,09 %
  9. IZQESP2 0,09 %
  10. PCPE/PCPC2 0,09 %
  11. RECORTES CERO2 0,09 %
  12. ANDALUCISTAS1 0,04 %
  13. CEUS1 0,04 %
  14. FE de las JONS1 0,04 %
  15. J.U.E.X.1 0,04 %
  16. JUNTS UE1 0,04 %
  17. SAE1 0,04 %
  18. VOLT1 0,04 %
  19. CRT0 0,00 %
  20. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  21. GLG0 0,00 %
  22. PFAC0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  25. PMR-RV-VN0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 56,53 % · 2.345 votantes de 4.148 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP91639,88 %
PSOE81235,35 %
VOX1928,36 %
COMPROMIS - SUMAR1596,92 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"733,18 %
PODEMOS522,26 %
PACMA170,74 %
Cs160,70 %
PCTE70,30 %
FO60,26 %
IE50,22 %
F50,22 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES30,13 %
IZQESP20,09 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,09 %
PCPE/PCPC20,09 %
CREE EN EUROPA20,09 %
RECORTES CERO20,09 %
EXISTE20,09 %
CEUS10,04 %
ANDALUCISTAS10,04 %
FE de las JONS10,04 %
SAE10,04 %
J.U.E.X.10,04 %
VOLT10,04 %
JUNTS UE10,04 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PH00,00 %
PMR-RV-VN00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 2.297 · En blanco: 15 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,20 % · 3.307 votantes de 4.229 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.25438,58 %
PP1.02631,57 %
Cs3209,85 %
PODEMOS-EUPV3149,66 %
VOX1474,52 %
CPE932,86 %
PACMA230,71 %
I.Fem60,18 %
CV-EC60,18 %
VOLT50,15 %
RECORTES CERO-LV-GVE40,12 %
ARA REPÚBLI30,09 %
ADÑ20,06 %
SAIn20,06 %
AxSÍ20,06 %
IZQP20,06 %
MCR20,06 %
ALTER10,03 %
FAC10,03 %
PCTE10,03 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
DV00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 3.250 · En blanco: 36 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 49,15 % · 2.118 votantes de 4.309 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.57128,10 %
PSOE56627,85 %
EUPV-EV23811,71 %
PODEMOS20810,24 %
UPyD1638,02 %
C's663,25 %
PRIMAVERA EUROPEA432,12 %
PARTIDO X251,23 %
PACMA170,84 %
VOX140,69 %
EB110,54 %
PH70,34 %
RECORTES CERO70,34 %
FE de las JONS60,30 %
P.C.P.E.60,30 %
MOVIMIENTO RED60,30 %
F.A.C.50,25 %
I.Fem50,25 %
PIRATAS50,25 %
R.R.U.E.40,20 %
ImpulsoSocial20,10 %
SAIn20,10 %
EPDD20,10 %
EH BILDU-BNG20,10 %
P-LIB10,05 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,05 %
D.N.10,05 %
LEM10,05 %
IPEX-PREX-CREX10,05 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,05 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
M.S.R.00,00 %
ALTER00,00 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO00,00 %

Votos válidos: 2.032 · En blanco: 45 · Nulos: 86. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 52,33 % · 2.270 votantes de 4.338 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.12450,07 %
PP91140,58 %
EUPV1054,68 %
UPyD401,78 %
LV-GVE80,36 %
PACMA50,22 %
ERPV-EV-(Edp-V)50,22 %
PCPE40,18 %
FE de las JONS20,09 %
LIBERTAS20,09 %
SAIn10,04 %
CDL10,04 %
FA10,04 %
PUM+J10,04 %
CDS10,04 %
BLOC10,04 %
II10,04 %
iF00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 2.245 · En blanco: 32 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 49,62 % · 2.218 votantes de 4.470 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.17853,42 %
PP88740,23 %
EUPV-ENTESA763,45 %
EV-GV170,77 %
ERPV100,45 %
P.CANNABIS100,45 %
BLOC20,09 %
PH20,09 %
FE10,05 %
NOS-UP10,05 %
PFYV10,05 %
LOS PARADOS10,05 %
PADE10,05 %
POSI10,05 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
UV00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PASOC00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 2.205 · En blanco: 17 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.781 59,49 %
  2. I.U. · IZQUIERDA UNIDA595 19,87 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL574 19,17 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,75 % · 3.143 votantes de 4.149 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.78159,49 %8
I.U. · IZQUIERDA UNIDA59519,87 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL57419,17 %2

Votos válidos: 2.994 · En blanco: 44 · Nulos: 149. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,61 % · 3.337 votantes de 4.245 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.57147,84 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.02331,15 %4
VxA · VECINOS POR AYORA47514,46 %2
PODEM - EUPV · UNIDAS ESQUERRA UNIDA - PODEM1564,75 %0
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA421,28 %0

Votos válidos: 3.284 · En blanco: 17 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 77,04 % · 3.301 votantes de 4.285 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1.60350,19 %7
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL66420,79 %3
VxA · VECINOS POR AYORA54917,19 %2
EUPV:AC · ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ: ACUERDO CIUDADANO3039,49 %1

Votos válidos: 3.194 · En blanco: 75 · Nulos: 107. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,62 % · 3.062 votantes de 4.159 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.05835,30 %
PP80726,93 %
VOX41713,91 %
PODEMOS-EUPV36312,11 %
Cs1986,61 %
MÉS COMPROM933,10 %
PACMA220,73 %
UNIDOS SÍ-A30,10 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES20,07 %
ERPV20,07 %
PCPE20,07 %
PUM+J20,07 %
AUNACV10,03 %
CONTIGO10,03 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
UIG-SOM-CUIDES00,00 %

Votos válidos: 2.997 · En blanco: 26 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,97 % · 3.399 votantes de 4.198 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.10933,23 %
PP77123,10 %
Cs56116,81 %
PODEMOS-EUP47414,20 %
VOX3008,99 %
COMPROMÍS 2641,92 %
PACMA300,90 %
RECORTES CE60,18 %
PCPE40,12 %
AVANT ADELA20,06 %
UIG-SOM-CUI20,06 %
ERPV10,03 %

Votos válidos: 3.337 · En blanco: 13 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,39 % · 3.222 votantes de 4.218 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.13235,85 %
PSOE86427,36 %
PODEMOS-COM64120,30 %
C's44013,93 %
PACMA220,70 %
CCD190,60 %
VOX60,19 %
FE de las J50,16 %
UPyD40,13 %
PCPE30,09 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,09 %
SOMVAL10,03 %
P-LIB00,00 %
REPO00,00 %

Votos válidos: 3.158 · En blanco: 18 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,35 % · 3.284 votantes de 4.301 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.47146,42 %
P.S.O.E.1.13935,94 %
EUPV-EV2688,46 %
UPyD1554,89 %
COMPROMÍS-Q511,61 %
PACMA150,47 %
EB60,19 %
ESPAÑA 200030,09 %
P.C.P.E.30,09 %
PH30,09 %
ERPV20,06 %
U.C.E.20,06 %
C.D.L.10,03 %
RPS00,00 %
UxV00,00 %

Votos válidos: 3.169 · En blanco: 50 · Nulos: 115. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,56 % · 3.497 votantes de 4.341 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.86854,13 %
PP1.36339,50 %
EUPV-IR1283,71 %
UPyD210,61 %
LV-GV70,20 %
EV-LV60,17 %
PSD50,14 %
RCN-NOK50,14 %
FE-JONS30,09 %
AuN20,06 %
BLOC-IdPV-EV-EE20,06 %
CenB20,06 %
E-200020,06 %
PLRV20,06 %
DN10,03 %
IRV10,03 %
PCPE10,03 %
PH10,03 %
POSI10,03 %
P.A.C.M.A.10,03 %
AES00,00 %
C's00,00 %
CVa00,00 %
ESQUERRA-PV00,00 %
F.A.00,00 %
ONV00,00 %
PFyV00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 3.451 · En blanco: 29 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Ayora en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.