Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

Resultados electorales en Benavites

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Benavites (Valencia/Valéncia).

652 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Benavites, con 169 votos (38,76 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP169 38,76 %
  2. PSOE148 33,94 %
  3. SUMAR - COMPROMÍS59 13,53 %
  4. VOX54 12,39 %
  5. EVB1 0,23 %
  6. FO1 0,23 %
  7. PACMA1 0,23 %
  8. PUM+J1 0,23 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. CJ0 0,00 %
  2. FE de las JONS0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 82,87 % · 445 votantes de 537 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP16938,76 %
PSOE14833,94 %
SUMAR - COMPROMÍS5913,53 %
VOX5412,39 %
FO10,23 %
PUM+J10,23 %
PACMA10,23 %
EVB10,23 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 436 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP138 36,90 %
  2. PSOE130 34,76 %
  3. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"33 8,82 %
  4. VOX29 7,75 %
  5. COMPROMIS - SUMAR22 5,88 %
  6. PODEMOS10 2,67 %
  7. FO4 1,07 %
  8. EXISTE2 0,53 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,27 %
  2. F1 0,27 %
  3. PACMA1 0,27 %
  4. PH1 0,27 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. Cs0 0,00 %
  10. ERPV-ARA REPÚBLIQUES0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  22. PMR-RV-VN0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,16 % · 380 votantes de 534 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP13836,90 %
PSOE13034,76 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"338,82 %
VOX297,75 %
COMPROMIS - SUMAR225,88 %
PODEMOS102,67 %
FO41,07 %
EXISTE20,53 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,27 %
PACMA10,27 %
F10,27 %
PH10,27 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
PMR-RV-VN00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 374 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,11 % · 434 votantes de 516 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE14333,33 %
PP13230,77 %
Cs5011,66 %
CPE388,86 %
PODEMOS-EUPV286,53 %
VOX194,43 %
PCPE-PCPC-PCPA20,47 %
PACMA10,23 %
DV10,23 %
ARA REPÚBLI10,23 %
pirates.cat/ep10,23 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 429 · En blanco: 13 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 68,02 % · 351 votantes de 516 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.11834,60 %
PSOE10931,96 %
EUPV-EV349,97 %
UPyD174,99 %
PRIMAVERA EUROPEA174,99 %
PODEMOS154,40 %
PARTIDO X72,05 %
C's61,76 %
MOVIMIENTO RED41,17 %
VOX30,88 %
EPDD20,59 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO20,59 %
CILUS10,29 %
CEU10,29 %
PH10,29 %
M.S.R.10,29 %
ImpulsoSocial10,29 %
PIRATAS10,29 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 341 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 75,00 % · 399 votantes de 532 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP20752,27 %
PSOE17042,93 %
UPyD51,26 %
EUPV41,01 %
BLOC20,51 %
ERPV-EV-(Edp-V)20,51 %
UV10,25 %
AES10,25 %
FA10,25 %
PUM+J10,25 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 396 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 72,74 % · 387 votantes de 532 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE18748,32 %
PP18046,51 %
EUPV-ENTESA51,29 %
BLOC41,03 %
UV30,78 %
ERPV20,52 %
PASOC20,52 %
PH10,26 %
P.CANNABIS10,26 %
N.I.V.00,00 %
EV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 387 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR257 57,11 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL184 40,89 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 84,95 % · 463 votantes de 545 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR25757,11 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL18440,89 %3

Votos válidos: 450 · En blanco: 9 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,33 % · 436 votantes de 517 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR23255,11 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL18744,42 %3

Votos válidos: 421 · En blanco: 2 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 89,26 % · 457 votantes de 512 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR23852,89 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL14832,89 %2
ERPV-COMPRO · JUNTS PER BENAVITES, ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAIS5812,89 %1

Votos válidos: 450 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 82,14 % · 423 votantes de 515 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE14233,89 %
PP11226,73 %
VOX6114,56 %
PODEMOS-EUPV4210,02 %
Cs286,68 %
MÉS COMPROM266,21 %
CONTIGO20,48 %
UIG-SOM-CUIDES20,48 %
AUNACV00,00 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES00,00 %
ERPV00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
UNIDOS SÍ-A00,00 %

Votos válidos: 419 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 85,83 % · 436 votantes de 508 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE15335,92 %
PP8820,66 %
Cs6916,20 %
VOX4310,09 %
PODEMOS-EUP429,86 %
COMPROMÍS 2245,63 %
PCPE20,47 %
UIG-SOM-CUI20,47 %
AVANT ADELA00,00 %
ERPV00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 426 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 84,37 % · 421 votantes de 499 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP16238,85 %
PSOE11026,38 %
PODEMOS-COM9322,30 %
C's4711,27 %
CCD10,24 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,24 %
SOMVAL10,24 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
REPO00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 417 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 86,06 % · 432 votantes de 502 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP14533,64 %
PSOE11025,52 %
PODEMOS-COM10424,13 %
C's5612,99 %
EUPV-UPeC71,62 %
SOMVAL20,46 %
CCD20,46 %
PCPE10,23 %
VOX10,23 %
RECORTES CE10,23 %
PACMA00,00 %
ARA, PV00,00 %
IFem00,00 %
UPYD00,00 %
AVANT00,00 %
EN POSITIU00,00 %

Votos válidos: 431 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 88,53 % · 471 votantes de 532 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.24352,48 %
P.S.O.E.17237,15 %
COMPROMÍS-Q163,46 %
UPyD122,59 %
EUPV-EV112,38 %
ERPV30,65 %
ESPAÑA 200020,43 %
EB10,22 %
PH10,22 %
C.D.L.00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
RPS00,00 %
U.C.E.00,00 %
UxV00,00 %

Votos válidos: 463 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 90,79 % · 473 votantes de 521 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP24351,59 %
PSOE21144,80 %
EUPV-IR102,12 %
BLOC-IdPV-EV-EE20,42 %
ESQUERRA-PV20,42 %
EV-LV10,21 %
PCPE10,21 %
RCN-NOK10,21 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CenB00,00 %
C's00,00 %
CVa00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
IRV00,00 %
LV-GV00,00 %
ONV00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %
PSD00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PLRV00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 471 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Benavites en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.