Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia
Resultados electorales en Barx
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Barx (Valencia/Valéncia).
1.501 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Barx, con 252 votos (35,39 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,23 % · 718 votantes de 994 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 252 | 35,39 % |
| PSOE | 181 | 25,42 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 164 | 23,03 % |
| VOX | 95 | 13,34 % |
| PACMA | 6 | 0,84 % |
| FO | 5 | 0,70 % |
| EVB | 2 | 0,28 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 712 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 54,27 % · 572 votantes de 1.054 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 215 | 37,99 % |
| PSOE | 154 | 27,21 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 69 | 12,19 % |
| VOX | 56 | 9,89 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 28 | 4,95 % |
| PODEMOS | 12 | 2,12 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 7 | 1,24 % |
| PACMA | 7 | 1,24 % |
| Cs | 7 | 1,24 % |
| SAE | 3 | 0,53 % |
| CEUS | 1 | 0,18 % |
| FO | 1 | 0,18 % |
| IE | 1 | 0,18 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,18 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,18 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 566 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 70,67 % · 682 votantes de 965 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 171 | 25,41 % |
| CPE | 144 | 21,40 % |
| PSOE | 117 | 17,38 % |
| Cs | 114 | 16,94 % |
| VOX | 53 | 7,88 % |
| PODEMOS-EUPV | 51 | 7,58 % |
| PACMA | 9 | 1,34 % |
| ARA REPÚBLI | 3 | 0,45 % |
| ALTER | 1 | 0,15 % |
| MCR | 1 | 0,15 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| DV | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 673 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 57,19 % · 557 votantes de 974 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 197 | 36,96 % |
| PSOE | 93 | 17,45 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 71 | 13,32 % |
| EUPV-EV | 57 | 10,69 % |
| PODEMOS | 38 | 7,13 % |
| UPyD | 14 | 2,63 % |
| C's | 9 | 1,69 % |
| VOX | 9 | 1,69 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,94 % |
| EB | 4 | 0,75 % |
| EPDD | 4 | 0,75 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,56 % |
| EH BILDU-BNG | 3 | 0,56 % |
| PIRATAS | 3 | 0,56 % |
| CILUS | 2 | 0,38 % |
| P-LIB | 2 | 0,38 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,38 % |
| PACMA | 2 | 0,38 % |
| PREPAL | 1 | 0,19 % |
| I.Fem | 1 | 0,19 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,19 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,19 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 533 · En blanco: 11 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 53,36 % · 556 votantes de 1.042 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 354 | 63,67 % |
| PSOE | 128 | 23,02 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 20 | 3,60 % |
| BLOC | 19 | 3,42 % |
| EUPV | 9 | 1,62 % |
| UPyD | 7 | 1,26 % |
| CDS | 4 | 0,72 % |
| II | 4 | 0,72 % |
| PACMA | 3 | 0,54 % |
| AES | 2 | 0,36 % |
| PH | 1 | 0,18 % |
| LV-GVE | 1 | 0,18 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 556 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 54,64 % · 595 votantes de 1.089 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 344 | 58,01 % |
| PSOE | 157 | 26,48 % |
| BLOC | 37 | 6,24 % |
| EUPV-ENTESA | 16 | 2,70 % |
| ERPV | 15 | 2,53 % |
| UV | 7 | 1,18 % |
| P.CANNABIS | 6 | 1,01 % |
| CUP | 3 | 0,51 % |
| EV-GV | 1 | 0,17 % |
| C.D.S. | 1 | 0,17 % |
| EC | 1 | 0,17 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,17 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,17 % |
| CL | 1 | 0,17 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 593 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 73,31 % · 780 votantes de 1.064 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 198 | 25,52 % | 3 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 197 | 25,39 % | 2 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER BARX - ACORD PER GUANYAR | 160 | 20,62 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 93 | 11,98 % | 1 |
| I X B · INDEPENDENTS PER BARX | 91 | 11,73 % | 1 |
| VOX | 23 | 2,96 % | 0 |
Votos válidos: 776 · En blanco: 14 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 71,14 % · 710 votantes de 998 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 274 | 39,37 % | 4 |
| COMPROMÍS M · COALICIO COMPROMIS | 165 | 23,71 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 150 | 21,55 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 104 | 14,94 % | 1 |
Votos válidos: 696 · En blanco: 3 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 76,00 % · 763 votantes de 1.004 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 316 | 42,65 % | 4 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 212 | 28,61 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 192 | 25,91 % | 2 |
Votos válidos: 741 · En blanco: 21 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,15 % · 623 votantes de 901 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 146 | 23,97 % |
| VOX | 119 | 19,54 % |
| PSOE | 102 | 16,75 % |
| MÉS COMPROM | 94 | 15,44 % |
| PODEMOS-EUPV | 90 | 14,78 % |
| Cs | 49 | 8,05 % |
| PACMA | 5 | 0,82 % |
| ERPV | 2 | 0,33 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SÍ-A | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 609 · En blanco: 2 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,98 % · 654 votantes de 884 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 149 | 23,17 % |
| COMPROMÍS 2 | 120 | 18,66 % |
| PSOE | 116 | 18,04 % |
| Cs | 84 | 13,06 % |
| VOX | 78 | 12,13 % |
| PODEMOS-EUP | 75 | 11,66 % |
| PACMA | 10 | 1,56 % |
| ERPV | 3 | 0,47 % |
| UIG-SOM-CUI | 2 | 0,31 % |
| AVANT ADELA | 1 | 0,16 % |
| PCPE | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,16 % |
Votos válidos: 643 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,67 % · 675 votantes de 892 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 267 | 39,97 % |
| PODEMOS-COM | 214 | 32,04 % |
| C's | 106 | 15,87 % |
| PSOE | 76 | 11,38 % |
| FE de las J | 1 | 0,15 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| SOMVAL | 1 | 0,15 % |
| UPyD | 1 | 0,15 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| REPO | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 668 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 75,81 % · 699 votantes de 922 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 428 | 61,67 % |
| P.S.O.E. | 134 | 19,31 % |
| COMPROMÍS-Q | 55 | 7,93 % |
| EUPV-EV | 43 | 6,20 % |
| UPyD | 26 | 3,75 % |
| ERPV | 3 | 0,43 % |
| ESPAÑA 2000 | 2 | 0,29 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,14 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UxV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 694 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 79,08 % · 775 votantes de 980 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 471 | 60,93 % |
| PSOE | 223 | 28,85 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 30 | 3,88 % |
| EUPV-IR | 16 | 2,07 % |
| UPyD | 10 | 1,29 % |
| RCN-NOK | 6 | 0,78 % |
| ESQUERRA-PV | 5 | 0,65 % |
| CVa | 3 | 0,39 % |
| EV-LV | 3 | 0,39 % |
| E-2000 | 2 | 0,26 % |
| IRV | 1 | 0,13 % |
| LV-GV | 1 | 0,13 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| ONV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 773 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Barx en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio